Суд над Навальным в Кирове: эффект "дежа-вю"

ПОЛИТИКА

12 декабря 2016 932 2
На печать

«Дежа-вю» - вот, пожалуй, самое часто используемое журналистами выражение, которым они описывают свои ощущения от повторного рассмотрения в Ленинском районном суде города Кирова так называемого дела «Кировлеса», по которому проходят известный оппозиционер Алексей Навальный и предприниматель Петр Офицеров. И в самом деле, именно в таком психическом состоянии, когда человеку кажется, что все это уже происходило, и находились все, кто пришел в суд утром понедельника, 5 декабря.

 

Напомним, как и три с половиной года назад Навальный с Офицеровым обвиняются в хищении имущества госпредприятия «Кировлес» на общую сумму 16 миллионов рублей. В 2013 году в Ленинском районном суде был вынесен обвинительный приговор: тогда Навальный получил пять, а Офицеров - четыре года колонии общего режима. Подсудимых взяли под стражу прямо в зале суда, однако уже на следующий день отпустили под подписку о невыезде, а через три месяца и вовсе заменили реальные сроки на условные.

 

В феврале этого года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) выявил нарушения в деле «Кировлеса». Он посчитал, что нарушена статья Европейской конвенции, по которой каждому гражданину гарантируется справедливое судебное разбирательство. В качестве компенсации ЕСПЧ присудил выплатить Навальному и Офицерову в общей сложности более 80 тысяч евро.

 

На основании этого решения 16 ноября 2016 года Верховный суд РФ отправил дело «Кировлеса» на пересмотр, а уже в конце ноября стало известно, что первое заседание пройдет в Кирове 5 декабря. Навальный тогда заявил, что на суд не поедет, пока ему не выплатят компенсацию, положенную по решению ЕСПЧ. И буквально на следующее утро после этого заявления Минюст РФ перевел ему всю сумму. «Мое законное требование выполнено, 5 декабря еду в Киров на суд», - написал Навальный в своем блоге.

 

Утром 5 декабря у здания Ленинского районного суда было немноголюдно, в отличие от 2013 года, когда многочисленные журналисты даже ночевали на ступеньках суда в надежде занять хорошие места на особо важных заседаниях. Ближе к 9 утра стали появляться участники судебного заседания: первыми в зал суда вошли прокуроры Богданов и Черемисинов, затем свое место заняла представитель потерпевшего - начальник отдела распоряжения имуществом министерства госимущества Кировской области Лариса Агалакова. Человек 20 журналистов ждали только «звезду» процесса - Навального, который бодро вошел в зал, приветствуя собравшихся «акул пера». «Доброе утро! Я вижу много знакомых лиц!» - воскликнул он под вспышки фотокамер. Все заседание Навальный продолжал шутить, позировать журналистам и комментировать происходящее в Твиттере, в отличие от Петра Офицерова, который, как и на прошлом процессе, вел себя очень тихо.

 

Заседание началось с вопросов о судимостях, возражений против съемок и прочих традиционных для любого судебного процесса моментов. Затем сторона защиты зачитала первое ходатайство, которое состояло в основном из решения ЕСПЧ. Адвокат Ольга Михайлова настаивала, что «уголовное преследование Навального и Офицерова является незаконным и свидетельствует о неисполнении решения Европейского суда». «ЕСПЧ установил, что Навальный и Офицеров были осуждены в результате произвольного применения уголовного закона. Европейский суд считает, что их действия неотличимы от обычной коммерческой посреднической деятельности», - настаивала Михайлова.

 

Она утверждала, что «уголовное преследование Алексея Навального возобновилось, чтобы воспрепятствовать его общественно-политической деятельности». Адвокат также особо подчеркнула:       «В материалах дела нет доказательств того, что имущество КОГУП «Кировлес» было похищено подсудимыми, поэтому их дальнейшее уголовное преследование невозможно». Затем она попросила прекратить уголовное дело «ввиду отсутствия в действиях Навального и Офицерова состава преступления».

 

Навальный также подтвердил политический характер обвинения. «Все отлично понимают, что дела сфабрикованы. Главная цель этого процесса - забрать у меня избирательное право», - говорил он. Когда прокуроры вернулись после совещания, один из них - Сергей Богданов отметил, что требования защиты они пока считают преждевременными. Лариса Агалакова, представлявшая в суде потерпевшую сторону, поддержала гособвинение. В итоге ходатайство защиты о прекращении дела суд оставил без рассмотрения. Светлана Давыдова, адвокат Петра Офицерова, в ответ на это потребовала, чтобы дело было возвращено заместителю Генерального прокурора РФ «для устранения препятствий его рассмотрения судом». Народ в зале откровенно скучал. Через некоторое время объявили перерыв до 15 часов.

 

Оппозиционера, вышедшего на улицу, поджидала толпа подростков с криками: «Вор должен сидеть в тюрьме!», в ответ Навальный парировал: «Это, что, пикет против Путина?» Затем к нему подбежал кировский активист и пытался вручить ватник с надписью: «Лёша - вор». «Лёша» реагировал нервно: отталкивал назойливого молодого человека, а от подарка, естественно, отказался.

 

После перерыва судебное заседание возобновилось. Судья Алексей Втюрин стал зачитывать документы, из которых следовало, что он отказывается возвращать дело генпрокурору. Навальный не мог не прокомментировать это заявление: «Вы находитесь в прямой зависимости от судьи Блинова (осудил Навального и Офицерова по делу «Кировлеса» в 2013 году. - «ВК»), который пошел на повышение и является вашим непосредственным начальником». Втюрин никак не отреагировал на это замечание. Он объявил, что судебное заседание закончено, а все заинтересованные стороны обязаны явиться в суд на следующий день, 6 декабря, несмотря на попытки адвоката Михайловой, которая занята также в процессе по делу об убийстве Немцова, перенести заседание на другую дату.  

 

После заседания адвокат высказалась очень эмоционально по этому поводу: «Втюрин прекрасно знает, что у всех есть свои дела. Нормальный судья согласовал бы с нами дату, если не хочет конфликта! Я не могу присутствовать завтра на процессе, так как должна быть в другом суде, в Москве. Он нас просто поставил перед фактом!».

 

На следующий день Навальный в суд не явился. «Я не могу быть на суде без своего адвоката», - прокомментировал он это в социальной сети. Заседание началось с того, что судья Втюрин зачитал решение об отказе удовлетворить отвод судьи, о которым защита Навального заявила накануне, аргументировав это тем, что он «не видит в этом оснований». Далее огласили заявления адвокатов Навального и Офицерова с просьбами согласовать график заседаний, так как оба юриста заняты в других процессах в Москве. В итоге следующее судебное заседание решили провести в понедельник, 12 декабря.

 

Андрей ГУДОВ.

ТЕГИ

Комментарии

2 комментария
  • Николай

    14 декабря 2016 08:00

    Чего они к Навальному привязались? Сказал же Васильев оставить его в покое!
    Ответить
  • Читатель

    15 декабря 2016 11:21

    Не могу понять, дело закрыто или нет?
    Ответить

Оставить свой комментарий

Читайте также