Родная речь. Ваше мнение, читатели!

ОБЩЕСТВО

20 октября 2017 449 0
На печать

С сентября нынешнего года федеральное Министерство образования и науки взяло на особый контроль исполнение поручения Президента РФ об изучении русского и национальных языков в школах. Генеральная прокуратура проверяет во всех регионах, как соблюдаются права граждан России на добровольное изучение родного языка.

 

В Кировской области татарский язык изучается в трёх школах Вятскополянского, трёх школах Малмыжского и одной школе Слободского района. Марийский язык изучают факультативно в основной школе в деревне Мари-Ошаево Пижанского района, а удмуртский - в двух школах Вятскополянского и Слободского районов. Для региона это немного, тем не менее даже здесь просматриваются определённые проблемы.

 

«ВК» предлагает читателям выбрать варианты ответов на вопрос: «Необходимо ли изучать национальные языки в российских школах?»

 

- Да, потому что это конституционное право каждого гражданина.

 

- Нет, это пустая трата времени: ЕГЭ выпускникам всё равно придётся сдавать на русском языке.

 

- Разумнее ввести факультативное или кружковое изучение национального языка.

 

- Лучше добавьте в учебные планы дополнительные часы по изучению английского языка.

 

Голосуйтена сайте "ВК"!

 

Подведем итог прошлого опроса. Еще в ходе предвыборной гонки лидер кировских коммунистов Сергей Мамаев вынул из рукава козырь «варяги» хотят ликвидировать Кировскую область», но и проиграв выборы продолжает им размахивать, пугая население региона присоединением Вятки то ли к Удмуртии, то ли к Татарстану.

 

«Ведь не случайно, что из федеральных источников всё чаще стали поступать сигналы о том, что вопрос о ликвидации Кировской области как субъекта Российской Федерации практически решён», - завил Мамаев на своей странице в «ВКонтакте».

 

Между тем, с вероятным укрупнением регионов досужие эксперты связывают и массовые отставки губернаторов. Они утверждают, что Приволжский федеральный округ должен стать экспериментальной площадкой в процессе слияние субъектов РФ.

 

«ВК» предложил читателям выбрать варианты ответов на вопрос «С каким регионом объединят Кировскую область?»

 

- Ни с каким. Область останется самостоятельным субъектом РФ - 67 голосов (61,5%).

 

- С Удмуртией. У нас исторические связи, сходная экономика - 10 голосов (9,2%).

 

- С Татарстаном. Это богатая республика - 15 голосов (13,8%).

 

- С Коми. Всё равно они у нас и учатся, и лечатся - 17 голосов (15,6%).

 

Статью о вероятности укрупнения регионов России «Кировская область: слияние или поглощение?» читайте в субботнем номере «ВК».

 

 

 

 

 

 

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий