Суррогатное материнство: кому это нужно и насколько законно

ОБЩЕСТВО

25 сентября 2017 677 0
На печать


 

Год назад кировский бизнесмен М. наделал  своим интересным предложением шума не меньше, чем история с не вполне традиционным рождением двойняшек у Максима Галкина и его Примадонны. Затея предпринимателя состояла вот в чём - М. разместил в Интернете необычную вакансию. Типа ищу маму для будущего ребёнка. Пожелания к маме - возраст до 30 лет, здоровый образ жизни, отсутствие вредных привычек, весь период беременности в Кирове за счёт будущего отца, зачатие естественным путём, с матерью заключается договор с нотариальным оформлением. После рождения ребёнка мать отказывается от своих прав на него и передаёт малыша отцу для последующего воспитания. Вознаграждение за услугу - пятьсот тысяч рублей плюс двадцать тысяч рублей ежемесячно плюс двадцать тысяч разово на лекарства и анализы.

Объявление прочитали не только будущие «суррогатки», но и журналисты - местные и с федеральных каналов. И началась у М. совсем другая жизнь: имя его не сходило со страниц кировских изданий и с интернет-порталов, бизнесмен собирал пресс-конференции и отвечал на вопросы всех, кого заинтересовала его затея, коротенький, но содержательный  документальный фильмик показал, как живёт предприниматель, и рассекретил претендентку на роль матери - ею оказалась одинокая женщина, мать двоих несовершеннолетних мальчишек. Правда, потом М. заявил, что вся эта шумиха - не более чем смешной эксперимент, что десять дней внезапно свалившейся славы обрекли его на вынужденную изоляцию, что заявившиеся кандидатки оказались так себе. С одной он, правда, сходил на концерт Валерия Леонтьева, все остальные до ужаса надоели своими приставаниями, потому что бедные, с плохими зубами и рассматривают владельца семи магазинов и двух автомоек исключительно  как источник получения финансовых ресурсов. А поговорить? А искренне поцеловать? Вдобавок в местной прессе появилась нелестная информация о том, что однопартийцы-де М., узнав из СМИ о его объявлении, приехали проверить, всё ли ладно с его рассудком. Ну и в завершение оказалось, что бизнесмен состоит в серьёзных отношениях с девушкой, которая хочет иметь детей, и он рассматривает её в качестве матери для своего будущего ребёнка. Разумеется, эта публичная затея возлюбленного… как бы это помягче… не очень пришлась ей по душе.

 

Человеческий зародыш: что почём

Эта информация предназначена исключительно для девушек в возрасте до 34 лет, не болеющих гепатитом, сифилисом, сахарным диабетом, раком, тромбозом и не ВИЧ-инфицированных, не слишком худых и не очень толстых, не судимых, имеющих одного или двух здоровых детей, которые рождены естественным путём, - таковы требования к суррогатным мамам. Конечно, можно найти потенциальных заказчиков, выписав с различных форумов сайты и разместив своё объявление с указанием личных тактико-технических характеристик, а потом связаться с кандидатами по электронке и обсудить финансовые нюансы. Но при этом велик риск, что вокруг всего этого начнётся общественное кудахтанье: живой товар, ну и ну, как можно без любви, ну и ну, ни стыда, ни совести - ничего лишнего, лицемерие со всех сторон, датыжбожежтымой! А ведь возможен ещё и вот какой поворот: любой человек - это икона, в любой жизни важно, какими руками прикасаться, какими глазами на неё смотреть, бу-бу-бу…

 

Поэтому те, кто в теме, советуют безо всякой самодеятельности обращаться либо в ЭКО-центр, либо в профессиональные агентства. В Кировской области, к примеру, репродуктивной ЭКО-процедурой занимается только одно учреждение - областной клинический перинатальный центр. В среднем на бюджетной основе этой программой ежегодно пользуются порядка 210 - 230 семей. Информацию о том, сколько кировских бесплодных пар        (а таковых зарегистрировано более тысячи) обращались ранее к услугам суррогатных мам, найти очень непросто, потому что такую статистику до 2012 года никто не вёл, хотя суррогатное материнство на территории России никогда не было законодательно запрещено. Тем не менее пробелов, касающихся договоров о суррогатном материнстве, в законодательстве немало, поэтому и возникают порой весьма щекотливые ситуации: то биологические родители ребёнка отказываются платить сурмаме вознаграждение, то сурмама в последний момент возлюбила малыша всем сердцем и отказывается отдавать его родителям, а вот это её право, кстати, закреплено сейчас в Семейном кодексе.

 

Тем не менее на форумах немало сообщений - именно с кировской «пропиской» - о поиске суррогатной матери. Ищут невысоких женщин, с высшим образованием, психически здоровых, добрых и, возможно, уже «в интересном положении», что совсем непонятно.

 

В свою очередь, агентства успешно помогают бездетным парам в разных городах России, и с ними охотно сотрудничают  суррогатные матери из Кирова. В программу суррогатного материнства входят поиск сурмамы, обследование, юридическое сопровождение, наблюдение за беременностью и помощь психологов.

