Строительство жилья: темпы снижаются

ЭКОНОМИКА

28 июля 2015 692 0
На печать

    За первое полугодие предприятиями и организациями всех форм собственности и населением области построено 3518 квартир общей площадью 253 тыс. кв. метров, что на 7,5 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако темпы возведения жилья постепенно снижаются, делает вывод Кировстат и приводит следующие цифры. Если в первом квартале жилья было введено 148,8 тыс. кв. метров, то во втором ― на 30 процентов меньше (104,2 тыс. кв. м). Относительно второго квартала 2014 года объёмы упали на 18,6 процента.

    В г. Кирове за 6 месяцев, с учётом индивидуального строительства, возведено 2206 квартир общей площадью 138,8 тыс. кв. метров, что на 10 процентов меньше, чем в том же периоде минувшего года. Несмотря на снижение темпов жилищного строительства в областном центре, в 30 муниципальных районах и городских округах наблюдался рост объёмов введенного жилья.

     В департаменте строительства и архитектуры отметили, что в настоящее время на территории области в стадии строительства находятся 208 многоквартирых домов, общая площадь жилья в которых ― 1,5 млн. кв. метров. Однако снижение реальных доходов населения и, как следствие, спад покупательской активности на рынке недвижимости может негативно отразиться на дальнейшем сценарии жилищного строительства.

фото www.gazprom.ru

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий