Свалка в Осинцах: противостояние продолжается

ОБЩЕСТВО

04 апреля 2016 1264 1
На печать

 

Протест против строительства свалки в Слободском районе, вблизи д. Осинцы и пос. Вахруши, стал одним из самых громких общественных явлений последнего месяца. Власть, как это обычно бывает, оказалась по одну сторону баррикад, а подавляющее большинство населения - по другую. На минувшей неделе стороны снова попытались договориться, однако горячая дискуссия по проблеме до сих пор не завершена.

 

Напомним, впервые о «мусорном» вопросе заговорили еще в начале 2015-го, когда жители Вахрушей начали массово высказываться против строительства полигона ТБО. Аргументом послужило то, что место для свалки выбрали в непосредственной близости от населенного пункта. Действительно, 6 километров от почти десятитысячного поселка - небольшое расстояние. Однако этот мотив оказался неединственным: вахрушевцы заявили, что свалка на предложенном участке приведет к загрязнению грунтовых вод и соответственно к попаданию «мусорного» фильтрата в водозабор. Кроме того, высказывались опасения по поводу возникновения на ней пожаров (такие прецеденты в области имеются), а особенной претензий стало то, что планы о строительстве «замалчивались».

 

Здесь уже возмутились чиновники: о намерении строить свалку население информировали «как положено», заявили они, - еще в 2014-м в районе прошли общественные слушания и все присутствовавшие на них однозначно высказались «за». Активисты выяснили, что общественные слушания действительно состоялись, однако население, как это обычно бывает, об их проведении ничего не знало, а потому участниками слушаний оказались всего 15 человек.

 

И опять администрация Слободского района встала на защиту: слушания прошли без всяких нарушений, а объявления об их проведении должным образом размещались в печатных изданиях. Аргумент, конечно, убедительный, если не принимать во внимание то, что в селениях, расположенных вблизи полигона, не работает ни один киоск по продаже прессы, а процент подписчиков местной газеты ничтожно мал.

 

 Селфи с протестом

 

Пока сыр-бор разгорался, люди времени даром не теряли. В короткие сроки инициативная группа собрала полторы тысячи анкет граждан, несогласных с решением чиновников. Жители Вахрушей, Осинцев, Лузы и других населенных пунктов начали выходить на одиночные пикеты с плакатами: «Я против полигона ТБО в Осинцах». За неделю в соцсетях они разместили около двухсот таких селфи. Кроме того, была подготовлена петиция министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому.

 

Чиновникам пришлось согласиться на встречу с населением. Министр охраны окружающей среды области Андрей Чемоданов, начальник Кировского областного центра по гидрометеорологии Марат Френкель, представители ООО «Спецавтохозяйство» - фирмы по строительству полигона, руководство Слободского района, депутаты и представители прокуратуры собрались в зале Слободской районной администрации, чтобы поговорить с несогласными.

 

Граждане выдвинули требования: отменить итоги общественных слушаний, провести референдум, направленный на выяснение отношения людей к строительству, организовать повторную независимую экологическую экспертизу и поднять в региональном правительстве вопрос о строительстве завода по переработке отходов.

 

Здесь уместно вспомнить, что еще в 2014 году в области была разработана концепция обращения с отходами, согласно которой в регионе должно было появиться несколько крупных мусороперерабатывающих заводов. В соответствии с документом, особое внимание предполагалось уделить именно центральной части региона: Кирову и городам спутникам - Кирово-Чепецку и Слободскому. Перспективы обещали сказочные. «Область будет не только избавляться от отходов, но и получать из них готовые полимеры, технический компост, а также электрическую и тепловую энергию», - утверждала глава департамента экологии Алла Албегова. Однако на громком пиаре вскоре все и закончилось: в этом же, 2014 году программу, за разработку которой заплатили большие деньги, свернули и больше о ней никто не вспоминал.

 

Что касается встречи сторонников строительства полигона с населением, то конструктивного диалога не получилось. После взаимных упреков и увещеваний собравшиеся обвинили чиновников в «слишком формальном подходе» и «незаинтересованности».

 

Точка не поставлена

 

Несколькими днями позже в областном правительстве состоялась пресс-конференция. Здесь представители власти вновь убеждали журналистов и общественность: никакой опасности ни для людей, ни для природы строительство свалки не несет.

 

- Государственная экспертиза пройдена, нормативы санитарных зон полностью выдержаны, превышения ПДК нет, грунтовые воды находятся на глубине 3 - 3,5 метра, что исключает возможность их загрязнения, - увещевала собравшихся председатель экспертной комиссии Государственной экологической экспертизы Тамара Ашихмина.

 

Андрей Чемоданов, в свою очередь, призвал население не увлекаться протестами, а вносить предложения по улучшению проекта, ведь проблема по размещению отходов в Слободском районе стоит крайне остро: действующий полигон практически исчерпал себя и после декабря 2016 года он подлежит ликвидации.

 

Так как же все-таки решится судьба полигона ТБО в Осинцах? Точка в этом вопросе еще не поставлена. Ибо, как сообщил в итоге Андрей Чемоданов, решающим в дилемме «строить или не строить» окажется мнение прокуратуры. В настоящее время ведомство изучает, законно ли были проведены общественные слушания, и если окажется, что законно, вопрос будет исчерпан.

 

Любопытно, что, если свалка в Слободском районе все-таки появится, она станет настоящим центром Вятской земли, ведь деревня Осинцы - общепризнанная географическая «середина» Кировской области, о чем, кстати, наглядно свидетельствует расположенный здесь билборд.

 

Елена Шабунина

 

Фото klu4books.weebly.com

ТЕГИ

Комментарии

1 комментарий
  • Ххе

    5 апреля 2016 14:16

    А что там делает Татьяна Темерешева, интересно?
    Ответить

Оставить свой комментарий

Читайте также