Привлекательный аптечный бизнес: что происходит на фармацевтическом рынке региона

ОБЩЕСТВО

22 марта 2016 1109 3
На печать

 Привлекательный аптечный бизнес: что происходит на фармацевтическом рынке региона

 

 

Аптечный бизнес, и это не скрывают те, кто в нем крутится, всегда был и остается выгодным: люди болели, болеют и, судя хотя бы по мутирующим вирусам, будут болеть, а значит, спрос на лекарства с каждым годом может только увеличиваться.

 

Разумеется, чтобы войти на аптечный рынок и закрепиться на нем, нужны большие инвестиции. Но даже несмотря на это, на аптечном рынке то и дело появляются новые компании.

 

«Аптечный бизнес не так сложен в плане организации, - делится своей точкой зрения один из предпринимателей, имеющих несколько аптечных торговых точек в областном центре. - Для открытия аптеки (помимо получения лицензии) достаточно правильно решить вопрос с ее местоположением, подобрать грамотный персонал и договориться о хороших условиях с дистрибьютором. И тогда через полгода-год аптека не только уверенно выйдет на прибыль, но и сможет конкурировать с государственной».

 

К слову, выгода покупателю от того, что коммерческие аптеки растут как грибы после дождя, тоже имеется: цены на лекарства в них обычно ниже, чем в государственных. Вот только социально значимую нагрузку коммерческая аптека на себя не берет, а значит, сокращение числа государственных аптек может оставить население без льготного лекарственного обеспечения и прочих важных моментов. Да и мелкие населенные пункты коммерческим аптекам не интересны: нет населения - нет и прибыли.

 

В каком состоянии находится фармацевтический рынок Кировской области?  Каково соотношение на нем государственных и коммерческих аптек? Присутствуют ли иногородние аптечные сети?  На эти и ряд других вопросов отвечает министр здравоохранения Кировской области Елена Дмитриевна Утёмова.

 

- Елена Дмитриевна, в редакцию газеты часто обращаются читатели, интересующиеся, сколько в нашей области осталось государственных аптек. Видимо, они «теряются» на фоне коммерческих?

 

- В настоящее время в Кировской области по-прежнему функционируют государственные аптечные предприятия - это 14 юридических лиц государственной и муниципальной форм собственности. Общее количество торговых точек (аптек, аптечных пунктов) у данных предприятий - 245. Из них 48 - в г. Кирове, 197 - в районах области. В каждом районе области есть торговая точка государственной аптечной организации.

 

- Если судить по г. Кирову, то создается впечатление, что государственные аптеки все же потихонечку вытесняются коммерческими аптечными сетями.

 

- На сегодняшний день на фармацевтическом рынке области помимо вышеназванных 14 юридических лиц государственной и муниципальной форм собственности работают 106 юридических лиц частной формы собственности (373 торговые точки) и 19 индивидуальных предпринимателей (51 объект).

 

- Мне кажется, аптек в г. Кирове столько же, сколько и продуктовых магазинов. Причем они часто располагаются в соседних зданиях. Какова реальная плотность аптечных учреждений по городу?

 

- На территории г. Кирова  осуществляет фармацевтическую деятельность  231 аптека, принадлежащая частным организациям и индивидуальным предпринимателям, что составляет 1,4 объекта на 1 кв.км. Государственных аптек в г. Кирове - 48. В районах Кировской области частных аптек - 193, государственных - 197.

 

В соответствии с частью 2 статьи 9 Федерального закона  от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, получившие лицензию, вправе осуществлять деятельность, на которую предоставлена лицензия, на всей территории Российской Федерации со дня, следующего за днем принятия решения о предоставлении лицензии. Ни в одном из действующих нормативных актов нет требований по минимальному расстоянию между аптечными организациями.

 

- Не так давно в редакцию «Вятского края» поступил звонок от жителя п. Пинюг Подосиновского района. Звонивший сообщил, что в    п. Пинюг осталась единственная аптека, в которой нет в достаточном количестве необходимых лекарств, а имеющиеся отличаются очень высокими ценами. В результате, чтобы купить,  к примеру, антигриппин, больной должен добраться до райцентра, совершить покупку и, только вернувшись обратно, начать лечение. Звонивший сообщил также, что аналогичная ситуация наблюдается и в Опаринском районе.

