Самый дорогой, востребованный и многострадальный

ЭКОНОМИКА

19 октября 2015 668 0
На печать

Строительство путепровода в микрорайон «Чистые пруды», откладываемое в течение 6 лет, наконец-то стартовало.

Путепровод в «Чистые пруды» - этот объект среди кировчан получил статус многострадального. Еще бы, так долго и тяжело процедуры согласования в нашем регионе вряд ли проходили по какому-либо объекту. В необходимости же строительства еще одной дороги в новый, с каждым годом все больше разрастающийся жилой микрорайон  сомнений не было. Да вот только вопрос финансирования объекта все как-то зависал.  

Проект был готов еще в 2009 году, в 2010-м успешно прошел госэкспертизу. Обсуждение его состоялось на самом высоком уровне - во время встреч губернатора области Никиты Белых с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым. Но непосредственно к работам удалось приступить лишь 9 октября 2015 года: наконец-то были выделены средства для строительства. Генподрядчиком стала Кировская территориальная фирма «Мостоотряд-46» ПАО «МОСТОТРЕСТ». 

 

«Если вспомнить историю «Мостоотряда-46», обнаружится такой факт: мы постоянно строили и продолжаем возводить крупные объекты в других регионах: в Сочи, Москве, Муроме, Санкт-Петербурге, - говорит директор Кировской территориальной фирмы «Мостоотряд-46» ПАО «МОСТО-
ТРЕСТ» Виктор Кудяшев. - Это не совсем правильно, когда у региона есть свой мостоотряд, но при этом он ничего не строит, как говорится, дома. И когда появилась такая возможность, мы были рады».

 

Общий объем финансирования проекта на ближайшие три года - 3 млрд. 95 млн. рублей. На текущий год выделено 0,5 млрд. рублей. 
К моменту сдачи объекта - 25 октября 2018 года - протяженность новой трассы составит 1580 метров, в том числе эстакады - 390 метров по три полосы движения в каждую сторону. Также появятся два тротуара шириной 1,5 метра. Генподрядчик пообещал не только построить сам путепровод и так называемые съезды, но и контролировать работу своих субподрядчиков, связанную со строительством новой улицы - Ивана Попова.
«Объект нестандартный и требует тщательной инженерной подготовки, - говорит Виктор Кудяшев. -  Мы специально для него, к примеру, рассмотрели возможность производства балок на собственном заводе. Уникальность его в том, что это не просто самый дорогой проект в городе, который должен быть реализован в довольно сжатые сроки, но и по-настоящему востребованный». 

 

«Дети купили нам с мужем жилье в новом микрорайоне «Чистые пруды» одними из первых, - рассказывает пенсионерка Анна Вострикова. - Автобусное сообщение, которое и сейчас оставляет желать лучшего, было вообще никакое. Автобусы ходили и ходят редко, втиснуться в них невозможно, давка в салоне автобуса жуткая. И мы очень ждем, когда, наконец, появится еще одна дорога, связывающая микрорайон с городом».
«Из «Чистых прудов» выбираюсь на собственном авто, но из-за пробок бывало не раз, что оставлял машину в каком-нибудь дворе и шел до улицы Комсомольской пешком, опаздывая на работу и получая замечания от руководства, - говорит Александр Миньков. - Появится путепровод - люди, живущие в «Чистых прудах», вздохнут с облегчением, а то из-за транспортной проблемы мои знакомые из соседней квартиры уже подумывают продать жилье здесь и перебраться в центр Кирова. Пробки на дороге реально достали».

 

«В нашем микрорайоне молодежи жить скучно: ни кафе, ни кинотеатра, ни развлекательного центра, - рассказывает Иван, студент одного из кировских вузов, снимающий в «Чистых прудах» квартиру. - А молодежи здесь очень много. Видимо, малому бизнесу микрорайон пока неинтересен. Когда откроется путепровод, уверен, первые этажи в многоэтажках быстро раскупят бизнесмены и откроют фитнес-клубы, парикмахерские, караоке-центры и так далее».

 

Судя по отзывам проживающего в микрорайоне населения, пуск путепровода станет чуть ли не знаковым для всего города событием. 
Согласен с этим и генподрядчик, готовый, кстати, сократить сроки сдачи объекта на год. 

 

«Если заказчики - область и город - найдут источники финансирования по этому объекту, то мы сможем завершить его к лету 2017 года, - подтверждает Виктор Кудяшев. - В настоящее время на объекте уже приступили к буровым работам по устройству опор». 
Путепровод в «Чистые пруды» - это еще и дополнительный стимул для развития имеющихся и строительства новых микрорайонов, жителям которых будет комфортно пользоваться городской инфраструктурой, снизится и загруженность автодорог.

Ирина МАШКИНА. "Вятский край"

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий