Статданные: средний кировский чиновник получает около 47 тысяч рублей

ЭКОНОМИКА

06 апреля 2016 636 2
На печать

Стадданные: средний кировский чиновник получает около 47 тысяч рублей

 

В Кировстате подсчитали среднемесячную зарплату чиновников. Согласно данным ведомства, в 2015 году госслужащие органов законодательной власти области в среднем в месяц получали 45,66 тыс. рублей. В исполнительной власти средняя зарплата чиновника составляла 39, 53 тыс. рублей, а в органах судебной власти и прокуратуры – 57,43 тыс. рублей. Таким образом, средний чиновник области в 2015 году получал в месяц около 47,5 тыс. рублей

 

В органах местного самоуправления и избирательных комиссиях зарплата служащих составила 19, 45 тыс. рублей, а у чиновников, которые замещали в МСУ должности муниципальной службы, – 24,69 тыс. рублей.

 

Напомним, в одном и том же подразделении разрыв между зарплатами служащих низшего звена и зарплатами вышестоящих является очень значительным. К примеру, если главный специалист органа исполнительной власти получает в месяц около 17 тыс. рублей, то замначальника отдела – уже около 50 тыс. рублей, а зарплата министра со всеми надбавками и премиями составляет более 100 тыс.рублей ежемесячно.

 

Такой разрыв в заработной плате между руководителями и подчиненными (в 5-6 раз) связан с произошедшим в последние годы переходом на европейскую модель оплаты труда, которая позволяет сделать население (как его мелких лидеров – начальников, так и их подчиненных) более управляемыми.

 

Кстати, традиционно самыми высокими зарплатами чиновников в Кировской области являются зарплаты чиновников администрации г. Кирова – труд специалиста здесь оплачивается ощутимо выше, чем в подразделениях областной администрации.

 

Между тем, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в Кировской области в прошлом году составила 22,5 тыс. рублей - это один из самых низких показателей в стране.

 

 

Фото svopi.ru

ТЕГИ

Комментарии

2 комментария
  • кировчанка

    6 апреля 2016 16:10

    ЧТо -то мне подсказывает, что на самом деле их зарплата еще выше....
    Ответить
  • Мария

    9 апреля 2016 11:44

    Развалили всё, что могли, а зарплата? За что?
    Ответить

Оставить свой комментарий