Решение о незаконности соглашения по застройке Центрального рынка устояло в апелляционном суде

ЭКОНОМИКА

01 декабря 2015 661 0
На печать

1 декабря Второй арбитражный апелляционный суд рассмотрел жалобу администрации города Кирова и ООО «БСП ИНВЕСТ ПЛЮС» по поводу признания недействительным инвестиционного соглашения по возведению на территории Центрального рынка объекта с торгово-развлекательным центром. Судебное заседание сюрпризов не принесло: предыдущее решение осталось в силе. Попытка городской администрации отстоять в суде спорную сделку не удалась.

Напомним, 30 марта этого года между муниципальным образованием «Город Киров» в лице администрации г. Кирова, МУП «Центральный рынок» и инвестором из московского региона ООО «БСП ИНВЕСТ ПЛЮС» было заключено инвестиционное соглашение № 01-116. Документ предусматривал создание на территории кировского Центрального рынка объекта, который получил название «Универсальный рынок с торгово-развлекательным центром, расположенный в кадастровом квартале 43:40:000390».

Однако прокуратура города Кирова усомнилась в том, что инвестиционное соглашение принесет городу позитивный эффект. Надзорное ведомство посчитало, что сделка может привести к незаконному изъятию недвижимого имущества МУП «Центральный рынок» и его последующей передаче ООО «БСП ИНВЕСТ ПЛЮС».

К тому же, согласно федеральному законодательству, муниципалитет мог проводить отдельные операции данной сделки только на основании электронных торгов, а администрация города Кирова ограничилась лишь конкурсом, создав при этом искусственные ограничения для его возможных участников.

Недвусмысленное соглашение было оспорено прокуратурой. 10 сентября Арбитражный суд Кировской области рассмотрел исковое заявление исполняющего обязанности прокурора Кировской области Александра Окатьева и Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области.  Заключенное мэрией соглашение было признано недействительным.

ООО «БСП ИНВЕСТ ПЛЮС» и администрация города с таким решением не согласились, обратившись с жалобой во Второй арбитражный апелляционный суд.

Судебного заседания ждали: в день его проведения работники Центрального рынка провели встречу с депутатом Областного Законодательного Собрания Владимиром Осетровым и выразили поддержку прокуратуре в этом вопросе. Кировчане, занятые на  рынке опасались, что спорное инвестсоглашение может лишить их рабочих мест.

Арбитражный апелляционный суд поставил точку в истории: предыдущее судебное решение было признано правомерным, а заключенное мэрией инвестсоглашение – недействительным.

Как отметили работники рынка, защититься от посягательств городских чиновников удалось благодаря взвешенной позиции прокуратуры и поддержке Кировского областного отделения КПРФ.

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий