Со дня рождения Ивана Беспалова — 100 лет

ОБЩЕСТВО

13 августа 2015 760 0
На печать

© Фото: из семейного архива

   Сегодня исполнятеся 100 лет со дня рождения Ивана Петровича Беспалова, первого секретаря Кировского обкома КПСС в 1971 — 1985 годах. При его активном участии в регионе были успешно реализованы многие проекты в сфере строительства, промышленности и сельского хозяйства. В бытность его руководителем области в городе Кирове появились диорама, Дворец бракососчетания, светомузыкальный фонтан в сквере на площади Конституции (сейчас — Театральная). Кстати, тогда таких фонтанов в стране было только два — в Ереване и Кирове.

   «Иван Петрович  оставил память о себе, как о партийном работнике очень высокого уровня, ответственном, честном и добросовестном», - говорит сегодня Пётр Павлович Решетников, в ту пору работавший зав. отделом лесной промышленности обкома КПСС. Более подробно — в пятничном номере «Вятского края».

 

Справка «ВК». И.П. Беспалов родился 13 августа 1915 года в с. Тихоновка Иркутской губернии. Трудовую биографию начал электромехаником в Кемеровской области, работал на оборонном заводе в Омске. В Кирове — главный инженер завода им. ХХ партсъезда, зав. отделом обкома КПСС, первый секретарь горкома партии, первый секретарь обкома КПСС. В должности руководителя области проработал самый долгий срок — 14 лет. Награждён 6 орденами. По выходе на пенсию жил в Москве. Умер в 2011 году в возрасте 96 лет.

 

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий