Руководители Кирова знали, что кинотеатр "Октябрь" авариен, но ничего не сделали

ПРОИСШЕСТВИЯ

06 сентября 2016 1031 0
На печать

Руководители областного центра знали об аварийном состоянии кинотеатра «Октябрь», но позволили ему работать!

 

В одном из номеров газеты «Вятский край. Пятница» мы сообщили нашим читателям ставшую нам известной информацию об обрушении части потолка в зрительном зале кинотеатра «Октябрь» (статья «Вот такое кино…», «Вятский край. Пятница» за 26 августа 2016 г.). Напомним, это случилось, по нашей информации, еще 17 августа во время сеанса в 23-30. В результате происшествия никто не пострадал.

 

На следующий день на официальной странице группы «Кинотеатр «Октябрь» «ВКонтакте» появилось сообщение о том, что «Октябрь» закрыт «на профилактические технические работы». Там же были размещены сообщения возмущенных зрителей, которые из-за отсутствия информации не смогли попасть на последующие сеансы по ранее купленным билетам. За комментарием мы обратились к директору некоммерческого партнерства «Смена», в чьем пользовании находится ныне кинотеатр, Владимиру Ивонину. Владимир Анатольевич заявил нам, что ничего экстраординарного во вверенном ему помещении не произошло, а «Октябрь» закрыт на плановые ремонтные работы. На просьбу вместе зайти в зал, чтобы убедиться, что полученная нами информация об обрушении потолка не имеет под собой оснований, мы получили вежливый, но твердый отказ.

 

Разговор с В. Ивониным состоялся в четверг, 25 августа, около 11 часов утра. А уже в 15-30 редакция получила официальное сообщение пресс-службы МО «Город Киров», в котором говорилось, что «17 августа кинотеатр «Октябрь» временно приостановил кинопоказ на период подготовки к плановому профилактическому ремонту». Далее пиарщики горадминистрации оптимистично пишут: «Летний киносезон успешно завершился, и в период межсезонья было принято решение о проведении неотложных мероприятий по улучшению эксплуатационных качеств киноплощадки… Ремонтные работы планируется провести в сжатые сроки, для того чтобы успеть к выходу в прокат лучших осенних кинофильмов».

 

Такое «живое творчество» пресс-службы мэрии ничего, кроме вопросов, не вызвало. Взять хотя бы то, что процитированное нами сообщение вы­пущено  фактически  задним числом: о якобы плановых работах кировчанам сообщили спустя 8 дней после их неожиданного начала. Второе. О каком окончании киносезона и наступившем «межсезонье» могла идти речь 17 августа, если впереди были еще и День российского кино, и впервые проводимая Всероссийская акция «Ночь кино», да и начало нового учебного года - традиционное время для посещения школьниками кинотеатров. Кстати, в эфире некоторых кировских радиостанций до сих пор крутят рекламный ролик, сообщающий об акции «Бархатный сезон» в кинотеатрах «Октябрь» и «Смена». Студентов и школьников приглашают весь сентябрь (!) покупать 90-рублевые билеты на сеансы в уже закрытый кинотеатр.

 

Зайдя на  страницу кинотеатра  «ВКонтакте», мы с удивлением обнаружили, что все сообщения, в том числе переписка со зрителями, которые не смогли попасть на сеансы по заранее забронированным билетам, начиная с 17 августа были удалены! Вместо этого там красовалось уже знакомое сообщение пресс-службы мэрии о наступившем «межсезонье».

 

После этого невозможно уже было отделаться от впечатления, что пресс-релиз, поступивший во все кировские СМИ из городской администрации спустя всего четыре часа после нашего разговора с В. Ивониным, призван выступить в роли «дымовой завесы», или, как говорят в народе, «навести тень на плетень».

 

Что же скрывают арендаторы «Октября» и почему их таким неуклюжим образом прикрывают в городской администрации? С этими вопросами мы, как и обещали нашим читателям, обратились в прокуратуру и Роспотребнадзор. В своем обращении мы просим проверить нашу информацию на предмет возможного оказания НП «Смена» в здании кинотеатра «Октябрь» услуг ненадлежащего качества и, возможно, существовавшей угрозы безопасности зрителей. Обратили внимание прокуратуры мы и на «информационное сопровождение» этой ситуации.

 

Между тем «ВК» продолжил свое журналистское расследование. Его предварительные результаты убедительно свидетельствуют: руководители областного центра Владимир Быков и Александр Перескоков знали об аварийном состоянии здания «Октября». При этом они не могли не понимать, что жизни сотен, а то и тысяч кировчан и гостей города  в последние полгода, после открытия «обновленного» кинотеатра в конце декабря 2015 года, подвергались реальной опасности. 

 

В распоряжении «ВК» оказалось заключение, подготовленное в апреле 2012 года по заявке прежних арендаторов (ООО «Центр русского кино «Дружба») сотрудниками ООО «Стройпроект-сервис». Изучив состояние здания кинотеатра, построенного, напомним, еще в 1934 году, специалисты констатируют: «Крыша здания ввиду ее изначально сложной формы не­однократно ремонтировалась и перестраивалась. Был изменен профиль крыши. В результате многочисленных протечек наблюдается ПОВСЕМЕСТНОЕ РАЗРУШЕНИЕ древесины конструкций от гнили и усадочных трещин. Деформации конструкций превышают допустимые значения, несущая способность элементов НИЖЕ ТРЕБУЕМОЙ. Конструкции чердачного перекрытия и стропильной крыши в основной массе НАХОДЯТСЯ В АВАРИЙНОМ СОСТОЯНИИ. Эксплуатация здания в данном случае является КРАЙНЕ ОПАСНОЙ, поскольку разрушение наиболее проблемных узлов конструкции может произойти от самых незначительных факторов (сильный ветер, замачивание конструкций в результате дождя и пр.). ОБРУШЕНИЕ МОЖЕТ НОСИТЬ ГЛОБАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР, поскольку практически у всех конструкций отсутствуют запасы прочности для восприятия дополнительных усилий от соседних конструкций в случае их обрушения». Специалисты делают вывод: «С учетом срока эксплуатации здания (78 лет) и фактического состояния конструкций можно сделать вывод о необходимости полной реконструкции крыши и чердачного перекрытия».

 

Еще раз подчеркнем: глава города Кирова Владимир Васильевич Быков знал о катастрофическом состоянии «Октября» и должен был понимать степень опасности, которой подвергаются посетители кинотеатра. Об этом его 27 сентября 2012 года письменно проинформировала руководитель ООО «Центр русского кино «Дружба» Валентина Гурдюмова. В своем письме она просила главу города, «учитывая тот факт, что здание является муниципальной собственностью и является объектом культурного наследия», включить «Октябрь» в целевую программу «Капитальный ремонт, реконструкция и модернизация объектов муниципальной собственности муниципального образования «Город Киров» и объектов коммунального назначения» на 2011 - 2013 годы. К письму прилагалось помимо прочих документов и процитированное выше заключение ООО «Стройпроект-сервис». Аналогичная информация была направлена и непосредственно в управление по делам муниципальной собственности г. Кирова.

 

Теперь уже известно, что ни в какую «целевую программу» городские власти «Октябрь» не включили, а в конце мая 2015 года приняли решение без проведения конкурса передать здание кинотеатра новому арендатору - некоммерческому партнерству «Смена». Как признавала тогда руководитель департамента муниципальной собственности горадминистрации Наталья Мамедова, «Здание кинотеатра «Октябрь»… нуждается в серьезном ремонте как внутренних помещений, так и фасада». В начале июня 2015 года СМИ сообщили о том, что новый арендатор «планирует текущий и капитальный ремонт и намерен уделить этому проекту большое внимание». 2 ноября здание «Октября» было «взято штурмом» представителями горадминистрации при поддержке сотрудников полиции и следователей. Прежних арендаторов выставили за дверь, оставив себе всё принадлежавшее им ранее имущество, включая мебель и проекционную аппаратуру. В числе «трофеев» оказалась и проектная документация на капитальный ремонт здания, за которую «побежденная сторона» заплатила в свое время порядка 300 тысяч рублей. Ну да и бог бы с ними, если бы проект был реализован и здание действительно капитально отремонтировали. Напомним, «штурм» «Октября» состоялся 2 ноября, а уже 18 декабря СМИ сообщили: «Кинотеатр «Октябрь» снова принимает посетителей. В честь его открытия ПОСЛЕ РЕМОНТА там организовали благотворительную киноелку… «Октябрь» должен стать главной премьерной площадкой для новинок кино и фестивалей». Какой «капитальный ремонт» можно было сделать за полтора месяца в аварийном здании 1934 года постройки? Одним словом, 17 августа, судя по всему, случилось именно то, что и должно было рано или поздно случиться. Хорошо, хоть никто не пострадал!

 

Сегодня, зная о выводах, содержащихся в заключении 2012 года, о катастрофическом состоянии кинотеатра «Октябрь» и всё то, что происходило вокруг него в последнее время, «Вятский край» намерен вновь обратиться в прокуратуру. На этот раз мы будем требовать проведения комплексного обследования здания кинотеатра. Правоохранительным органам необходимо, на наш взгляд, также дать оценку действиям (бездействию) главы города Кирова В.В. Быкова, допустившего эксплуатацию аварийного здания и проведение в нем многочисленных массовых мероприятий, в результате чего, возможно, существовала реальная угроза жизни посетителей «Октября».   

 

Т. АНДРЕЕВ.

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий