Скандал в Хоккейном клубе "РОДИНА"

ОБЩЕСТВО

27 марта 2017 1037 0
На печать

В «Родине» не воруют,

или Зачем в деле о возможных злоупотреблениях ищут «политический след»?

 

20 марта на официальном сайте правительства Кировской области появилась информация о том, что с директором хоккейного клуба «Родина» Владимиром Заболотским расторгнут трудовой договор. Сообщалось также, что этот вопрос был решен на внеочередном заседании правления ХК «в связи с утратой доверия» к Заболотскому, занимавшему директорское кресло в последние годы.

 

Как говорится в пресс-релизе, на протяжении последних лет клуб находился в тяжелом финансовом положении. Кредиторская задолженность на конец 2016 года составляла более 70 млн. рублей, были заблокированы расчетные счета команды, игрокам не выплачивалась заработная плата. Несмотря на это, директор и другие сотрудники административно-управленческого аппарата свою зарплату получали вовремя и в полном объеме. Кроме того, Заболотский регулярно получал премии и надбавки. В ходе аудиторской проверки, инициированной попечительским советом клуба, были обнаружены и другие нарушения «системного» характера: отсутствовала утвержденная смета доходов и расходов, не было штатного расписания, бухгалтерские операции отражались недостоверно.

 

К сожалению, связаться с пресс-центром ХК «Родина», чтобы получить официальный комментарий, журналисту «ВК» не удалось: автоответчик монотонно сообщал, что «номер временно не может быть вызван». Однако нам удалось выяснить, что должностной оклад Владимира Заболотского составлял почти 60 тысяч рублей и примерно столько же - надбавки и премии. Таким образом, выходит, что в то время, как хоккеисты месяцами ждали свои 40 - 60 тысяч (а некоторые игроки, по нашим данным, получают и того меньше), их директор ежемесячно мог получать более 100 тысяч без задержек и проволочек.

Кроме того, некоторые члены

 

попечительского совета «Родины» высказывают недоумение: как клубу в 2016 году могло не хватить 60 миллионов рублей, которые еще при прежнем губернаторе ему выделили РЖД? По их словам, эти миллионы «словно растворились»!

 

 Действительно, в конце прошлого года денег в клубе не оказалось. Врио губернатора И. Васильев бросил клич среди бизнесменов скинуться на любимую команду, а сам во главе правительства, нарядившись в сразу ставшую знаменитой мохнатую шубу, отправился на стадион, чтобы лично поддержать «Родину», купив абонемент на ее домашние игры. Как говорится в уже упомянутом сообщении правительственного пресс-центра, собрать таким образом удалось около 10 миллионов рублей. «ВК» стало известно, что наиболее крупные взносы (по 1 миллиону) сделали СУ-43, которое возглавляет Багама Джамалутдинов, и Кировский ССК Дениса Крутихина.

 

Видимо, не случайно плачевное финансовое положение клуба некоторые члены недавно созданного попечительского совета напрямую связывают с деятельностью Заболотского. Однако при этом как-то «за кадром» остается фигура бывшего председателя правления ХК «Родина» Владимира Быкова. Напомним, Владимир Васильевич стоял во главе клуба с 2009 года и именно при нём был принят на работу Заболотский. Именно Быков, кстати, должен был и контролировать работу своего «назначенца». Поэтому резонно, что за вскрывшиеся сегодня возможные злоупотребления ответственность должен нести и Быков.

 

Кстати, как стало известно «ВК», еще в ноябре прошлого года на совещании в совете хозяйственных руководителей, когда «скинуться» на «Родину» промышленников и предпринимателей агитировал зампред областного правительства Дмитрий Курдюмов, Владимир Быков, находясь уже в статусе председателя ОЗС, заявил примерно следующее: «Могу гарантировать, что у нас в клубе не воруют!»

 

Странно, однако, что вокруг истории, возможно, о банальном воровстве стали раскручивать политический скандал. Мол, «наезд» на Заболотского связан с тем, что он является руководителем кировской городской организации партии «Единая Россия». И, дескать, не случайно всё это происходит незадолго до выборов в Кировскую городскую думу, в которой, по некоторым данным, Заболотский рассчитывал занять место заместителя председателя. По нашей информации, одним из первых заговоривших о политической подоплеке и о возможном «репутационном ущербе» для «Единой России» в результате скандала в «Родине» стал именно Владимир Быков. Это дает возможность предположить, что за политической «дымовой завесой» Владимир Васильевич в очередной раз может попытаться «спустить на тормозах» дело, в котором, как говорится, «ясно, чьи уши видны».

 

Впрочем, чем строить догадки, давайте лучше дождемся выводов компетентных органов. По информации «ВК», проверку по заявлению одного из членов попечительского совета «Родины» начали сотрудники регионального управления ФСБ. В кабинете Заболотского уже прошел обыск, по-видимому, произведена выемка документов и бухгалтерской отчетности.

Т. АНДРЕЕВ.

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий