С начала года цены выросли на 8 процентов

ЭКОНОМИКА

07 августа 2015 611 0
На печать

 

   В июле по сравнению с предыдущим месяцем прирост цен на товары и услуги в среднем по Кировской области составил 0,6 процента, с начала года цены выросли на 8 процентов.

   За месяц на 2,3 процента выросли цены и тарифы на услуги населению. Так, стоимость жилищно-коммунальных услуг возросла в среднем на 6,2 процента. В сфере зарубежного туризма стали дороже: отдых в Турции и Испании на 12,9 и 11,5 процента соответственно, автобусные экскурсионные поездки по городам Европы – на 8,3, поездки в Китай – на 5,7 процента.

     Прирост цен на непродовольственные товары в июле составил 0,3 процента. Например, с приближением нового учебного года цены на школьно-письменные принадлежности и  канцелярские товары увеличились на 2,3 процента. Снизились цены на посуду стеклянную и товары для садоводства на 3,3 и 2,5 процента соответственно.

    Продовольственные товары за месяц подешевели на 0,1 процента. Отмечено сезонное снижение цен на плодоовощную продукцию в среднем на 4,4 процента. Вместе с тем, апрельсины стали дороже на 25,9 процента, морковь – на 19,6, чеснок - на 9,4 процента. Среди остальных видов продуктов питания подешевели на 6,1 - 4,6 процента: соки фруктовые, икра лососевых рыб (отечественная), соль поваренная пищевая, смеси сухие молочные для детского питания; подорожали на 7,4 - 3,8 процента: вода газированная, овсяные хлопья «Геркулес», сухие супы (в пакетах), вермишель, сахар-песок. Об этом информирует Кировстат.

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий