"Синий кит" - игра со смертью.

20 марта 2017 1061 0
На печать

 

"Синий кит" - игра со смертью.

Игры со смертью

Жуткий флешмоб смерти

продолжает набирать обороты

в России. Игра называется

«Синий кит». Она для тех,

кто готов умереть. В течение

50 дней подросток выполняет

задания инструктора и в конце

убивает себя. Это и есть «победа».

Разбуди меня в 4.20

Дело было вечером. Затянувшееся общегородское родительское собрание двигалось неспешно к завершению. Подуставшие от чужих монологов папы и мамы поглядывали с надеждой на президиум и на двери, однако, когда заместитель руководителя отдела криминалистики Следственного управления СК России по Кировской области Антон Чернов попросил детей, если таковые есть, выйти из зала, насторожились. Криминалист пришёл на собрание, как он выразился, «по велению души, потому что сам отец». И рассказал он о сообществах в социальных сетях, подталкивающих детей к самоубийству. О «синих китах». О том, что каждому участнику группы смерти присваивается порядковый номер, а затем даются задания, последнее из которых - совершение самоубийства или его инсценировка. Но в играх со смертью всегда побеждает смерть.

Таинственные кураторы игры «Синий кит» в закрытых сообществах заставляют своих под-опечных для начала выцарапать на руке определённые символы - и если в дело идёт фотошоп либо вместо крови вены мажут томатной пастой, сообщения виртуальных участников перестают читать и второго задания не поступает.

Картинку с синим китом в Инстаграме продвинутые пользователи объясняют так: «Хочу стать как порхающий кит», то есть уйти в мир иной, умереть. Резонансная публикация Галины Мурсалиевой, размещённая в мае прошлого года в «Новой газете», поведала о том, как в социальных сетях планомерно склоняют наших детей и подростков к самоубийству. Следственный комитет РФ потребовал от местных управлений поднять и проанализировать все уголовные дела, возбуждённые по фактам детских суицидов. Тогда же в Санкт-Петербурге возбудили первое уголовное дело в отношении не установленных на тот момент администраторов групп смерти в социальных сетях. 

В Краснодарском крае, республиках Коми и Башкортостан, Московской, Волгоградской, Воронежской, Тульской, Кемеровской, Новосибирской и Омской областях прошли обыски, изъяли электронные носители и иные материалы, подтверждающие причастность этих людей к массовым самоубийствам детей.

Тем не менее «смертники» по-прежнему зазывают подростков в закрытые группы и чаты, дают пошаговые инструкции «избранным» о том, как уйти из жизни, чтобы «познать истину», как скрыть информацию от родителей и как зачистить компьютер, чтобы после самоубийства не осталось ни единого следа.

Твой личный кит

Родители подростков, погибших в результате воздействия суицидальных пабликов, создали «Центр спасения детей от киберпреступлений». По данным активистов, им удалось удержать от трагического шага более ста человек. Волонтёры из группы «Антикит», в том числе и из Кировской области, пытаются отслеживать губительные сообщества в Сети, внедряются в них, чтобы фиксировать подстрекающую к самоубийству  переписку,  ищут детей, с которыми преступники договариваются об их смерти, «пробивают» их IP-адреса - подростков нужно спасать!

«Я твой личный кит, который поможет тебе довести игру до конца. Она длится ровно пятьдесят дней. Если ты умрёшь - выиграешь. Если нет - тогда тебе помогут». Администрация Сети сотнями блокирует подобные подозрительные группы, но дети, увы, продолжают гибнуть. По чужим наущениям они выпрыгивают из окон, шагают вниз с крыш многоэтажек, принимают горстями снотворное, вешаются на дверных ручках...

«Разбуди меня в 4.20», -  просят дети за несколько шагов до смерти.

Все задания кураторы дают именно в это предрассветное время, чтобы ребёнок постоянно не высыпался, чтобы выводить его планомерно и постепенно из психологического равновесия, погружая в состояние беспомощности и увеличивая суицидальный риск. Несчастные запутавшиеся подростки находятся в полубессознательном состоянии. Они хотят решить некую ситуацию, но не думают о том, что вместе с ситуацией закончится и жизнь. Они, как оказалось, вообще не думают о смерти.  Кураторы говорят им, что они особые, избранные, от этого их никто не понимает, поэтому у них нет друзей.

Правила игры постоянно меняются: если раньше нужно было вступать в закрытые группы, теперь достаточно опубликовать нужный хештег на своей странице. «Призывать» куратора в Сети стихами и изображениями китов, бабочек - напрасный труд, эти товарищи выбирают жертву сами по понятным только им характеристикам.

Когда тебя никто

не любит

Поначалу полицейские и психологи думали, что кураторы - тоже подростки, потому что используют тот же сленг и пишут так же нарочито безграмотно: «превед», «кердпичь». Да и разве придёт в голову взрослому человеку заставить ребёнка надрезать вены, рисовать лезвием бритвы на предплечье кита или бабочку, размещать на странице в Сети кровавые фото? И разве будет взрослый человек давать пошаговые инструкции «выпиливания» - так они называют смерть, а после угрожать подростку, желающему выйти из игры, что по известному им адресу найдут и уничтожат взамен него близких родственников, типа свершится кровная месть за предательство.

