Слобожане предъявили ультиматум местной власти

ОБЩЕСТВО

13 июня 2017 718 0
На печать

 

Многие критические события в нашей стране происходят от утраты доверия. Вот и слобожане в мае этого года, устав ждать хоть каких-то преобразований в их родном городе, выразили недоверие местной власти. Вылилось это в митинг, на котором собралось 50 человек.

 

6 мая митингующие резко высказались о главных городских проблемах: плохих дорогах, высоких тарифах на услуги ЖКХ, размещении в Слободском районе полигона ТБО, наплевательском отношении к горожанам со стороны чиновников. Местной власти люди пригрозили, что если их проблемы не начнут решаться, то федеральная трасса Киров - Пермь будет перекрыта.

 

«Подбил» участников митинга на такие действия экс-депутат областного Заксобрания, депутат Слободской городской думы пятого созыва от ЛДПР Николай Дубравин. Выслушав мнение горожан, собрав фото с мест, где, вероятнее всего, еще не ступала нога чиновника, он сообщил, что своими действиями старается «привлечь внимание первых лиц государства к неэффективной работе правительства Кировской области и городской власти Слободского».

 

Говоря о бюджете города Слободского, в своем письменном обращении депутат привел нехитрые подсчеты: «Бюджет Кировской области на 1 января 2017 года - 45 млрд. 468 млн. 100 тыс. рублей. Население области на эту же дату - 1 млн. 291 тыс. 784 человека. Получается, на одного человека госбюджетом предусмотрено 35197 рублей 90 копеек. Если учесть, что население города Слободского на 1 января 2017 года составило 33115 человек, эту цифру умножаю на «средние 35 тысяч на человека» - и получаю, что по этой логике бюджет города Слободского должен составлять 1 млрд. 165 млн. 578 тыс. 458 рублей, на 641 млн. рублей больше того, который по факту принят депутатами городской думы с подачи местных чиновников».

 

По мнению Николая Дубравина, бюджет принимался с обеспеченностью в 40 - 60% по разным статьям расходов. «Выделяемые субсидии и субвенции на выравнивание бюджета администрация использует на свое усмотрение, они уходят не в том направлении, - полагает Николай Дубравин. - Основная забота местных чиновников состоит в том, как обеспечить себе зарплату и премиальные».

 

По колено в грязи

По мнению действующего депутата Слободской гордумы пятого созыва, дорог в городе практически нет. «Еще 9 октября 2012 года было вынесено решение суда - провести капитальный ремонт проезжей части улиц Советской и Лебедева. Но данное решение исполнено не было. И 12 ноября 2014 года слободской межрайонный прокурор вновь обратился в суд с иском к городской администрации об устранении недостатков в содержании улично-дорожной сети города Слободского и проведении ремонта данного участка дороги. Эти решения до настоящего времени так и не исполнены», - пожаловался Дубравин.

Как видно на фотографиях от 1 апреля 2017 года, состояние дороги на улице Лебедева говорит само за себя: люди здесь ходят в буквальном смысле по колено в грязи.

 

«По моему субъективному мнению, чиновники просто-напросто плюют на исполнение решений судов. А тогда тем более исполнять представления прокуратуры и предписания главного государственного инспектора безопасности дорожного движения они не будут. И что же нам, слобожанам, ждать дальше в такой ситуации? За неисполнение вышеуказанных требований чиновник обязан нести ответственность согласно частям 27 и 28 статьи 19.5 Кодекса об административных правонарушениях. Тогда почему местных чиновников это не касается? Думаю, потому, что их бездействие своими решениями покрывают депутаты, которые за это ответственности не несут», - заявил Дубравин.

 

Ответ администрации

Звонок в администрацию города Слободского. Отвечают, что глава города Ирина Желвакова находится в отпуске, некоторые ее подчиненные ушли в крестный ход. На месте оказался первый заместитель Павел Вайкутис. О митинге он высказался так: «Всё, что сказал Дубравин, вранье. В этом году на выделенные 100 миллионов рублей мы заасфальтировали четыре дороги: на улице Октябрьской, Рабочей, Слободской, дорогу на поселок Первомайский. По улице Маршала Конева произведена обсыпка обочины дороги». Отремонтированы улицы Советская, Центральная, Октябрьская, в общей сложности - 9,4 километра. О сроках ремонта Вайкутис сообщил, что они начались с 25 апреля, сейчас дорожные работы завершаются.

Видимо, администрация города действовала слишком незаметно для окружающих, иначе люди просто не вышли бы на митинг.

 

Не сошлись в личных интересах

Как бы между прочим Павел Олегович обронил, что действия Дубравина понять не так-то просто: в этом году он убеждал всех депутатов не принимать местный бюджет, ссылаясь на опыт Ярославля, вследствие чего жителям города на Волге были направлены дополнительные федеральные средства. А по поводу защиты прав жильцов дома по улице К. Маркса, 19, Вайкутис заявил, что депутат имеет личный имущественный интерес в отношении ветерана труда Галины Русиновой, ранее проживавшей в этом доме и якобы приходящейся ему родственницей. «Этой женщине мы предлагали благоустроенные комнаты, но ей ни один вариант не подошел, и сейчас она добивается, чтобы ее жилье мы отремонтировали», - сообщил Вайкутис.

 

В ответ на вопрос: «Наверное, ветеран труда не захотела переезжать из-за того, что жилье у нее раньше было отдельное, а вы предлагаете с подселением?» - чиновник, согласившись, сказал, что квартиру Галины Русиновой отремонтировать не представляется возможным.

 

В свою очередь, Дубравин сообщил, что никакой родственницы у него в Слободском нет, просто он, как депутат, отстаивал интересы женщины-ветерана, которую администрация в 2010 году вынудила переехать на улицу Свердова в комнату с подселением. Жилье тогда ей дали как временное, но ситуация с ремонтом приняла затяжной характер, и сейчас депутат добивается того, чтобы ветеран труда проживала в своей прежней отдельной квартире в центре города. Ремонт жилья Галины Русиновой обойдется городу в 300 тысяч рублей.

 

Стоит отметить, что история с ветераном медицинской службы Галиной Русиновой тянется с 21 октября 2015 года, когда решением Слободского районного суда городскую администрацию обязали предоставить ей благоустроенную квартиру, а не комнату. Решение это по сей день не исполнено.

 

Как сообщил Дубравин, другое решение суда - от 12 декабря 2011 года - также было оставлено без внимания. Администрация обязана предоставить благоустроенные жилые помещения Бессолицыну К.Н., Титовой Н.Г., Владимировой Г.А., Мельниковой Г.В., Бессолицыной Н.Н., но ситуация на сего­дняшний день не сдвинулась с места.

 

По мнению Дубравина, администрация города Слободского, в отличие от других муниципальных образований Кировской области, не желает участвовать в программах переселения людей из аварийного и ветхого жилья, так как лично в этом не заинтересована.

 

По поводу своего несогласия с уже принятым городским бюджетом депутат сообщил, что бюджет удовлетворяет запросы города лишь наполовину. Дубравин честно проголосовал против такого безобразия, хотя депутаты его не послушали - пошли на поводу у чиновников. Во всем этом Дубравин усмотрел коррупционный сговор. Сейчас он собирает видеоматериалы всех подобных несоответствий, допускаемых местной властью, после чего отправит эти документы президенту Владимиру Путину.

 

«В городе Слободском разрушается и уничтожается то, что было сделано нашими предками, - подчеркивает депутат. - Раньше это был достаточно самообеспеченный город с множеством предприятий, с тысячами рабочих мест, с достойной зарплатой. О продукции спиртзавода, меховой фабрики «Белка», пивзавода, мебельного  комбината, фабрики игрушек, мясокомбината знали даже за пределами СССР. И никто никуда не уезжал в поисках работы, чтобы хоть как-то прокормить свою семью.

 

А что происходит сейчас? Все эти предприятия практически уничтожены, а наши граждане мотаются по всей стране в поисках работы, чтобы заработать денег для содержания своей семьи».

 

Один в поле воин?

Казалось бы, местная власть должна защищать интересы граждан, но она словно бы отгораживается от них. Чиновники живут спокойно, им важно, чтобы их никто не тревожил. Звонок из редакции «ВК» в местную администрацию напомнил её сотрудникам о прошедшем митинге, но они еще долго вспоминали, в чем конкретно выражались протесты людей. Поэтому, по-видимому, депутатам придется приложить немало сил, чтобы заставить городских чиновников добросовестно исполнять свои прямые обязанности.

Анна КОРЕЦКАЯ.

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий