Страсти по футболу. Детскому! "Никита Юрьевич и Никита Павлович: какие обиды?!"

СПОРТ

23 ноября 2015 698 0
На печать

Выступая в минувший четверг на отчётно-выборном собрании Профессиональной футбольной лиги, первый вице-президент РФС Никита Симонян привёл «кировский» пример, касающийся работы по воспитанию спортивной смены: «Ясно, что если руководитель региона интересуется футболом, то подтягивает и спонсоров, а если нет, то, конечно, будут сложности. Например, я обращался к губернатору Кировской области Никите Белых за поддержкой детско-юношеского футбола в регионе, но получил отказ. Больше обращаться к нему у меня желания нет».

 

Корреспондент «ВК» позвонил в Москву исполнительном у директору кировского ФК «Динамо»,  и.о. председателя Кировской областной федерации футбола Сергею Воронину, который принимал участие в этом собрании, с просьбой прокомментировать слова известного футбольного специалиста.

 

- Слова были, но они, скажем так, выхвачены из контекста. Речь шла несколько об ином: какие регионы поддерживают футбольные клубы, какие - нет. И всё выглядело корректно, обидных слов не было сказано.

Считаю, нельзя говорить, что в Кировской области не поддерживается массовый, детский футбол. Я не слышал, чтобы губернатор где-то резко высказывался на подобную тему. Например, на встрече с предыдущим президентом РФС Николаем Александровичем Толстых Никита Юрьевич говорил: готов рассматривать варианты поддержки и детского спорта, развития его инфраструктуры, но платить зарплату футболистам профессиональным не готов.  Другое дело, что финансовые возможности нашего региона скромные. Да и в стране кризис. Поэтому о масштабных проектах речи нет.

 

Хотя растет количество соревнований и детей, в них участвующих. Желающих заниматься футболом в нашей области достаточное количество. Для каких-то глобальных изменений нам требуется большее количество искусственных полей. Мечтаем, конечно, о манеже, чтобы дети могли круглогодично заниматься футболом. Но вы понимаете, насколько это дорогостоящий проект.

 

И последнее. Насколько мне известно, в четверг вечером состоялся телефонный разговор Никиты Юрьевича и Никиты Павловича. И я так понимаю: сочтут собеседники нужным - расскажут о его содержании.

 

К проблемам развития детско-юношеского спорта в Кировской области «ВК» намерен вернуться в одном из ближайших номеров.

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий