Путепровод в Чистые Пруды прокладывают по судьбам людей

ОБЩЕСТВО

10 мая 2017 746 0
На печать

Почему-то не получается в нашей жизни поступить так, чтобы в решении спорных вопросов смогли выиграть все стороны. Зачастую в конфликтных ситуациях слабый становится еще слабее, а сильный - настырнее и безнравственнее.

 

Именно так мне подумалось после разговора с владельцами квартиры № 3, готовящимися к переселению, но пока еще проживающими в доме под номером 48 по улице Ивана Попова. Дом этот идет под снос: он оказался в зоне застройки ввиду реализации проекта, связанного со строительством путепровода в микрорайоне Чистые Пруды.

 

Справедливости ради хочу отметить, что строительство путепровода - проект очень нужный городу и людям, но вариант решения жилищной проблемы,  предложенный городской администрацией, по сути, варварский и уж точно никакой радости от приближающегося новоселья у пострадавшей стороны не вызывает.

 

С подселением жить не согласны

 

Владелица квартиры № 3, бабушка четырех внуков Татьяна Глухих, рассказывает, что ее семью городская администрация поставила перед фактом: взамен их пусть старого, но отдельного жилья площадью в 31 кв. метр предложила им две комнаты в трехкомнатной квартире на улице Крупской. Татьяна Леонидовна не представляет, как ей делить с другим жильцом кухню, где она будет готовить еду для своих внуков, как распределять другие помещения общего пользования - туалет с ванной.

 

«Что будет, ума не приложу. Всё думаю: ну неужели во всем городе нам не могли найти отдельную квартиру? - с горечью в голосе рассуждает пожилая женщина. - Мы не претендуем на хоромы, нам просто нужно отдельное жилье. Ладно бы был один ребенок, но у нас целая орава - многодетная семья. Обращались мы с этой проблемой в суд, просили: «Дайте нам двухкомнатную отдельную квартиру», но там нам ответили, что нет у города такой возможности. На днях дочь ездила в ту квартиру, смотрела - кухня вся заставлена мебелью и мешками, нам даже приткнуться будет негде. С соседом по поводу освобождения места для наших вещей ей договориться не удалось. Даже не знаю, как будем там выживать.

 

Попытались было написать претензию в городскую администрацию, но и там нам ответили так же, как и в суде. Наше жилье совсем обветшало, уезжать все равно надо, а то крысы уже по квартире ходят, - обреченно говорит женщина. - Видите, какие дыры в пространствах между стенами».

 

То, что жилье ветхое, понимаешь сразу, начиная с того момента, когда заходишь в подъезд этого дома. Щели кругом - не только в стенах, но и в потолках и полу. Как-то не вяжутся со всем этим детские игры с присущей им суетой. Трудно представить, как можно спокойно готовить и есть на кухне, где нагло разгуливают крысы. Про себя отметила, что мальчишки, живущие и играющие здесь, - не социально запущенные и не в заношенных тряпках, хотя и богатством своих одежд не отличаются.

 

Дочь Татьяны Леонидовны воспитывает своих парнишек одна. Денег в семье всегда не хватало, а тут еще зарплату стали сокращать, так что отстаивать свои жилищные права в течение длительного срока слишком разорительно для семейного бюджета.

 

«Никаких накоплений у нас нет и не было, - продолжает Татьяна Глухих. - Покупать с доплатой жилье мы не можем, так что приходится довольствоваться тем, что предлагается. Мы понимаем, что это тупик, но ничего поделать самостоятельно для улучшения ситуации не можем».

 

Закон что дышло…

 

Как писал «ВК» в № 4 за 2016 год, жильцы пяти домов, расположенных по адресам: ул. Комсомольская, 101, и ул. Ивана Попова, 40, 42, 44, 48, которые автоматически подпали под снос, оказываются в так называемом пятне застройки. Денег - 30 - 32 тысячи рублей за квадратный метр, которые им готовы были предоставить взамен в качестве компенсационных выплат, не хватало на покупку жилья. Это было год назад. Однако сего-дняшняя ситуация на рынке жилья имеет тенденцию к удешевлению квартир. Поэтому возникает очередной вопрос: все ли варианты были предложены городской администрацией этой небогатой семье?

 

И куда смотрит департамент социального развития, который должен отстаивать права таких семей, особенно в подобном вопиющем случае, когда явно нарушается закон о защите прав детей? Куда смотрит отдел территориальной социальной помощи, почему не ходатайствуют за такую семью инспекторы по делам несовершеннолетних? Любой юрист знает, что предоставляемое жилье не должно быть хуже имеющегося. А отдельное жилье всегда лучше, чем то, в котором предусматривается подселение.

 

Такое вопиющее равнодушие особенно явно говорит о безнравственности наших чиновников, наших государственных «уполномоченных» по защите материнства и детства.

 

Стоит привести короткие комментарии под новостями на нашем сайте:

«32 тыс. р. - это, конечно, очень низкая цена. Это намного ниже средней по Кирову. Такая цена несправедлива!»

 

«Если бы там жили родственники чиновников, цена была бы другая».

 

«Жильцов не спрашивают. Вот и поедем из своей квартиры в халупу».

 

«Дело даже не в цене, а в готовности найти нормальный, цивилизованный выход из сложившейся проблемы: думаю, что, если бы на месте этих готовящихся к вынужденному переселению несчастных детей были отпрыски наших чиновников, ситуация бы приобрела разрешимый характер».

 

Однако, как говорится, «сытый голодного не разумеет». Получается, что детство растоптать весьма легко, достаточно лишь отправить  маленьких переселенцев на груды мешков в захламленное помещение с несговорчивым соседом.

 

Анна КОРЕЦКАЯ.

 

 

 

 

 

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий