Прокуратура: в школах области работают педагоги с судимостью

ОБЩЕСТВО

11 февраля 2016 577 2
На печать

Прокуратура: в школах области работают педагоги с судимостью

 

В 2015 году органы прокуратуры Кировской области выявили почти пять тысяч нарушений закона в сфере образования. Около тысячи незаконных правовых актов было опротестовано, 250 исков направлено в суд, привлечено к ответственности и вынесено предостережение о недопустимости нарушений закона 700 должностным лицам.

 

Как оказалось, в области часто не соблюдается право детей на получение общедоступного и бесплатного образования. В некоторых районах - Верхнекамском, Котельничском, Омутнинском и других - школьников не обеспечивали бесплатными учебниками. В Вятскополянском, Кикнурском, Малмыжском, Санчурском, Сунском и г. Кирове - нарушали закон при перевозке детей к учебным заведениям и эксплуатации школьных автобусов.

 

Не во всех школах были созданы условия для проведения медосмотров учеников и их диспансеризации. А в одном из учреждений образования г. Кирова у родителей будущих первоклассников требовали деньги в сумме 4000 рублей на канцтовары.

 

Кроме того, отмечает пресс-служба ведомства, во многих образовательных организациях региона нарушались требования Трудового кодекса РФ в части допуска к педагогической деятельности. Так, в Вятскополянском, Зуевском, Кильмезском, Омутнинском, Шабалинском районах руководители школ «не знали» о наличии у их работников судимостей.

Фото www.chaspik.spb.ru

ТЕГИ

Комментарии

2 комментария
  • Упс

    12 февраля 2016 16:11

    Куда мы катимся, господа?
    Ответить
  • Деревня

    14 февраля 2016 22:41

    Уж докатились, дальше некуда! Какие ценности в нашем обществе?
    Ответить

Оставить свой комментарий