Приложили по-соседски! Кировская область глазами «друзей»

ПОЛИТИКА

21 сентября 2015 876 1
На печать

 

Прошедшие 13 сентября выборы главы Республики Марий Эл неожиданно коснулись непосредственно жителей Кировской области. И дело даже не в том, что за высший пост в соседней республике боролись сразу два кировских депутата Госдумы - коммунист Сергей Мамаев и представитель ЛДПР Кирилл Черкасов. Пытаясь обосновать «несменяемость» действующего руководителя Леонида Маркелова, журналисты одной из местных телекомпаний сняли очерк о жизни в нашей области и ее стольном граде Кирове. Картинка получилась весьма неприглядная… 

 

«Хочешь узнать, как живешь, - загляни во двор к соседу»

 

С этой, по-видимому, марийской народной пословицы начинался комментарий ведущей телепрограммы «Новости республики» на канале «Регион 12» к сюжету о жизни в Кировской области. По ее словам, «заброшенность и разруха древней Вятки, показанная в журналистском материале, стала поводом для того, чтобы в преддверии выборов жители Марий Эл дали свой ответ на вопрос, в каком регионе они хотят жить: в успешном и активно развивающемся либо вернуться в прошлое советского образца». Если кто еще не понял, «успешный регион» - это Марий Эл, а «прошлое советского образца» - это как раз наша с вами область!  

 

Что же так не понравилось марийским телевизионщикам? Свой «пресс-тур» они начали от самой границы - с Яранска. На «картинке» - ржавые таблички с названиями улиц, давно не открывавшиеся ворота мясокомбината, разрушенный элеватор. Для сравнения тут же показали элеватор в марийском поселке Приволжский, который также долгие годы пребывал в запустении, а сегодня там новенькое, «с иголочки» оборудование, кипит работа… Посетовали журналисты и на то, что уровень газификации в Кировской области - самый низкий из регионов ПФО и составляет около 40% (для сравнения: в Марий Эл этот показатель, по их словам, приближается к 90%). Далее кадры из центра областной столицы - пешеходная зона на улице Спасской. Как ни старались наши гости, они не смогли разыскать туристическую карту города, чтобы ознакомиться со всеми его главными достопримечательностями. Наверное, именно поэтому вместо традиционного маршрута «Дымка - Трифон - «Хилтон» снимали они всё больше трещины на дорогах, развалины зданий, мусор во дворах и разбитые тротуары. Раскритиковали они даже то, чем гордятся не только наши градоначальники, но и простые кировчане: обновленную набережную, вернее, ее нижнюю часть. «Непонятные руины, которые едва ли имеют какую-то историческую ценность, пустыри, расколотый асфальт непосредственно на берегу Вятки - до всего этого так и не дошли руки городских властей», - делают вывод наши гости. Кадры сопровождаются жуткой музыкой, более подходящей к какому-нибудь триллеру или фильму ужасов.  Поэтому показанные следом виды центра марийской столицы под флейты и скрипки воспринимаются зрителем на еще большем контрасте. Действительно, всё очень яркое, пестрое, новое. Кому-то, возможно, это бездумное смешение стилей и не по душе, но, главное, - чисто!

 

«Красота, дарованная самой природой» - вот, по мнению марийских журналистов, главное достоинство нашего областного центра. Всё же, что сделано руками человека, вызвало у них в лучшем случае иронию. Судя по видео, больше всего их позабавил красный флаг на здании  с церковными куполами. Впрочем, не избежали наши коллеги и откровенных ляпов. Так, на стадионе «Динамо» они принялись комментировать расценки на прокат коньков. Невдомек было коллегам, что летом там на коньках никто не катается…

 

Выборы пройдут, а нам оставаться соседями…

 

Фильм, несмотря на то, что предназначен он был для марийского зрителя, благодаря Интернету посмотрели и в нашей области. Комментарии самые разные, от: «У них самих при желании  тоже можно много чего такого наснимать» и «В чужом глазу соринку видят, а у себя бревна не замечают» - до: «На зеркало неча пенять, коли рожа крива» и «Всё правда! Со стороны виднее». Читатели «ВК» знают, что наша газета - одно из немногих областных СМИ, журналисты которого не боятся открыто говорить о проблемах Вятского края и требовать от чиновников всех рангов и уровней честно и добросовестно исполнять свои обязанности. Поэтому очерк марийских коллег удивил нас не только своей тенденциозностью и однобокостью. Выполняя вполне очевидный политический заказ, авторы как-то не подумали, что, метясь в кандидатов в республиканские руководители, попали-то они в действующую на Кировской земле власть - муниципальную, районную, областную. Разумеется, об этом не было сказано ни слова, и журналисты старательно делали вид, будто местные руководители здесь как бы ни при чем и их эта критика совершенно не касается. Однако очевидно: именно действующая власть несет ответственность за то, что в 2015 году заезжие журналисты-наемники легко смогли найти доказательства своей, в общем-то, весьма спорной теории о том, что Кировская область прочно увязла в прошлом и, несмотря на все властные потуги, не обладает ни инвестиционной, ни туристической привлекательностью. Абсолютно «притянутой за уши» была и подпись под всеми этими жуткими картинками: «Депутатский округ С.П. Мамаева». Как будто за трещины на фасадах зданий, за плачевное состояние дорог и улиц, а также за разрушенные элеваторы и заброшенные поля в первую очередь отвечает именно он. Уж кто-кто, а Сергей Мамаев, пожалуй, единственный из депутатов, представляющих в Госдуме Кировскую область, без устали говорит о далеко не блестящем положении дел на Вятской земле, в том числе с самых высоких трибун. 

 

Скандальность ситуации становится еще большей, если учесть, что телекомпания «Регион 12», чьи журналисты подготовили эту программу и в чьем эфире она прошла, принадлежала и принадлежит близким родственникам действующего руководителя Марий Эл Леонида Маркелова (сначала его жене, а теперь тете). Несложно сделать вывод, кем и в чьих интересах была заказана эта телекарикатура на Кировскую область. Интересно, после всего этого откажется ли пожать при встрече руку наш Никита Юрьевич своему коллеге-соседу Леониду Игоревичу, или тоже сделает вид, что его всё это не касается? 

Роман Перминов. "Вятский край"

 

Фото vk.com

ТЕГИ

Комментарии

1 комментарий
  • Basyaher

    28 ноября 2015 03:32

    Здарова!!! http://arsfasad.ru/kupiti-kapl-molot-tora.html продам капли молот тора молот тора в аптеках омска вижен молот тора
    Ответить

Оставить свой комментарий

Читайте также