Рост коммунальных тарифов ограничен указом Губернатора

ЭКОНОМИКА

10 июля 2015 617 0
На печать

     С 1 июля тарифы на коммунальные услуги изменились. Средний прирост платы граждан в Кировской области сложился на уровне 7,69 проц. - ниже фактической инфляции за 2014 год.

  С целью защиты жителей региона от неправомерного завышения платы за коммунальные услуги Указом главы региона Н.Ю. Белых установлены предельные индексы роста платы граждан:

для всех муниципальных образований на уровне 109,3 проц. (то есть с ростом на 9,3 проц.),

для городов Кирова и Кирово-Чепецка – 111 проц. (рост на 11 проц.) к уровню декабря 2014 года.

   То есть, как подчеркивает региональная служба по тарифам, вне зависимости от изменения стоимости какой-либо отдельной коммунальной услуги гражданин защищен предельным индексом роста платы за коммунальные услуги по каждому городу и муниципальному образованию.

   Если при одинаковом наборе коммунальных услуг и сопоставимых объёмах потребления рост платежа превысит установленный указом Губернатора предельный максимальный индекс, необходимо обратиться в свою управляющую компанию либо ТСЖ за разъяснениями.

   Контроль за правильностью начисления платы граждан за коммунальные услуги осуществляет Государственная жилищная инспекция Кировской области.

   Наряду с государственным регулированием тарифов, ограничением платы граждан за коммунальные услуги и контролем за величиной затрат коммунальных предприятий реализуются меры социальной адресной поддержки нуждающихся граждан и семей.

    Вне зависимости от величины изменения платежа за коммунальные услуги при наличии законодательно установленных оснований нужно обращаться в органы социальной защиты по месту жительства за начислением адресных социальных субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг.

   Так, если доля расходов на оплату коммунальных услуг в совокупном доходе семьи превышает 22 проц., такая семья имеет право на субсидию.

Информация с сайта kirovreg.ru

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий

Читайте также