Кроме того, на просторах Интернета гуляют сотни лжекураторов, которые просят у игроков деньги и обзывают 13 - 15-летних кандидатов в смертники «дикими малолетками». Бесконечное косноязычие, тупые розыгрыши, глупейший фарс, но подростки ведутся и на это!

Как сообщает «Радио «Свобода», в 2013 году Россия вышла на первое место в Европе по подростковым и детским суицидам. В прошлом году поставили точку в жизни 720 несовершеннолетних. Но согласно официальной статистике МВД, Интернет приводит к самоубийству лишь в 0,6 процента. Основные же причины добровольного ухода из жизни - неразделённая любовь, проблемы в семье и психические заболевания. Тем не менее 130 российских детей, совершивших самоубийство с ноября 2015 года по апрель 2016-го, были членами одной и той же группы в Интернете.

В частности, в одной уже ликвидированной Роскомнадзором закрытой группе в соцсетях насчитывалось около 240 тысяч школьников - все они были потенциальными кандидатами на «выпиливание».

Вербовщики подбирают столь нужные и желанные для подростков слова сочувствия: «Ты устала от учёбы? Тебя бросил парень? Часто сидишь «ВКонтакте»? Тебя никто не любит? Милости просим к нам!» Одна маленькая формальность: желающим вступить в группу должно быть не менее 18 лет. Либо ты можешь не указывать возраст вообще. И честные маленькие одинокие девочки и мальчики не указывают. А им всего по 15.

Лисье логово

В ноябре прошлого года был арестован некий Филипп Будейкин из Солнечногорска Московской области, известный в подростковых суицидальных группах под ником Лис. Ему предъявлено обвинение по ст. 110 УК РФ  (доведение до самоубийства). Однако дело Будейкина, которому изначально приписывали 15 детских смертей, практически развалилось на стадии следствия. По официальным сообщениям, остался только один эпизод и доказательств по нему немного.  Лис даёт показания, но не признаёт вину, и непонятно, предстанет он перед судом как организатор групп смерти или как соучастник. 10 января арест Будейкина, утверждавшего во время задержания, что он бог, был продлён до 15 мая.

Начальник отдела 1-го управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу Антон Брейдо поясняет в открытых источниках, что эпизодов, связанных с деятельностью Будейкина, гораздо больше: «Мы сейчас нацелены на то, чтобы найти эти доказательства вины и его, и других причастных лиц. Он чётко понимал, что нужно делать, свою деятельность вёл с 2013 года, учитывал ошибки. Создаётся группа «ВКонтакте», в ней выкладываются какие-то мегажуткие видео. Лис и его коллеги по этому страшному ремеслу чётко понимают, что реклама таких видео- и аудиозаписей привлечёт подростков: это такой возраст, когда хочется сильных ощущений. А «лисам» на первоначальном этапе нужно набрать как можно больше детей в группу, чтобы из них отобрать тех, кто будет больше подвержен психологическому воздействию, подпадёт под их влияние и будет исполнять их указания. Понятно, что, может быть, на тысячу детей иногда один такой ребёнок попадётся. Но если в группе 20 тысяч, то есть вероятность того, что под влияние подпадут 20 человек.

Сначала им предлагаются какие-то простые задания, отсеиваются те участники, кому просто лень предложенные задачки решать. Оставшимся предлагают уже качественно иные задания, более страшные и шокирующие. Основная масса детей отсеивается на этом этапе. Остаётся совсем небольшая  группа, которая в течение нескольких месяцев послушно исполняет все указания, они уже подпали под воздействие.  Им грозят исключением из группы в случае отказа выполнить задание. А для них это ситуация непереносимая, они теперь только этим живут, им кажется, они могут быть успешны только здесь. Мы вычленили 15 эпизодов гибели детей в разных городах России - все по команде кураторов удалили переписку «ВКонтакте» перед смертью».

 

 

Да, казалось бы, главное действующее лицо «закрыли», тем не менее его «коллеги» ощущают себя безнаказанными и в последнее время по всей России идёт ничем не прикрытое подстрекательство детей к самоубийству. Каждый день в организацию «Спасение детей от киберпреступлений» обращаются родители, дети которых находятся в «обработке» кураторов групп смерти.

У ребят изменилось психологическое состояние, рассказывают родители. Они были активными, весёлыми, занимались с удовольствием спортом или музыкой, и вдруг - полнейшая апатия, ко всему охладели, сидят бесконечно «ВКонтакте», руки  перебинтованы, рисуют китов.

Родители с личных страничек «ВКонтакте» заходили иной раз на страничку к своему ребёнку и даже обращали внимание на то, что «включен счётчик» до его ухода из жизни, интересовались, что это такое. А ребёнок изворачивался, врал, что это просто игра, шалость пустая, не стоит беспокоиться.

Сотрудники Следственного комитета предполагают, что Филипп Будейкин - выпускник коррекционной школы, второгодник - не мог бы самостоятельно выстроить столь сложную систему. Возможно, за Лисом и его сообщниками стоят иные люди, владеющие специальными методиками доведения подростков до суицида и обучающие им администраторов.

В школах областного центра меж тем проходят родительские собрания, на которых встревоженные учителя и приглашённые специалисты рассказывают, как определить, в игре ребёнок или нет, призывают быть внимательнее к хрупкому миру подростка и по возможности деликатно всё время находиться рядом.

Ирина КУШОВА.

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий