Страховая медицина: хотели как лучше...

ОБЩЕСТВО

08 августа 2016 725 0
На печать

Слабое звено

 

Как всегда, хотели как лучше... Деньги в систему обязательного медицинского страхования лились рекой, но страховая медицина в стране так и не стала эффективной. Претензий к страховым компаниям накопилось немерено, и прежде всего на то, что, расходуя миллионы рублей налогоплательщиков, они не контролируют оказание гражданам квалифицированной медпомощи, а становятся посредниками между пациентом и медучреждением. Изменить сложившуюся ситуацию и усилить страховые принципы в области ОМС к 1 января нынешнего года предложил В.В. Путин - российское правительство «озаботили» ещё в конце 2014-го и к марту прошлого года президенту был представлен промежуточный отчёт с рядом формальных мер для решения проблемы. А особо заинтересованные и осведомлённые лица - ведущие эксперты в области страховой медицины, представители власти, общественные деятели и «просто пациенты» - в самых разных информационных источниках высказывали мнение о том, что страховые компании являются лишним звеном и, зарабатывая по 15 млрд. рублей в год, при этом ничего не делают.

 

Главные врачи повсеместно жалуются на то, что страховщики приходят, «чтобы контролировать оформление бумаг, а не качество лечения, накладывают штрафы», пациенты убеждены, что требование полиса у человека, который пришёл получить лечение, - нарушение конституционного права на медицинскую помощь, застрахованные не получают в должной мере медуслуги по этому полису - и поэтому доверия к ОМС нет.

 

Со своей стороны представители страховых компаний считают обвинения в их адрес необоснованными, утверждая, что врачи их не жалуют за выявленные дефекты в лечении и работа страховых медицинских организаций должна продолжаться в прежнем режиме, и уж тем более недопустимо их закрывать.

 

Минздрав, в свою очередь, предложил отдать территориальным фондам часть полномочий страховых компаний, но непонятно, как распределять бюджет и кто будет отвечать за контроль качества услуг. Однако все без исключения эксперты едины во мнении: закон о страховой системе требует поправок.

 

Равнение на пациента!

 

И так называемые поправки не заставили себя долго ждать. В системе ОМС появился новый представитель под названием «медицинский поверенный». Кто он такой? По-другому поверенный от медицины называется страховым представителем. Первый цикл подготовки этих специалистов стартовал в мае нынешнего года на кафедре социологии медицины Первого Московского государственного университета им. Сеченова. Здесь прошли обучение представители территориальных фондов ОМС всех федеральных округов и преподаватели медицинских вузов страны. А в открытых источниках появились заверения в том, что страховые медицинские организации не должны являться какими-то посредниками в передаче финансовых средств в лечебные учреждения, их главная задача - защита прав застрахованных.

 

О трёх уровнях оказания помощи институтом страховых представителей говорили и на прошедшем на днях видеоселекторном совещании, которое провела министр здравоохранения Вероника Скворцова и в котором приняли участие региональный министр здравоохранения Елена Утёмова и директор территориального фонда ОМС Наталья Куликова.

 

Итак, чем начали заниматься с июля в тестовом режиме страховые представители?

 

Первый уровень - call-центры, осуществляющие приём обращений граждан. Такие «горячие линии» уже начали работать в страховых компаниях. В Кировской области на вопросы по обязательному медицинскому страхованию отвечают специалисты единого call-центра по вопросам здравоохранения - тел. 8-800-100-43-03. Соответствующие соглашения заключены между территориальным подразделением ФОМС, страховыми медицинскими организациями и КОГБУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр».

 

Специалисты второго уровня будут информировать и сопровождать застрахованных при оказании медпомощи, в том числе при прохождении профилактических осмотров, а также защищать права и законные интересы граждан в сфере ОМС - они должны начать работу с будущего года.

 

Страховыми представителями третьего уровня станут квалифицированные специалисты-эксперты, которые будут работать с обращениями граждан по вопросам качества оказанной помощи, а также информировать и сопровождать  застрахованных лиц во время диспансеризации, - их время придёт в 2018 году. Как пояснила Вероника Скворцова, «страховые специалисты будут мотивировать людей заботиться о своём здоровье, призывать к ведению ЗОЖ, к участию в диспансерных и профилактических мероприятиях, напоминать им о необходимости пройти очередное обследование или посетить врача».

 

«Вот это работёнка!» - сказали бы злые люди. Но я не злая, поэтому хотелось бы рассмотреть это приобретение для системы медпомощи подробно и объективно.

 

Диспансеризация станет принудительной?

 

Зачем нужен медицинский страховщик? Если больной не верит, что страховая компания сможет ему помочь, неужели ему поможет поверенный? Чем? Состряпает жалобу на двоечника-врача? Как бы не так! Жаловаться на докторов безрассудно по меньшей мере - больному в эту поликлинику потом ещё придётся не один раз прийти. Так каким образом страховщики будут опровергать старые стереотипы, предлагая заболевшему человеку реальную помощь? А вот каким - напоминать ему о предстоящей диспансеризации! В ряде городов, говорят, разработано даже мобильное приложение для пациента: программа напомнит о приёме врача, о медосмотре, посоветует спросить, как правильно принимать лекарство, - и для этого докторам стоило повышать квалификацию в «сеченовском» университете?

 

Ещё медицинские поверенные будут делать вот какое полезное дело: они начнут проводить своего рода ликбез для пациентов - какие обследования в каких больницах и в какие сроки можно получить, как нужно подготовиться к процедуре, какие права у стационарного больного. Страховщики также будут работать с жалобами пациентов и могут предложить тем, кто недоволен лечением, другого врача и даже другую медорганизацию. А специалисты третьего уровня с 2018 года будут даже наблюдать за «хроническими» больными. Конечно, если больные этого захотят.

 

Кстати, напоминать о предстоящей диспансеризации страховщики будут по телефону, равно как по телефону начнут расспрашивать о качестве оказанной медпомощи (сильно это напоминает регулярные звонки на мобильный от «Дом.ру» и прочих операторов: «Что вас устраивает в нашей работе? Нам интересно узнать ваше мнение»). И слабо верится, что страховым поверенным удастся развернуть здравоохранение лицом к пациенту. Многие уже сейчас предрекают этой идее скорую гибель от вечной нехватки денег и жалуются на то, что реальной себе-стоимости медицинских услуг и состояния здоровья населения никто не знает: подсчитывают «обращаемость», которая часто не совпадает с заболеваемостью. Нет, допустим,  в каком-либо районе Кировской области психиатра или отоларинголога - и психическими расстройствами, стало быть, никто не страдает, да и ухо-горло-нос у людей не болит.

 

И вопрос о диспансеризации, кстати, должны поднимать не страховщики, а в первую очередь работодатели, выделяя своим сотрудникам для этого оплачиваемый день, закреплённый законодательно. Но страховая компания ведь никак не сможет повлиять на работодателя? Тогда о чём речь, о каких «напоминалках» по телефону? И в Сети вовсю дискутируют на тему, не станут ли медицинские поверенные ещё одной армией чиновников, специалистами по «пинанию» пациентов. Но пока говорить ещё не о чем, нам, пациентам, обещают, что «пинать» нас никто не будет. Хоть бы не соврали...

Подготовила Кира РОМАНОВА.

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий

Читайте также