Предвыборный расклад: «тройка» от «Единой России» в Кировской области

ПОЛИТИКА

18 июля 2016 822 0
На печать

Подходит к концу очередной этап избирательной кампании-2016. Политические партии на своих конференциях определяются с именами лидеров, которые возглавят их списки на выборах 18 сентября. Несмотря на то что депутаты будут избираться по так называемой смешанной системе, то есть наряду с общими партийными списками за депутатство будут бороться и «одномандатники», именно к «тройкам» приковано самое пристальное внимание. Назвав поименно своих лидеров, партии фактически декларируют, с чем они идут на выборы, какие приоритеты будут определены для депутатов нового созыва.

 

На сегодняшний день наибольший интерес вызвали «тройки» кандидатов на выборах в областное Законодательное Собрание. Именно от расклада политических сил в ОЗС будет зависеть, каким путем пойдет развитие Кировской области. Немаловажно и то, как будут строиться взаимоотношения региональных законодателей с исполнительной властью. После ареста губернатора Н. Белых и неопределенности с кандидатурой его преемника этот вопрос может стать во многом ключевым, как минимум, на ближайшие пять лет. «ВК» начинает знакомить своих читателей с «тройками» «парламентских» партий.

 

«ЕдРо»: зачем им это надо?

 

С первой «тройкой» в ОЗС от кировских единороссов сюрприза не получилось. № 1 в списке «Единой России» - глава областного центра, руководитель регионального отделения «ЕР» Владимир Быков. Следом за ним - директор библиотеки им. Герцена, сопредседатель областного ОНФ Надежда Гурьянова и член Совета Федерации Вячеслав Тимченко. 

 

С кандидатурой кировского градоначальника всё понятно. Первое место он занял прежде всего как руководитель местной парторганизации. Однако не знать о неоднозначном, как минимум, отношении жителей областного центра к своему мэру в «партии власти» не могли. Его деятельность не раз становилась объектом критики горожан, а иногда и причиной их массового недовольства. Это касается и признанной ныне незаконной попытки проведения инвестконкурса по «реконструкции» Центрального рынка, и продажи за бесценок участка земли у парка Победы, разбирательства по которому продолжаются в суде. Припоминают Быкову выделение земли под строительство отеля «Хилтон» - буквально «двери в двери» с муниципальной гостиницей «Вятка». Из последнего - поддержка планов местного «олигарха» Крепостнова соорудить на Театральной площади колесо обозрения. А лозунги типа «Парки лучше, чем Быков!» и «Быков, делай дороги!» стали уже почти народными. Не случайно под призывом отправить кировского мэра в отставку, инициированную коммунистами, по их словам, уже поставили подписи более 50 тысяч человек. Всё это позволило некоторым экспертам высказать сомнения относительно того, насколько Владимир Быков во главе партийной «тройки» усилит позиции «ЕР» перед сентябрьскими выборами. 

 

И с Надеждой Гурьяновой всё вроде бы ясно. Была доверенным лицом президента В.В. Путина, затем стала сопредседателем регионального отделения Общероссийского народного фронта. Непонятно только, зачем ей лично понадобилось это депутатство? Надежду Павловну все знают и уважают как прекрасного человека, отличного профессионала, возглавляющего крупнейшую и, по некоторым оценкам, одну из лучших в России библиотек. Но при этом значительной политической активности она никогда не проявляла. Даже на просьбу нашей редакции рассказать об итогах своей работы в ОНФ ответила отказом, сославшись на то, что основными делами занимается исполком, а она, являясь работником культуры, ведет «лишь отдельные, не столь значимые дела…». 

 

Третий номер «ЕдРа» - сенатор Вячеслав Тимченко, без сомнения, более яркая фигура в этой «тройке». Бывший комсомольский функционер, поработавший впоследствии в таких солидных организациях, как банк «МЕНАТЕП» и Тюменская нефтяная компания (ТНК), депутат Госдумы, а ныне - член Совета Федерации. Его имя обсуждалось в качестве кандидата на пост губернатора Кировской области на прошлых выборах, «всплыло» оно и после недавнего ареста Н. Белых. Однако Вячеслав Степанович предпочел более спокойный статус сенатора, о чем в очередной раз публично заявил совсем недавно. Тогда зачем ему сегодня мандат депутата ОЗС? Можно предположить, что депутатство нужно              В. Тимченко как раз с целью сохранить кресло в Совете Федерации. Сегодня Вячеслав Степанович представляет там исполнительную власть Кировской области, то есть как раз арестованного Н. Белых. Кто будет новым губернатором (или пока «и.о.») и не захочет ли он поменять Тимченко на «своего» человека, неизвестно. Вот тут-то Вячеславу Степановичу и может пригодиться мандат депутата ОЗС, чтобы вернуться в Совфед уже в качестве представителя законодательной «ветви».

 

Роман ПЕРМИНОВ.

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий

Читайте также