 

В стране порядка 70 медицинских центров, помогающих супругам, обречённым на бездетность, стать родителями. «В отличие от некоторых агентств мы включаем в каталог только обследованных суррогатных мам, - рассказали журналисту «ВК» в одном из учреждений. - Мы не приступаем к работе с кандидатками в сурмамы, пока они не пройдут осмотр всех специалистов и не принесут заключение врача об отсутствии психических расстройств. 

 

Надо сказать, оплата за заместительное вынашивание - вопрос весьма деликатный, но именно он интересует многих более всего.  В среднем в нашем агентстве мы придерживаемся следующего ориентира выплат и компенсации суррогатным мамам: ежемесячное вознаграждение и  единовременная выплата на «беременные» вещи - по 15 тысяч рублей, оплата за каждый перенос - 7500 рублей, вознаграждение за роды, независимо от числа плодов и кесарева сечения, - 800 тысяч рублей, для повторно идущих в программу суррогатных мам после успешного предыдущего опыта сумма за роды может увеличиться на 100 - 200 тысяч рублей. В действительности же средняя стоимость полного пакета услуг сурмамы составляет 2,3 - 2,5 млн. рублей».

 

У «суррогатных» детей нет ни рожек, ни хвостиков

«Суррогатных детей» крестить нельзя, - однозначно полагает священник Дмитрий Смирнов. - Пусть дети вырастут, а потом придут в церковь сами». При этом батюшка не объясняет, чем именно эти дети отличаются от других, зачатых под скрип дивана и рождённых естественным путём от родной матушки.

 

Валерий Коровин из Центра консервативных исследований соцфака МГУ в открытых источниках поясняет, что «в традиционном обществе, которое строится на религиозных нормах, главной категорией существования является народ, и в основе этого лежит традиционная семья, и главной целью является душевное спасение и обретение Царства Божьего. И если Бог семье не дал детей или дал, но не в том количестве, на которое рассчитывали родители, - значит, есть на то у Бога веские основания. И в этом случае обращение к искусственным средствам воспроизводства детей означает вызов не только обществу и традиции, но и самому Богу.

 

Постмодерн, в котором мы сегодня живём, не религия и не наука, это игра, в которой главный смысл жизни заменили развлечения. Иметь ребёнка стало прикольно. И вот ещё глупости - рожать, если есть суррогатные матери, которые помогут сохранить фигуру, позволят тусить по ночам и освободят от всех прочих проблем».

 

Что касается земной власти, не так давно два ключевых госдумовских комитета - по здоровью и по делам женщин, семьи и молодёжи - не поддержали идею полного запрета суррогатного материнства. Депутаты пояснили, что этот способ деторождения разрешён строго по медицинским показаниям, а проблемы в реальной жизни возникают не потому, что у нас плохое законодательство, а из-за недостаточности контроля при его выполнении. Риски у суррогатного материнства, конечно, есть, но это чисто медицинские, психологические и этические моменты. Стопроцентной гарантии, что суррогатная мама родит абсолютно здорового ребёнка, никто не может дать.

 

Врачи не отрицают, что технология помощи бесплодным парам стоит дорого, но солидная сумма складывается не только из вознаграждения суррогатной матери - это и многочисленные обследования биологических родителей, и ЭКО, и наблюдение за беременностью.

 

А взять этическую сторону, когда после рождения ребёнка суррогатная мать должна отказаться от него в пользу биологических родителей. И тут возможны конфликты и вымогательства, поскольку по закону малыш, рождённый суррогатной матерью, сразу после появления на свет принадлежит ей, она имеет первичное право на ребёнка. По договору после родов мать даёт согласие на регистрацию малыша генетическими родителями. То есть права ребёнка признают за биологическими родственниками только в случае добровольного отказа от него суррогатной матери, и это порождает немало драматических ситуаций.

 

Есть и ещё один нюанс. В России суррогатная мать не может быть одновременно донором яйцеклетки, то  есть генетической матерью будущего ребёнка. Эта мера была введена с 2012 года, чтобы у женщины не возникало привязанности к малышу, которого она вынашивает.

 

На портале «Пробирка.ру» осыпают ругательствами красоток, не желающих толстеть, останавливать бизнес, отказываться от всех удовольствий жизни и только поэтому обращающихся к услугам суррогатных матерей. Тем не менее обличительницы признают, что таких гадючек единицы, остальные женщины используют суррогатное материнство как единственный и последний шанс получить ребёнка после долгих и мучительных лет бесполезного лечения, бессмысленных операций и бесконечных слёз.

 

Доля рождаемых таким путём детей очень мала: по статистике, на 100 тысяч бесплодных пар по программе суррогатного материнства в России на свет появляется примерно три малыша. Наивно полагать, что это изменит демографическую картину в стране. Бесполезно негодовать, что кто-то делает на этом бизнес. Но если из ста тысяч отчаявшихся людей хотя бы трое дождались своего счастья, пусть всё идёт своим чередом. И да будут здоровы и счастливы суррогатные мамы?!

 

Ирина КУШОВА.

 

Суррогатное материнство - это технология репродукции человека, при которой женщина (суррогатная мать) добровольно готова пройти процедуру ЭКО (экстракорпорального оплодотворения), все этапы беременности и родить биологически чужого ей ребенка, который будет отдан на воспитание другим лицам (генетическим родителям).

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий