Расширенное заседание коллегии прокуратуры Кировской области подвело итоги работы за 2016 год

ОБЩЕСТВО

13 февраля 2017 584 0
На печать

Пресс-служба прокуратуры Кировской области сообщает, что 9 февраля 2016 года состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры, посвященное итогам работы ведомства за 2016 год и задачам по укреплению законности и правопорядка на текущий 2017 год. 

В работе коллегии приняли участие заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Зайцев С.П., Врио Губернатора Кировской области Васильев И.В., руководители судебных и правоохранительных органов области. 

 
Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Зайцев С.П. обратил внимание присутствующих на необходимость защиты трудовых и жилищных прав граждан, пресечения нарушений антикоррупционного законодательства, а также законов о несовершеннолетних. Системности и наступательности требует надзор за соблюдением законодательства об охране окружающей природной среды, лесопользовании, безопасности дорожного движения. Особые усилия прокуроров должны быть направлены на защиту прав субъектов предпринимательской деятельности от необоснованного вмешательства в их деятельность контролирующих органов, вплоть до инициирования вопросов о привлечении должностных лиц к уголовной ответственности. Координационными и надзорными мерами необходимо добиваться повышения эффективности работы правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков, декриминализации экономики и других обладающих повышенной латентностью преступлений. 

С основным докладом выступил прокурор области Журков Н.В. 
 
Было отмечено, что в ходе надзорной деятельности прокуратурой области выявлено и устранено более 72 тысяч нарушений законов. По актам прокурорского реагирования к различным видам ответственности привлечено почти 11 тысяч виновных лиц. Инициировано возбуждение 207 уголовных дел. В суды предъявлено 12,5 тысяч исков на сумму 219 млн. рублей. Обеспечивая конституционную законность, прокуроры добились приведения в соответствие с федеральными законами более 4 тысяч региональных и местных правовых актов, а также направили свыше 1,3 тысяч письменных замечаний на их проекты, которые были учтены при их принятии. По результатам реализации правотворческих предложений органов прокуратуры принято 826 нормативных актов, в том числе 3 областных закона. 

Использование всего арсенала надзорных средств, вплоть до инициирования привлечения к уголовной ответственности руководителей предприятий, невыплачивающих заработную плату работникам, позволило ликвидировать задолженность по оплате труда на сумму свыше 159 миллионов рублей перед более чем 9 тысячами граждан. 

Выявлены многочисленные нарушения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также жилищных прав граждан. Вследствие прокурорского вмешательства организациями жилищно-коммунального комплекса исполнены просроченные обязательства перед поставщиками энергоресурсов на сумму свыше 158 млн. рублей. Пресечено противоправное использование средств в размере более 200 млн. рублей, перечисленных гражданами в оплату коммунальных услуг. 

На системной основе органами прокуратуры области проводилась работа по защите прав дольщиков. Число вскрытых прокурорами нарушений закона в данной сфере увеличилось на 37%. В 2016 году возбуждено 5 уголовных дел, связанных с хищением средств, перечисленных гражданами в оплату жилья, и их нецелевым использованием. После вмешательства органов прокуратуры застройщиками в 2016 году приняты меры к завершению строительства 13 многоквартирных домов, сроки сдачи по которым затягивались, что позволило восстановить права свыше 1 тысячи граждан. 

Прокурорами осуществлялся надзор за соблюдением прав инвалидов, пенсионеров и других социально не защищенных категорий граждан. Со 128 тысяч до 1,2 миллиона рублей увеличилась сумма денежных средств, взысканных прокурорами в пользу граждан и израсходованных ими на приобретение дорогостоящих лекарств. 

Прокурорами установлено более 12 тысяч нарушений законодательства о несовершеннолетних. 

Выявлено более 4,5 тысяч нарушений законов при осуществлении надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции. По материалам прокурорских проверок возбуждено 51 уголовное дело о преступлениях коррупционной направленности. Пресечено 44 факта несоблюдения требований федерального законодательства об урегулировании конфликта интересов. 

Принятые организационные меры способствовали усилению прокурорского надзора за деятельностью контролирующих органов, в том числе при реализации последними полномочий по проведению проверок субъектов предпринимательской деятельности. Из рассмотренных в 2016 году заявлений органов контроля о согласовании внеплановых выездных проверок каждая вторая прокурорами отклонена в связи с отсутствием оснований. Еще 250 юридических лиц и предпринимателей, на которых распространялись «надзорные каникулы», исключены из сводного плана проверок на 2017 год. 

В истекшем году прокурорами установлено свыше 3 тыс. нарушений законов в сфере экологической безопасности. В целях их устранения внесено более 600 представлений, в суды направлено 295 заявлений на сумму почти 3,7 млн. руб. По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования к различной ответственности привлечено 422 лица, инициировано возбуждение 30 уголовных дел. 

Рассматривая поступившие обращения, прокуроры обеспечивали качественное разрешение поставленных в них вопросов. Из 22,5 тысяч жалоб признана обоснованной каждая третья, в связи с чем приняты меры, направленные на восстановление нарушенных прав граждан. С учетом этого работа прокуроров на данном направлении должна быть подчинена обеспечению качественной и полной проверки всех доводов, приведенных заявителями. 

Завершая выступление, Журков Н.В. определил ряд принципиальных задач по защите конституционных прав и свобод граждан, обеспечению интересов общества и государства. 

По итогам обсуждения участниками коллегии выработаны конкретные меры, направленные на активизацию работы органов прокуратуры области по совершенствованию прокурорского надзора, укреплению законности и правопорядка на территории области.

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий