Самые громкие уголовные и гражданские дела 2015 года

ПРОИСШЕСТВИЯ

11 января 2016 1868 3
На печать

Самые громкие уголовные и гражданские дела 2015 года

 

Чиновников - к ответу!

 

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области в феврале 2015 г. возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц Государственной жилищной инспекции Кировской области по факту халатности, повлекшей смерть одномесячного ребёнка и вред здоровью девятилетнему мальчику в результате падения на них снега и наледи. В результате недобросовестного отношения к службе со стороны должностных лиц ГЖИ с неочищенной крыши дома по ул. Широнинцев г. Кирова в детскую коляску упала глыба льда, причинив новорожденному ребёнку смертельную травму, а с неочищенной крыши по ул. Левитана областного центра упала глыба льда и снега, причинив ушиб спинного отдела позвоночника 9-летнему школьнику. Директор ООО "УК "Лепсе-Уют" Владислав Синцов был арестован. Ему предъявлено обвинение по ст. 238 части 2 УК РФ "Оказание услуг ненадлежащего качества, повлекшее смерть".

 

Возбуждены уголовные дела и в отношении должностных лиц МО "город Слободской". Чиновников подозревали в халатности при исполнении своих обязанностей по очистке от снега крыш домов и зданий, результатом которой стала гибель шестилетней слобожанки Риты Южаниной.

 

А вот какова печальная хроника новой зимы -2015: в Кирово-Чепецке 2 декабря на 80-летнюю пенсионерку упала с крыши дома снежная глыба. 6 декабря на улице Подгорной областного центра снег с крыши травмировал полугодовалого малыша, лежавшего в коляске. По всем эпизодам проводится доследственная проверка.

 

"Прокоповских" закрыли

 

10 января сотрудниками регионального УМВД совместно с коллегами из Москвы и Санкт-Петербурга был задержан Сергей Кривошеин, известный в криминальных кругах как Кривой и отвечавший в организованном преступном сообществе "Прокоповские" за силовой блок. Одновременно с ним в Москве был задержан киллер, исполнявший заказы на устранение предпринимателей, а также членов противоборствующих организованных преступных групп, действовавших на территории г.Кирова в 1990-2003 годы.

 

31 января в г. Москве сотрудники уголовного розыска УМВД при взаимодействии с ФСБ задержали в квартире на ул. Мосфильмовской лидера организованного преступного сообщества Михаила Прокопьева. Одновременно с ним в г. Кирове был задержан второй его приближённый, курировавший "экономический" блок в ОПГ - подконтрольные фирмы, а также поступление денег, полученных в результате вымогательства от предпринимателей.

 

Изъято оружие и боеприпасы. Проверяется причастность участников ОПГ "Прокоповские" к совершению заказных убийств на территории г. Кирова в 90-е годы. К декабрю нынешнего года  прокуратурой области утверждены обвинительные заключения по уголовным делам в отношении нескольких активных участников "Прокоповской" преступной группировки.

 

Дело Олега Березина

 

В августе 2013 года в ходе расследования уголовного дела Уржумского СВЗ в Москве был задержан, а затем арестован по предъявленному обвинению депутат Кировского областного Законодательного Собрания Олег Березин. Проведя в столичном СИЗО более десяти месяцев Березин был этапирован в Киров, где адвокатам удалось изменить меру пресечения "содержание под стражей" на "домашний арест". Суд над Олегом Березиным начался 23 июля 2014 года - подозреваемому зачитали обвинительное заключение. По делу Олега Березина было допрошено более 30 свидетелей, в частности, губернатор Кировской области Никита Белых рассказал суду, что продажа пакета акций Уржумского СВЗ не нанесла ущерба бюджету Кировской области.

 

В январе 2015 года  в Октябрьском районном суде г. Кирова начались слушания защиты по уголовному делу Олега Березина о "присвоении или растрате в особо крупном размере". Однако в мае решением судебной коллегии Кировского областного суда руководитель группы компаний "Система Глобус" был вновь взят под стражу в зале суда, а в июле отпущен под подписку о невыезде.

 

В начале сентября прокуратура отказалась от обвинений по делу о хищении 25 процентов акций Уржумского СВЗ. Судья согласился с позицией обвинения и признал, что в действиях подсудимых нет состава преступления. 11 сентября "дело Олега Березина" было закрыто.

 

Почему застрелился генерал Бучнев?

 

Шокирующая новость пришла из Йошкар-Олы в начале января: на своём рабочем месте из наградного пистолета "Макаров" застрелился глава МВД по республике Марий Эл Вячеслав Бучнев, руководивший вятской полицией с 2004 по 2011 годы. Фигурировало как минимум три версии: первая - тяжёлая болезнь генерал-майора, толкнувшая его на страшный шаг; вторая -  уголовное дело, которое, по информации депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна, могло быть возбуждено в отношении руководителя марийской полиции сразу после новогодних праздников; третья - самоубийство. Выдвигалась , правда, ещё одна версия: к самоубийству генерала подтолкнули марийские колдуны.

 

Информагентства меж тем сообщали, что у руководства МВД не было претензий к Бучневу и никаких уголовных дел в отношении него не готовилось.

 

Генерал-майору было 55 лет, в органах внутренних дел он служил с 1983 года. 8 января Вячеслава Бучнева похоронили в Кирове.

 

Засадил себя своими руками

 

Предыстория такова: ещё в 2008 году 15 человек, оплативших строительство жилья в новом доме на ул. Володарского г. Кирова, обратились в полицию и прокуратуру с жалобами на то, что по вине руководителя Некоммерческого потребительского кооператива "Своими руками" Сергея Казанцева и директора одноимённого ЖСК Ильи Шаклеина ( кстати, родственника экс-губернатора Кировской области Николая Шаклеина) они остались без жилья. 13 апреля Октябрьский районный суд г. Кирова вынес вердикт в отношении бывшего руководителя НПК Сергея Казанцева, отправив его на 5 лет и 3 месяца в места лишения свободы за злоупотребления полномочиями.

 

Решением суда  остались несомненно удовлетворены десятки дольщиков НПК, более восьми лет совершавшие множественные попытки вернуть деньги, вложенные в строительство квартир.

 

Гендиректор "ОСТа" осуждён за мошенничество

 

10 июня Первомайский районный суд г. Кирова вынес обвинительный приговор генеральному директору ООО "Управляющая компания ОСТ" Александру Солодянкину за хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, в особо крупном размере. Несмотря на то, что обвиняемый своей вины не признал, суд отправил его в исправительную колонию общего режима на три года.

 

Следующая остановка - Лефортово

 

Следственным  управлением ФСБ РФ в июле возбуждено уголовное дело в отношении экс-собственника Нововятского лыжного комбината Альберта Ларицкого, которого подозревают в хищении более десяти миллионов долларов. Ларицкий арестован и помещён в следственный изолятор в Лефортово.

 

Следующая остановка – Лефортово

 

Следственным управлением ФСБ РФ в июле возбуждено уголовное дело в отношении экс-собственника Нововятского лыжного комбината Альберта Ларицкого, которого подозревают в хищении более десяти миллионов долларов. Ларицкий арестован и помещен в следственный изолятор в Лефортово.

 

Главы сельских поселений - взяточники?

 

Глава Шварихинского сельского поселения Нолинского района за заключение договора на выполнение работ по обустройству детской площадки потребовал от местного предпринимателя  взятку в размере 40 тысяч рублей. Факт получения "задатка" был официально задокументирован сотрудниками полиции.

 

Другой глава - Лудянского сельского поселения Нолинского района - аппетиты имел более серьёзные. За содействие в победе на аукционе на выполнение работ по ремонту моста он потребовал от предпринимателя сто тысяч рублей и ноутбук. Но при получении части денег также был взят с поличным. В сентябре уголовные дела в отношении глав-взяточников были направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд, который на днях по достоинству оценил предприимчивость руководителя Лудянского сельского муниципалитета - 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штраф в размере 9 миллионов рублей.

 

Дело Николая Ганжелы

 

21 июля в суде Октябрьского района был оглашён приговор по уголовному делу в отношении кировского бизнесмена Николая Ганжелы. Ранее суд назначил ему наказание в виде 6 лет лишения свободы по эпизоду с хищением спирта на Слободском СВЗ.

 

Однако после пересмотра дела за хищение свыше 115 млн. рублей с трёх яранских градообразующих предприятий по совокупности наказания суд приговорил Николая Ганжелу к 9 годам колонии общего режима со штрафом в 1 млн. рублей.

 

Невесёлая история на машзаводе 1 Мая

 

В сентябре нынешнего года в отношении генерального директора ОАО "Кировский машзавод 1 Мая" Сергея Голофаева возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". Дело в том, что Сергей Голофаев представил в налоговую инспекцию документы, содержавшие заведомо ложные сведения. В результате чего из бюджета РФ были неправомерно получены под видом возмещения НДС за первый квартал 2013 года сумма в размере более 800 тысяч рублей, которая была израсходована в интересах гендиректора.

 

Страсти по Центральному рынку

 

В сентябре Арбитражный суд Кировской области полностью удовлетворил требования областной прокуратуры и антимонопольной службы о признании недействительным инвестиционного соглашения о реконструкции Центрального рынка, которое администрация г. Кирова заключила с компанией "БСП Инвест Плюс". В октябре "БСП Инвест Плюс" и администрация г. Кирова обжаловали вынесенное судебное решение. Однако рассмотрение в декабре  апелляционной жалобы сюрпризов не принесло: предшествующее судебное решение осталось в силе - правота прокуратуры и незаконность заключённого мэрией инвестсоглашения подтвердились.

 

Продали незаконно

 

В марте нынешнего года муниципалитет продал участок в 42 гектара рядом с парком Победы Кировскому заводу охотничьего и рыболовного снаряжения. Сумма сделки составила 338 тысяч рублей, торги при этом не проводились. Не желая лишиться любимого места отдыха, кировчане начали выступать с массовыми протестами. Прокуратура проверила сделку на законность. Выяснилось, что проданный участок относится к территории общего пользования, которая согласно Земельному кодексу РФ не может предоставляться в собственность.

 

Ведомство обратилось в суд, который в исковых требованиях отказал. Прокуратура оспорила решение, и вот наконец 15 декабря  по итогам рассмотрения апелляции в Кировском областном суде сделка по продаже земельного участка в парке Победы признана незаконной.

ТЕГИ

Комментарии

3 комментария
  • кировчанка

    11 января 2016 16:24

    Так почитаешь - ужаснешься - где мы живем? Это же кошмар товарищи! Вор на воре, и многие ведь высокопоставленные, и всем хоть бы что! Еще вчера им поклонялись, ручки-ножки облизывали, а сейчас - за решеткой! А сколько их еще таких по земле ходиТТ?
    Ответить
  • Житель

    11 января 2016 16:37

    Украл 115 млн - заплатил 1 млн. Че не жить-то? Это вам не мешок картошки украсть!
    Ответить
  • Толстый

    12 января 2016 11:17

    Почему не упомянуто уголовное дело в отношении зам.директора МФЦ Горевских?
    Ответить

Оставить свой комментарий