Роспотребнадзор Кировской области против общественников?

20 марта 2017 733 0
На печать

Роспотребнадзор Кировской области против общественников?

 

Битвы общественников

Возможен ли диалог между управлением

Роспотребнадзора и общественными организациями

по защите прав потребителей в Кировской области?

 

На этой неделе, 15 марта, отмечался День защиты прав потребителей. Казалось бы, стандартная дата, в преддверии которой Роспотребнадзор во всех краях и весях нашей необъятной страны «вещает» о том, на что больше всего за последний год жаловались россияне. И год на год не приходится: было время, когда потребители большую часть своего недовольства сосредоточивали на области услуг, нежели товаров, и наоборот.

 

Но это все-таки не главное в нашем разговоре на такую животрепещущую тему. Многие предприниматели, зная, что закон блефует в отношении своих граждан, сознательно лепят пельмени из сои и колбасу с котлетами в придачу. Все это, несомненно, сказывается на нашем здоровье. Об этом писал «ВК» в феврале нынешнего года. Согласитесь, ну что такое для предприятия-монополиста штраф в 10000 рублей? Это даже для индивидуального предпринимателя малозначительная сумма, ведь выгода в экономии средств на расходные продукты в разы (!!!) превышает штрафы. Глядя на такой беспредел, многим из нас захотелось бы уйти в активную защиту, которая временами выглядит как нападение…

 

Общественники

не дремлют

В последние годы в продуктовых столичных магазинах, а затем и в городе Кирове время от времени стали появляться очень странные посетители: ряженные в огромные костюмы свиней, переодетые люди проявляют активный интерес к «просрочке», к точности взвешивания, к соответствию цен на этикетках. При этом внимание удивленной публики оригинальных посетителей ничуть не тревожит, наоборот, они всячески стараются его привлечь. Как выяснилось, странные ряженые - это не просто скучающие аниматоры, а участники нового общественного движения «Хрюши против».

Своей главной задачей «хрюши» считают борьбу против некачественного обслуживания потребителей в универсамах и на рынках. Чтобы привлечь к своим акциям как можно больше общественного внимания, участники движения во время своих рейдов надевают яркие розовые костюмы и крупные маски со злыми поросячьими мордами. Собственно, от этих костюмов и произошло название всей организации.

 

По мнению ее участников, если недобросовестное руководство сетей супермаркетов относится к своим покупателям как к свиньям, то и ходить в такие магазины должны свиньи. Не случайно девизом движения стал лозунг «Боремся со свинским отношением к людям».

 

Конечно, не всем предпринимателям понравится такое откровенное издевательство над их бизнесом, когда появление одной очаровательной розовой хрюшки может завалить все дело, надолго отвадив клиентов от магазина. Видимо, поэтому 12 марта в областном центре, на ул. Попова, 36, в магазине «Елена», был сорван один из рейдов членов движения «Хрюши против». Вот что пишут активисты на своей страничке в сети «ВКонтакте»:

 

«Сотрудники магазина неадекватно отреагировали на проведение фото- и видеосъемки: начали ругаться и угрожать с использованием ненормативной лексики, а потом стали выталкивать участников рейда из магазина. Активисты вызвали сотрудников полиции и написали заявления, в которых сообщили о нанесенных им побоях и оскорблениях со стороны сотрудников магазина».

Активисты «хрюшек» действуют по большей части на эмоции, что, по сути, законом не воспрещается. С другой стороны - а как им еще влиять на ситуацию, ведь больших полномочий по ныне действующему законодательству у них нет.

 

НЕхилые полномочия?

 

Полномочий гораздо больше у Роспотребнадзора, но и там правду искать придется долго и трудно. Чтобы, например, проверить очередной магазин, Роспо-требнадзор по закону должен уведомить его владельцев не позднее чем за три дня до начала рейда. Проводить проверку в отсутствие руководящего лица уполномоченные инспекторы не имеют права.

 

Внеплановая проверка проводится чаще всего в ответ на жалобы граждан о нарушении их потребительских прав. Далее читаем закон более внимательно: внеплановые проверки могут проводиться по обращениям органов местного самоуправления или государственной власти. Кроме того, проверка индивидуального предпринимателя Роспотребнадзором может быть внеплановой, если есть жалобы на плохую продукцию, заболевания или отравления, а также если нужно проверить, устранены ли полученные ранее замечания. Но даже о внеплановой проверке сотрудники Роспотребнадзора обязательно должны предупредить предпринимателя за сутки до её проведения.

 

Итак, что ж получается, граждане-товарищи? Любому понятно, что если вас предупредили о проверке, то в ваших силах за сутки (!) убрать с прилавков любую просрочку, напрячь своих сотрудников и превратить магазин в образцово-показательный, да так, что Запад от зависти плакать будет.

 

Вот и выходит, что ничего не остается пусть и злым, но таким очаровательным розовым хрюшкам, как всеми возможными способами бить во все колокола, кидать просрочку в тележки и стыдить-стыдить нерадивых продавцов и владельцев душных и вонючих магазинов за эту самую нерадивость.

Кстати, на наш звонок в управление Роспотребнадзора по вопросу, как осуществляется взаимодействие данной организации с общественниками, руководитель отдела по защите прав потребителей Виктория Маркевич честно ответила: никак - и дала совет: «Почему бы вам у общественников об этом не спросить?» Разумеется, мы им позвонили, но, согласитесь, ответ начальника отдела был все-таки неожиданным.

 

Зашла на сайт управления Роспотребнадзора и читаю: в Положении об общественном совете при Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кировской области в пункте 1.8 есть такие строчки: «Основными задачами общественного совета являются:

 

1.8.1. Содействие управлению в обеспечении защиты и согласования интересов граждан Российской Федерации, общественных объединений, юридических лиц, органов государственной власти для решения приоритетных вопросов по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка».

 

Ну что тут скажешь? О какой ответственности предприятий и частных лиц можно говорить, если уполномоченный сотрудник ведомства не знает локальных документов своей структуры?

Объективности ради все-таки стоит привести другой довод, развеявший у нас тучи сомнений. Президент Кировской региональной общественной организации «Общество защиты прав потребителей Кировской области» Антон Урванцев сообщил, что Управление Роспотребнадзора по Кировской области временами все же собирает представителей общественных организаций. Последний раз собирались аж в прошлом году. В этом году пока, видимо, обсуждать нечего: встреч по сей день не было.
«У нас действуют соглашения с представителями управления Роспотребнадзора, - отметил Антон Урванцев, - но действие специалистов этой организации весьма скромное, иногда мы собираемся на встречи. Функции контроля у общественников нет, это затрудняет защиту прав потребителей». Антону Урванцеву хотелось бы, чтобы Роспотребнадзор почаще включался в защиту прав потребителей в суде. А пока президент Общества защиты прав потребителей Кировской области от своей организации может дать телефон «горячей линии», действующей для пострадавших потребителей: 45-24-66. Обиженным покупателям юристы объяснят и расскажут пошагово, как поступать в том или ином случае. И только лишь. Если повезет, то помогут довести дело до суда.

 

Региональный опыт

 

В отличие от Кировской области, в Белгородской, очевидно, выстроен конструктивный диалог общественных организаций и управления Роспотребнадзора. О «горячих линиях» с указанием телефона уведомляют местные «хрюши».

 

Приведу еще пример, теперь уже из Татарстана. На стене вышеупомянутой группы из Лениногорска, когда активисты провели очищающий рейд в неблагополучном магазине в январе 2017 года, сообщалось о результате: «Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по РТ (Татарстан) в Альметьевском, Заинском, Лениногорском районах в ответ на Ваше обращение вынес определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 14.15 КоАП РФ и проведении административного расследования в отношении ООО «Шифа-8», осуществляющего деятельность по розничной реализации пищевых продуктов» и так далее.

 

Получается, что в этих регионах установлен контакт с общественными организациями. Значит, все возможно и у нас. Как говорится, было бы желание.

 

О том, что взаимодействовать надо, ясно как день, ведь, судя по прошлогодней статистке, 66 процентов изготовителей нарушают санитарные нормы при производстве продуктов питания. Поэтому во всем нужна честность, а если ее нет, то удвоенная, а то и утроенная бдительность.

 

Пример честности

 

 Почему-то вспомнилась недавняя история - редкий пример честности: когда я собиралась купить в продуктовом магазине приглянувшийся чебурек, то продавец очень не посоветовала мне это делать. Чебурек был пятничный, а собралась я его покупать в понедельник. Таких бы продавцов побольше - и, возможно, не возникало бы общественных орга­низаций вроде «Хрюши против».

Наталия Яблокова.

 

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий