Сергей Обухов: «В Кирове неверно расставлены приоритеты»

СПОРТ

28 сентября 2015 843 0
На печать

Капитан «Родины», а с июня и спортивный директор клуба Сергей Обухов - о проблемах кировского хоккея с  мячом, мечте о  крытом стадионе и  приезде Петтери Лампинена.

 

-  Сергей Геннадьевич, не  так давно проходила информация о  сложной финансовой ситуации в  «Родине». Сегодня положение дел изменилось в  лучшую сторону?

-  Подвижки в  лучшую сторону есть. Игрокам выплатили зарплату за  месяц-полтора. Но  при этом задолженность по  зарплате по-прежнему сохраняется. Наш губернатор обещал найти необходимые средства, скорее всего  - спонсорские для команды. Ясность здесь наступит в  первой половине октября. В  противном случае мы и  в  сезон не  сможем войти.

 

-  Есть реальная угроза, что «Родина» может сняться с  чемпионата страны?

-  А  как играть в  чемпионате без денег? Нужно  же оплачивать и  транспорт, и  гостиницы. Городские деньги, которые заложены в  бюджете «Родины», подошли к  концу. Но  мы  верим нашему губернатору, и  я  не думаю, что мы  снимемся. Другое дело, что нам хотелось, чтобы финансовый вопрос разрешился как можно быстрее и  мы  успели  хотя  бы полноценный сбор провести.

 

-  Какова ситуация с  Петтери Лампиненом?

-  Мы  хотим видеть Петтери в  своей команде, но  здесь все будет зависеть от  нашего руководства. Смогут  ли изыскать средства на  его приглашение? Я  поддерживаю связь с  Петтери, и  он в  любой момент может вернуться в  Киров. Осталось только дождаться определенности дальнейшего развития «Родины».

 

-  В  свое время губернатор Кировской области Никита Белых говорил о  желании построить крытую арену для хоккея с  мячом. Есть  ли реальные подвижки в  этом вопросе?

-  Если не  ошибаюсь, впервые о  строительстве крытой арены заговорили два-три года назад. С  тех пор много воды утекло, а  реальных подвижек в  этом вопросе нет. К  тому  же нынешняя непростая ситуация также накладывает свой отпечаток.
Да и  в  целом по  спорту в  Кировской области, на  мой взгляд, приоритеты расставлены неправильно. Так, например, региональным министерством спорта сейчас ведется работа по  строительству легкоатлетического манежа. Хотя у  нас в  Кирове легкой атлетикой занимаются, грубо говоря, полтора человека. Так что не  думаю, что в  ближайшие годы в  Кирове появится крытая арена для хоккея с  мячом.

 

-  Вас, как игрока и  старшего тренера «Родины», устроило бы, если  бы в  Кирове появился такой же Дворец спорта, как в  Ульяновске?

-  Я  был  бы только счастлив от этого! Сейчас не  то  время, когда нужно гнаться за  какими-то суперсооружениями. Вместимости в  три - пять тысяч зрителей вполне достаточно и  для Кирова. Самое главное, у  нас был  бы свой лед. И  с  августа мы  тренировались  бы не в  «коробке», а  на  большом льду. Плюс ко всему, имея большой лед, развивалась бы школа по  хоккею с  мячом.

Газета «Чемпион» (Ульяновск).(В сокращении).

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий