Страсти по рынку. Центральному

ЭКОНОМИКА

15 сентября 2015 764 0
На печать

 

В минувший понедельник Арбитражный суд Кировской области полностью удовлетворил требования областной прокуратуры и антимонопольной службы о признании недействительным инвестиционного соглашения о реконструкции Центрального рынка, которое администрация города Кирова заключила с компанией «БСП Инвест Плюс». 

 

Коротко напомним  суть вопроса. В конце прошлого года администрация г. Кирова объявила конкурс по выбору инвестора для реконструкции Центрального рынка, а если сказать точнее - для создания объекта «Универсальный рынок с торгово-развлекательным центром». При этом извещение о проведении конкурса на сайте torgi.gov.ru почему-то размещено не было, а было размещено только на сайте admkirov.ru и в газете «Наш Город. Газета муниципального образования «Город Киров».     

В результате на конкурс  за-явился только один участник - компания «БСП Инвест Плюс», с которым в итоге городская администрация и заключила инвестиционное соглашение.  

 

- Интересно получается, - возразили на сие действие чиновников в областной прокуратуре. - Администрация города торги действительно провела, но по закону торги должны были пройти в форме аукциона, а в нашем случае они проведены в форме конкурса, который вовсе не ориентируется на самую высокую стоимость, предложенную его участниками. И если бы проводить аукцион в соответствии с законом, на этот привлекательный объект в центре города нашлось бы немало потенциальных инвесторов. А у нас всего один участник. Почему? А потому, что о торгах практически никто не знал. Все конкурентные процедуры должны проводиться на электронных торговых площадках, известных широкому кругу лиц. Здесь же торги объявили на сайте городской администрации и в городской газете, то есть на площадках, малоизвестных потенциальным покупателям, что, естественно, и сказалось на числе участников... 

 

Противоречат закону, по мнению прокуратуры, и многие положения инвестиционного соглашения между  администрацией города Кирова и компанией «БСП Инвест Плюс». Так, недвижимое имущество и земельный участок находятся в хозяйственном ведении муниципального унитарного предприятия «Центральный рынок». И согласно закону город не вправе распоряжаться этим имуществом. Даже наличие согласия МУП «Центральный рынок» на совершение сделки юридического значения не имеет. 

 

- Законом строго регламентирована и процедура передачи в аренду недвижимого муниципального имущества, - поясняют в прокуратуре. - В нашем случае инвестору недвижимое имущество передавалось в аренду без проведения каких-либо торгов. К тому же инвестиционное соглашение предусматривает возможность изменить характеристики создаваемого объекта и содержит обязательство инвестора выплатить не более 5 процентов от суммы невыполненных работ. На протяжении ряда лет коммерческая компания могла сдавать торговые площади в аренду и получать доход. Более того, при досрочном расторжении соглашения инвестору возмещаются все фактически понесенные затраты.

 

Поставив прямой вопрос о ничтожности заключения инвестиционного соглашения между администрацией города Кирова и компанией «БСП Инвест Плюс», прокуратура области надеялась, что арбитражный суд поддержит ее исковое заявление, в котором приведены примеры прямых нарушений закона. С исковым заявлением о признании недействительным конкурса на выбор инвестора и о признании недействительным инвестиционного соглашения выступило и Управление Федеральной антимонопольной службы России по Кировской области. 

 

Более трех месяцев продолжалось рассмотрение этого дела в Арбитражном суде Кировской области. И вот на днях решение принято: требования истцов удовлетворены полностью.  Впрочем, у мэрии  остается право на апелляцию. 

 

Сергей Святки. "Вятский край"

 

Фото vk.com

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий