Стрижевский силикатный завод «Силворлд» будет работать, несмотря на угрозу банкротства

ЭКОНОМИКА

25 июля 2016 983 0
На печать

1 июля Арбитражный суд Кировской области в ходе судебного заседания рассмотрел заявление ОАО «Угловский известковый комбинат» к ООО «Стрижевский силикатный завод «Силворлд» о признании его несостоятельным (банкротом). 

 

Насколько обоснованно данное заявление поставщика извести из Новгородской области, предстоит разобраться судье Равилю Шакирову. 

 

Напомним, ранее, в ноябре 2015 года, Угловский известковый комбинат уже выигрывал суд по взысканию со Стрижевского силикатного завода чуть менее 2,7 млн. рублей за поставленную и используемую при производстве силикатных кирпичей известь, включая штрафные санкции и судебные издержки. Как удалось выяснить, поставки не-оплаченной извести осуществлялись комбинатом с мая по июль 2015 года. Хотя непосредственно факт поставок и размер задолженности Стрижевский силикатный завод признал, но с уплатой долга, похоже, не торопится. Можно предположить, что ответчик попросту не успевает гасить накопившиеся долги. Дело в том, что в базе арбитражных дел за 2015 год зафиксировано еще несколько исков к ООО «Стрижевский силикатный завод «Силворлд» на довольно крупные суммы. Правда, по части из них сторонам удалось прийти к соглашению. Но ряд судебных исков завод всё же проиграл.

 

Уместно напомнить, что представляют собой истец и ответчик. Угловский известковый комбинат - один из крупнейших в России производителей извести, чья продукция используется в строительстве, металлургии, химической и целлюлозно-бумажной промышленности. На долю комбината приходится почти 10% производства извести в центральной части России и около 7% - в общероссийском производстве.

 

Стрижевский силикатный завод «Силворлд» - крупнейший производитель силикатного кирпича в Кировской области, предприятие, созданное в 2013 году на базе обанкротившегося ранее завода. В 2009 году собственниками прежнего завода было принято решение о банкротстве градообразующего предприятия.  Возрождению завода поспособствовал кредит Сбербанка в размере 756 тысяч евро, предоставленный новому и основному инвестору - группе компаний «Силворлд». В январе 2013 года правительство области отрапортовало, что процесс финансового оздоровления предприятия успешно завершен. Летом 2014 года обновленное предприятие презентовал лично губернатор Кировской области Никита Белых, запустив новый (второй) гидравлический пресс, позволяющий, как было сказано, расширить ассортимент продукции и начать производство «колотого» силикатного и цветного кирпича. Тогда же при обсуждении планов по развитию завода его директор Сергей Штин заверил губернатора, что реализация этих самых планов проходит успешно, в перспективе - приобретение третьего пресса, а также развитие инфраструктуры поселка Стрижи в целом.

 

Но вернемся в день сего-дняшний, к делам судебным. Истец - ОАО «Угловский известковый комбинат» на своих требованиях о признании ООО «Стрижевский силикатный завод «Силворлд» несостоятельным (банкротом) настаивает. Ответчик же с ними не согласен и потому подал ходатайство об отложении судебного разбирательства для представления дополнительных доказательств по делу и в связи... с возможностью уплаты задолженности. Учитывая данные обстоятельства, Арбитражный суд Кировской области отложил рассмотрение заявления на 3 августа. Состоится ли следующее судебное заседание или вопрос с задолженностью будет решен раньше - прогнозов никто не дает. Но, как заверили по телефону на «Силворлде», банкротиться они не собираются, предприятие намерено продолжать работу. 

 

Ирина МАШКИНА.

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий