Следственному изолятору №1 УФСИН России по Кировской области 180 лет

ОБЩЕСТВО

12 декабря 2016 559 0
На печать

В субботу, 10 декабря, исполнилось ровно 180 лет с того дня, когда была освящена построенная при Вятском тюремном замке церковь Святой Великомученицы Царицы Александры. С той давней поры и ведет свою историю СИЗО (Следственный изолятор № 1 УФСИН России по Кировской области).

 

...Скрежет закрываемой железной двери-решетки за спиной, поворот ключа в замочной скважине обдают холодом, заставляют вздрогнуть, напрячься и даже обернуться. Привыкнуть к этим резким звукам, бьющим по ушам, наверное, невозможно.

 

Проходим метров пять - стальная решетка, еще метров пять - снова решетка. И каждый раз скрежет, от которого нервная дрожь по спине. Неприятное ощущение. 

 

Сколько их осталось за спиной - этих железных решеток, отделяющих волю от неволи? Пять, десять? Не знаю, не считал.

 

Наконец, мы пришли. В камеру Вятского тюремного замка.  На... экскурсию!

 

Да, это была всего-навсего рядовая экскурсия журналиста в СИЗО, одно из самых старинных из сохранившихся и ныне действующих учреждений в России. Хотя сотрудники и ветераны привычно называют его, как и 180 лет назад, Вятским тюремным замком.

 

Этот тюремный замок был выстроен в течение 1834 - 1836 годов. Вятский губернский прокурор Н. Мейер в рапорте министру юстиции от 18 января 1837 года сообщал, что «назначенный в губернском городе Вятке к постройке для гражданских арестантов тюремный замок ныне совершенно окончен, куда в декабре месяце переведены уже содержавшиеся доселе в общественном неудобном доме арестанты...».

 

Поначалу в замке содержались чуть больше четырехсот подследственных, пересыльных и арестованных.

 

Вот как описывали его очевидцы: «…Тюремный замок помещается в казенном каменном двухэтажном здании. Корпус замка лицевою стороною на восток к реке Вятке, в длину 16 сажень и поперек 13 сажень 2 аршина. В нижнем этаже 6 камер, в том числе 2 с нарами, 2 кухни, кладовая, коридор, чулан, сеней - 3, печек голландских - 5, русских - 2, очаг с шатром, окошек - 23 с железными решетками, отхожих мест - 2, крыльца - 3, одно - с лицевой стороны корпуса, парадное, где находятся: фрунтое место, часовой и кружечный ящик, а два с задней стороны на дворе. В этом этаже кроме арестантов и военного караула помещается смотритель замка.

 

В верхнем этаже церковь, 4 камеры, в том числе 3 - с нарами, кладовая для аптеки, коридор, сени, чулан, лестница на подволоку, две лестницы вниз, одна - на кухню, а другая - на парадное крыльцо, печей голландских -        7, окошек - 27 с железными решетками…».

 

Чуть позже помимо прочего при тюремном замке открылась школа, в которой священник Михаил Попов учил грамоте взрослых арестантов. Содержалась она в основном на пожертвования горожан, которые давали деньги и на улучшение питания узников...

 

В свое время через это прискорбное учреждение прошло много известных революционеров, в том числе Ф. Дзержинский, который следовал в ссылку в Кай, и И. Сталин, направлявшийся в ссылку в Сольвычегодск. Кстати, Иосиф Виссарионович в Вятке серьезно приболел. И его пришлось показывать врачам не только в тюремной больничке, но отвозить даже в губернскую лечебницу...

 

После установления советской власти на основании Декрета ВЦИК от 15 апреля 1919 г. «О лагерях принудительных работ» для заключенных лиц, осужденных Чрезвычайной комиссией, ревтрибуналами или народными судами, на территории губернской тюрьмы был образован Вятский концентрационный лагерь. Три года спустя его преобразовали в исправительно-трудовой дом № 2, где даже выходил ежемесячный журнал для заключенных «За железной решеткой».

 

Впрочем, читать книжки и журналы хотели далеко не все. Так, в декабре 1944 года заключенные подняли бунт в тюрьме, захватили все корпуса. В камерах полуподвала сидело тогда 200 арестантов, осужденных на 25 лет. С большим напряжением принятыми оперативными мерами бунт был ликвидирован без жертв.   

 

Следственным изолятором № 1 тюрьма стала называться только в 1964 году. Были периоды, когда СИЗО работал в огромном «перелимите». Так, на 30 марта 1995 года при лимите численности спецконтингента 1505 человек в учреждении содержалось 2689 подозреваемых, обвиняемых и осужденных, на 28 августа 1999 года - 2003, на 10 июня 2001 года - 2060...

 

Одним словом, за весьма солидную историю своего развития сначала Вятский тюремный замок, затем Вятская губернская тюрьма, а ныне следственный изолятор № 1 повидал многое. Из небольшого двухэтажного здания с деревянными ограждениями и постройками он превратился в современное учреждение, оборудованное новейшими средствами охраны и надзора, где одних камер видеонаблюдения работает более 140...   

 

Еще Петр Великий однажды заметил, что «тюрьма есть ремесло окаянное и для скорбного дела сего зело истребны люди твердые, добрые и веселые...». 

 

Вот эти твердые, добрые и веселые люди из СИЗО и привели меня на днях в камеру первого режимного корпуса, где сводчатые потолки из красного кирпича, стены толщиной более метра, кованые металлические двери. А еще топчан с соломой вместо матраса и повседневные предметы арестантского обихода: книги с внутренним вырезом-тайником, самодельные кипятильники и самодельные карты, приспособления для нанесения татуировок и ухищрения для межкамерной связи, заточки, ножи, пилы, четки, бусы...

 

Где-то рядышком с этой камерой располагалась и так называемая подводная лодка - «узкий пост», где раньше содержались осужденные, приговоренные к исключительной мере наказания...

 

Музейно-историческая экспозиция, представляющая житье-бытье узника дореволюционной поры и лет совсем недавних, конечно, вызывает интерес.

 

- А не хотите ли на контрасте посмотреть, как живет спецконтингент сегодня? - последовал вопрос, когда осмотр музейной камеры завершился.

 

Я, конечно, проявил любопытство.

 

И мне показали современные камеры, в которых на стенах картины, в клетках - птички, в аквариумах - рыбки. И даже душевая кабинка для водной гигиены присутствует.

 

- Душевая кабинка в СИЗО? Ну это ты, парень, загнул, - не поверит, наверное, мне иной дотошный читатель.

\

Пожалуй, я бы и сам в это не поверил с чужих слов. Но я это видел своими глазами. Находясь в добром трезвом здравии и светлой памяти.

 

Так что хотите - верьте, хотите - нет...

 

Сергей Святки.

Приказ начальника тюрьмы № 1

от 7 января 1950 года

В целях устранения имеющихся ненормальностей в распорядке дня для заключенных приказываю с 10 января 1950 года ввести следующий распорядок дня:

подъем заключенных - в 6-00;

утренняя поверка заключенных - с 6-00 до 6-30;

уборка камер, постелей, личных вещей, оправка и умывание - с 6-30 до 7-40;

единовременная выдача хлеба, сахара и кипятку - с 7-40 до 8-10;

прогулка и вывод в баню по особым графикам - с 8-10 до 11-50;

вывод в зубоврачебный кабинет - с 8-00 до 11-50;

смена дежурного наряда - в 12-00;

выдача обеда заключенным - с 12-15 до 13-00;

продолжение прогулки, вывода в баню - с 13-00;

амбулаторный прием на корпусах - с 13-00 до 16-00;

выдача ужина и подача кипятка - с 18-00 до 19-00;

уборка камер - до 19-30;

оправка, вечерний туалет - с 19-30 до 21-00;

проверка заключенных - до 21-30;

отход заключенных ко сну - с 22-00;

смена дежурного наряда - с 24 часов.

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий