Историческое здание краеведческого музея продано за 700 тысяч рублей

ОБЩЕСТВО

25 апреля 2017 705 0
На печать

Судьба культурного наследия: хватит ли у нового собственника денег на восстановление исторического здания?

 

На углу улиц Ленина и Спасской областного центра находится одно из старейших зданий города. В советское время в нем располагался краеведческий музей, а до 1917 года - первый вятский клуб «Благородное собрание». До 6 апреля 2016 года здание находилось на балансе министерства госимущества Кировской области, которое и продало его с аукциона. Первоначально исторический, но весьма аварийный объект площадью более тысячи квадратных метров выставили на торги за 1 рубль 00 копеек. Позже начальную цену увеличили до 500 тыс. рублей, а победителем аукциона стал индивидуальный предприниматель Илья Рублев, предложивший 700 тыс. рублей (без учета НДС).

 

За такую цену областное правительство продало объект культурного наследия, на реставрацию и содержание которого нет денег в бюджете. И расходы на обязательный ремонт легли на плечи нового собственника. Причем контроль за ходом работ остается за государством: министерство культуры Кировской области имеет право расторгнуть договор купли-продажи, если г-н Рублев не закончит ремонт означенного выше здания на Спасской до 31 декабря 2018 года. Мало того, владелец должен дважды в год отчитываться перед министерством о выполнении ремонта, подтверждая слова цветными фотографиями. Если минкульт сочтет условия конкурса нарушенными, объект вернётся в областную собственность без возмещения стоимости затрат. 

 

А затраты выльются в приличную сумму. Как сообщили нам в отделе культурного наследия областного министерства культуры, в 2013 году ООО «Крепость» из г. Владимира выполнило проект реставрации исторического здания, за который из областного бюджета было уплачено почти        4 млн. рублей. По ценам того года стоимость ремонта составляла 80,5 млн. рублей. В 2017 году эта сумма однозначно превысит 100 млн. рублей.

 

Более того, по словам директора Кировского областного
краеведческого музея Михаила Судовикова, проектно-сметная документация действительна три года, поэтому собственнику придется заказывать новый проект ремонта исторического здания и платить за него не менее 2 - 3 миллионов рублей. Но и это не всё: проект должен пройти две экспертизы - государственную и культурно-историческую. И никто не гарантирует, что в него не придется вносить коррективы. Но условия конкурса ограничивают все работы 31 декабря 2018 года, так что для успешного перехода здания в полную собственность г-на Рублева нужны не только серьезные средства, но и время.

 

Способен ли уже заплативший 700 тысяч рублей предприниматель привлечь в проект такую сумму и закончить ремонт за оставшиеся десять месяцев? В базах налоговой службы и Пенсионного фонда Илья Михайлович Рублев значится владельцем и директором ООО «Гамильтоун Рус» - микропредприятия с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. В качестве основной деятельности фирмы указаны производство и продажа кухонной мебели.

 

Новый собственник осознает возложенную на него ответственность. В интервью интернет-порталу «Свойкировский» Илья Рублев сказал следующее:

 

- Здание находится в полуразрушенном состоянии. Сейчас идёт поиск подрядчика, и уже к летнему сезону начнутся восстановительные работы. Пока не могу ответить на вопрос, какое будет предназначение у помещения. Главная задача сейчас - восстановить его исторический облик в соответствии с условиями аукциона. Ремонт планируем завершить в установленные сроки. А для каких целей я его купил… Мысли разные есть, но зачем их озвучивать?

 

По мнению Михаила Судовикова, продав здание, область сделала всё возможное, чтобы спасти объект культурного наследия в условиях дефицитного бюджета.

 

- Состояние здания катастрофическое: провалился пол, обвалился потолок. Даже в законсервированном виде дом не выдержит еще год и просто рухнет. Будем надеяться, что новый собственник вернет историческое здание кировчанам.

 

Артур БРОДИН.

 

Из истории дома на Спасской

 

Здание было построено в 1816 году купцом Петром Григорьевичем Аршауловым. С 1826 года часть помещений на втором этаже дома были наняты для первого вятского клуба - Благородного собрания. В своей статье сотрудник Государственного архива Кировской области Аркадий Колотов пишет о клубе следующее. Благодаря ссылке в Вятку то и дело попадали образованные люди из знатных российских семей, в том числе Александр Герцен (Яковлев) и Михаил Салтыков (Щедрин). Скучно было им, столичным щеголям, в маленьком провинциальном городе, и воплощение идеи организовать какой-нибудь клуб или собрание оставалось лишь вопросом времени. Кстати, именно Михаил Салтыков был одним из инициаторов открытия в Вятке Благородного собрания.

Вятский адвокат А.А. Прозоров, один из попечителей и завсегдатаев клуба, писал: «Вятский клуб пережил несколько фаз... Во времена смены правительства (в 1917 году. - А.Б.) и военных действий клубу пришлось лишиться своего помещения и перейти в зал Вершинина на Преображенской улице, куда во время одного вечера в 1919 г. внезапно являются вооруженные люди, объявляют, что они анархисты, и секвестрируют все клубное имущество. Новые владельцы поместились в клубном помещении на жилье, как хозяева, и прожили там до тех пор, пока не были съедены все хлебные и мясные запасы клуба: мясо, индюшки и поросята и проч.; после чего весь анархический состав владельцев как бы незаметно испарился».

В 1927 году в здании поместился музей революции. В 1935 году его сменил музей краеведения. В 1993 году из-за неудовлетворительного состояния здание было закрыто. В 2006 году музей переехал на другую сторону улицы Спасской, где и работает поныне.

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий