Сотрудники Пенсионного фонда рассказали о февральской индексации

ЭКОНОМИКА

29 декабря 2015 612 3
На печать

 

В соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве с 2016 года работающие пенсионеры будут получать пенсию без учета плановой индексации. Сотрудники Пенсионного фонда РФ по Кировской области рассказали подробности, которые нужно знать работающему пенсионеру.

 

Как сообщили в Пенсионном фонде, работающими считаются те пенсионеры, которые работали и за них уплачивались страховые взносы по состоянию на 30 сентября 2015 года; а также те, которые относятся к категории самозанятых граждан, то есть состоят на учете в ПФР как индивидуальные предприниматели по состоянию на 31 декабря 2015 года. При этом факт осуществления пенсионером работы устанавливается на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, имеющихся в распоряжении органов ПФР.

 

Получить февральскую прибавку к пенсии пенсионер может, если прекратил трудовую деятельность после 30 сентября 2015 года, а в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года – уведомил об этом Пенсионный фонд. Для уведомления нужно подать в ПФР заявление и представить документы, подтверждающие прекращение трудовой деятельности. Подавать заявление можно с 1 января 2016 года – сразу после вступления в силу федерального закона.

 

Если пенсионер перестанет работать, индексации пенсии за пропущенный срок не произойдет – она увеличится только со следующего месяца после того, как пенсионер подаст заявление о прекращении работы.

 

Подтвердить прекращение трудовой деятельности в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года и подать заявление с соответствующими документами в ПФР гражданин может до 31 мая 2016 года. После чего в этом не будет необходимости, поскольку со II квартала 2016 года для работодателей вводится ежемесячная упрощенная отчетность и факт осуществления работы станет автоматически определяться Пенсионным фондом на основании ежемесячных данных работодателей, которые будут отражаться в базе персонифицированного учета.

ТЕГИ

Комментарии

3 комментария
  • Аксель

    29 декабря 2015 14:06

    скоро наверное совсем за бесплатно будем работать
    Ответить
  • Гусь

    29 декабря 2015 14:12

    согласен. что-то не так в нашем королевстве....
    Ответить
  • Порвать бы

    29 декабря 2015 14:17

    на каком основании государство не индексирует пенсии? Где это видано? Если человек работает, так он пользу государству приносит! может ветеранов проще вобще утилизировать, чтоб не мешались под ногами?
    Ответить

Оставить свой комментарий