Расстрел за последней партой.Появятся ли на входе в кировских школах металлодетекторы?

ПРОИСШЕСТВИЯ

02 ноября 2015 594 0
На печать

Эта новость облетела регион в считаные часы: в одной из кировских школ семиклассник выстрелил из пневматического пистолета в лицо однокашнику. Пуля застряла у ребёнка в переносице. Мальчика отвели к школьной медсестре, которая обработала рану перекисью водорода и отправила ребёнка на уроки. 

 

В открытых источниках мама пострадавшего возмущена, что реальная помощь сыну была оказана только вечером, когда она вернулась с работы, увидала распухшее лицо мальчика и повезла его к травматологам. В больнице ребёнка незамедлительно прооперировали, пулю из переносицы извлекли, швы обработали. В настоящее время жизни мальчика ничто не угрожает, он находится на амбулаторном лечении.

 

Как рассказывает стрелявший, пистолет он взял на хранение у своего одноклассника, а тот якобы купил «ствол» у старшеклассника. В пресс-службе регионального УМВД журналисту «ВК» пояснили, что к уголовной ответственности граждане привлекаются с 16 лет, за совершение особо тяжких преступлений - с 14-ти, и поскольку участникам школьного конфликта всего по 13 лет, решение будет принято после проверки, которая сейчас проводится. Кстати, по Закону об образовании несовершеннолетний ребёнок не может быть отчислен из школы, и, скорее всего, тяжесть последствий случившегося ляжет на плечи взрослых - педагогов и родителей.

 

Родители учащихся «нашумевшей» школы в открытых источниках утверждают, что в классе орудует «вооружённая банда», подростки жуют насвай и в их одурманенные головы могут прийти самые ужасные мысли. В свою очередь, педагоги школы родительские опасения насчёт «бандформирования» считают весьма преувеличенными, произошедшее называют несчастным случаем, характеризуют стрелявшего как вполне адекватного и даже спокойного мальчика - все страсти, очевидно, кипят у него внутри. «Такое может произойти в любом учебном заведении», - говорят учителя и вспоминают не только мэрисвиллскую трагедию, в которой 14-летний подросток убил в школьной столовой троих и потом застрелился сам, но и вполне российский прошлогодний сюжет из 263-й московской школы, когда 11 выстрелов, произведённых старшеклассником, унесли жизни учителя географии и сотрудника полиции.

 

Кстати, педагоги в «нашумевшей» кировской школе убеждены, что трагедии можно было избежать, если бы учителя имели право хотя бы на досмотр личных вещей детей. Как заверяют школьные психологи, подростки, как правило, склонны делиться своими тайнами с друзьями, и все опасные предметы - а не секрет, что в кировских школах частенько «засвечиваются» и охотничьи ножи, и стреляющие ручки, и рогатки - так вот, все эти «страшилки» были бы немедленно изъяты педагогами и переданы родителям, при условии что ребёнок позволит заглянуть к себе в портфель. Но подкованные старшеклассники на ущемление своих прав не пойдут. 

Школьные охранники и турникеты, как мы видим, положения не спасают: они призваны охранять учащихся от  злодеев извне, хотя, как показывает практика, главную опасность для детей сегодня представляют сами дети. Неужели в скором времени придётся устанавливать на входе в школы металлодетекторы, а на уроках ОБЖ - не изучать бесполезные на Вятке правила спасения от извержения вулкана, а отрабатывать прикладные приёмы защиты и укрытия от стреляющих? В школьных медпунктах, очевидно, придётся завести принадлежности для первичной обработки огнестрельных ран, а учителей снабдить рацией - мало ли чего?

 

«Пистолеты сами в школу не ходят, - убеждена кировский психолог Елена Сокерина. - Их приносят дети, чтобы решить свои проблемы с педагогами и одноклассниками. Плюс ещё один важный фактор: некоторые подростки хотят таким образом обозначить свою «крутизну», прославиться, заявить о себе. И уж коль скоро американская проблема со стрельбой в школах стала и российской действительностью, единственное, что способно нам помочь, - усиление внимания к детям и контроля за ними. Увы, ничего иного предложить пока нельзя. Выявлять школьных «стрелков» - дело трудное и малоэффективное, но в скором времени, очевидно, нам предстоит выработать свою, российскую, стратегию, чтобы дети не стреляли друг в друга».

Ирина КУШОВА. "Вятский край"

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий