Суд признал незаконной продажу земли в Парке Победы

ОБЩЕСТВО

15 декабря 2015 637 3
На печать

Сегодня, 15 декабря, Кировский областной суд признал незаконной продажу земельного участка в Парке Победы Кировскому Заводу Охотничьего и Рыболовного Снаряжения.

 

Напомним, в марте этого года муниципалитет продал заводу часть Парка Победы площадью 40 гектаров. Цена составила 338 тысяч рублей, и торги при этом не проводились.

 

Как утверждали представители завода, на участке планируется построить спортивно-оздоровительный комплекс. Однако до жителей микрорайона стали доходить слухи, что в зеленой зоне хотят построить гостиницу, а то и вовсе жилые дома.

 

После массовых протестов к делу подключилась прокуратура. В июне ведомство подало судебный иск о признании сделки недействительной.

 

Как пояснили в прокуратуре, данный участок относится к территориям общего пользования, а приватизация таких территорий невозможна. Позиция администрации, в свою очередь, состояла в том, что после внесения изменений в Генеральный план города в 2011 году, статус зоны изменился с зеленой на общественно-деловую. А представители завода и вовсе заявили, что спорная территория к парку никогда не относилась и кроме сорняков на ней никогда ничего не росло.

 

16 сентября Октябрьский районный суд, рассмотрев заявление прокуратуры, отказал в удовлетворении исковых требований.  Была подана апелляция, которая рассматривалась  1 декабря в областном суде.  По итогам заседания суд затребовал дополнительные документы – Генеральный план застройки города до 2007 года и после и нормативно-правовой документ о создании парка Победы в 1974 году. И вот, наконец, 15 декабря справедливость восторжествовала: Кировский областной суд аннулировал сделку по продаже земли городской администрацией и удовлетворил исковые требования прокуратуры.

Фото mimi-gallery.ru.

ТЕГИ

Комментарии

3 комментария
  • мнение

    15 декабря 2015 15:33

    Молодец прокурор города Дмитрий Смоленцев. Сначала рынок, теперь Парк Победы.
    Ответить
  • Виталий

    15 декабря 2015 19:59

    Дворец единоборств снесут? Давай прокурор!
    Ответить
  • Иван

    16 декабря 2015 11:38

    А что по участку ССК? Там ведь такая же история.
    Ответить

Оставить свой комментарий

Читайте также