 

- Лекарственное обеспечение жителей пгт Пинюг действительно осуществляет единственная государственная аптечная организация - КОГУП «Межрайонная аптека № 82», имеющая лицензию на фармацевтическую деятельность. Коммерческих аптек нет. Но фармацевтическая деятельность ведется еще на 11 фельдшерско-акушерских пунктах Подосиновского района. В настоящее время на предприятии сложилась напряженная финансово-экономическая ситуация, связанная с необходимостью погашения задолженности и сопровождающаяся снижением выручки в результате недостаточности товарных запасов.

 

Для поддержания платеже­способности КОГУП  «Межрайонная аптека № 82» и пополнения его оборотных средств 7 сентября 2015 года в министерстве здравоохранения Кировской области предприятию было согласовано получение  овердрафтного  кредита.

 

Для расширения ассортимента лекарственных препаратов в аптечной сети достигнута договоренность с оптовым поставщиком лекарственных препаратов на предоставление товарного кредита КОГУП «Межрайонная аптека № 82». По информации руководителя аптеки, поставки препаратов уже начались, в пгт Пинюг лекарства поставляются  1 раз в неделю.

 

Кроме этого, принято решение о передаче аптек и аптечных пунктов, находящихся в Подосиновском  районе, другому государственному предприятию - КОГУП «Аптечный склад». В начале марта 2016 года  мелкорозничная  сеть КОГУП «Аптечный склад» начала работать в Подосиновском районе, в том числе и в пгт Пинюг.

 

До полного урегулирования ситуации лекарственное обеспечение населения района будет находиться на контроле в министерстве здравоохранения Кировской области.

 

- А как быть жителям Опаринского района?

 

- Лекарственное обеспечение жителей Опаринского района осуществляет та же государственная аптечная организация - КОГУП «Межрайонная аптека  № 82». Аптечных организаций частной формы собственности в Опаринском районе тоже нет.  В результате фармацевтическая деятельность осуществляется КОГУП «Межрайонная аптека  № 82» (5 объектов) и на 12  фельдшерско-акушерских пунк­тах.  На сегодняшний день, по информации и.о. директора  КОГУП «Межрайонная аптека  № 82», в аптеках Опаринского района  имеются в продаже все необходимые лекарственные препараты для обеспечения населения района.

 

- Елена Дмитриевна, на фармацевтическом рынке области работают и розничные аптечные сети других регионов России. Насколько интересны их предложения кировчанам?

 

- Да, действительно, на территории нашего региона осуществляют фармацевтическую деятельность несколько крупных иногородних аптечных сетей. Это:

 

г. Пермь - ООО «План» (16 объектов), ООО ФК «Медитек» (11 объектов), ООО «Аптека «Рецепты здоровья» (14 объектов), ООО «Космос» (18 объектов);

 

г. Ижевск - ООО «Аптека «Медда» (7 объектов), ООО «Отлицена» (8 объектов), ООО «Фармаимпекс» (12 объектов);

 

г. Нижний Новгород - ООО «Первая аптека» (11 объектов);

 

г. Санкт-Петербург - ООО «Фармакор» (6 объектов).

 

Данные аптечные сети, как правило, имеют свои оптовые организации и производственные предприятия. Соответственно цены на некоторые линейки лекарственных препаратов в данных торговых точках значительно ниже.

 

- Как вы знаете, в феврале текущего года Федеральная антимонопольная служба предложила повысить цены на дешевые отечественные лекарства, так как их выпуск нерентабелен. Изменение цен коснется медикаментов из списка жизненно необходимых (ЖНВЛП). Ваше мнение относительно этой инициативы?

 

- Минпромторг предлагает полностью отказаться от регулирования цен на дешевые лекарства. Правильно было бы  не отменять регулирование цен, а упростить механизм перерегистрации цены, сделать его более прозрачным и обоснованным: производители должны иметь возможность менять цену по мере необходимости, в зависимости от ситуации в экономике, на рынке сырья и так далее.

 

- Спасибо за беседу.

 

Ирина МАШКИНА

 

Фото www.liveinternet.ru

 

ТЕГИ

Комментарии

3 комментария
  • Пенсионер

    23 марта 2016 10:43

    Я тут посчитал по тому, что написано. Получается, из перми у нас работает 59 аптек, а из всех других регионов вместе взятых 44. Это как-то связано с тем, что наш губернатор приехал из Перми?
    Ответить
  • Гусь

    25 марта 2016 11:50

    а ты сам-то как думаешь?
    Ответить
  • уккуку

    23 марта 2016 10:48

    Самый выгодный бизнес, кому там нужны эти льготные лекарства...
    Ответить

Оставить свой комментарий