SOS: тепло в Кирове подорожает на 40%?

ЖКХ

29 августа 2016 849 2
На печать

Социальный взрыв назрел как фурункул - считает  директор «Союза управляющих компаний» Владимир Ширшиков. Чтобы «разрулить» ситуацию, он и обратился в редакцию «ВК».

 

- Дело в том, что руководитель УК Ленинского района, депутат Кировской городской думы единоросс Дмитрий Никулин в нарушение Жилищного кодекса и ряда других законов «разорвал» договоры сервисного обслуживания установленных в многоквартирных домах общедомовых приборов учета, - заметил Владимир Викторович.- В результате 749 домов остались без технического  обслуживания... Специализированные компании не могут проводить работы по снятию и передаче показаний с приборов учета для расчетов с населением за коммунальные ресурсы. Это чревато увеличением платежей, так как ресурсо­снабжающие организации с 1 июля имеют право согласно Постановлению Правительства России  выставить счета по нормативу потребления с повышающим коэффициентом 1,4. Причем пенсионеры, ветераны возврат денежных средств фактически не получат. Если, к примеру, человек получал компенсацию в размере 500 - 600 рублей, эту же сумму он выплатит за повышающий коэффициент. Пока это связано с теплоснабжением, но может коснуться и воды.

 

- И когда наступит «Час Х»?

 

- Думаю, что мы дождемся успешных выборов 18 сентября, а потом людям принесут такие счета! Пострадают собственники жилья, возможен социальный взрыв. Мы написали в Минстрой ЖКХ, так как местное руководство, прокуратура Ленинского района в лице господина Новикова всеми путями уклоняются от решения этого вопроса, не отстаивают законные интересы  граждан. Мы уже устали стучаться и к господину Улитину, члену Общественной палаты при правительстве Кировской области, курирующему ЖКХ. А положение очень серьезно. В среднем, по нашим подсчетам, из-за повышающего коэффициента жители Ленинского района будут платить в месяц на 40 миллионов больше, а за год аж на 300 миллионов! Представьте, что сейчас задолженность крупных  управляющих компаний города почти миллиард!

 

- Ситуация очень нехорошая.

 

- Кроме того, по итогам 2016 года собственники жилья могут не получить перерасчет по отоплению, горячему и холодному водоснабжению, если не будет приборных данных для этого. Уже сейчас к нам приходят пожилые люди чуть ли не со слезами на глазах... Нельзя допустить этот беспредел.

 

- А чем, на ваш взгляд,  вы­зван отказ УК Ленинского района от обслуживания общедомовых приборов учета специализированными организациями?

 

- Обслуживание приборов учета входит в тариф. Отказываясь от услуг других организаций, управляющая компания оставляет деньги себе, зарабатывает на этом. Мы не отстаиваем интересы фирм, обслуживающих приборы учета, но когда людей бросают на произвол, это страшно. Раньше все показания приборов шли напрямую в КТК, и потребитель мог узнать, сколько дом на самом деле потреблял тепла, сейчас это за семью печатями. Управляющей компании легче выставить повышающие счета и оправдать свое бездействие действиями теплоснабжающих организаций, чем признать свою ошибку.

 

- Что может исправить ситуацию?

 

- Мы обратились в «Вятский край» не для того, чтобы взбудоражить население, а чтобы предупредить о возможных последствиях решения, принятого управляющей компанией Ленинского района. Чтобы люди не оставались безучастными к свой судьбе. Пока не поздно.

 

Интервью взяла В. Георгиева.

ТЕГИ

Комментарии

2 комментария
  • Галина

    2 сентября 2016 08:17

    Совсем уже власть с ума сошла!
    Ответить
  • Марк

    19 апреля 2017 18:50

    Ну че, ватнички, за ЕдРо снова голосуем?
    Ответить

Оставить свой комментарий

Читайте также