Предупреждаем: будем карать!

ЖКХ

19 октября 2015 734 0
На печать

 

Некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области» направила письма с претензиями всем собственникам жилых помещений без разбора. Платит или не платит человек взносы на напремонт, его информируют: будем наказывать. 

 

Человек я законопослушный. Так воспитан. И родители мои - тоже люди законопослушные. И хотя отец, инвалид войны, которому уже за 90 лет, прямо высказывает свое возмущение и недовольство, получая на руки очередную квитанцию по уплате взносов на капитальный ремонт, платит он все же исправно. Без задержек. Поворчит, конечно, старчески день-два, обзовет депутатов, принявших абсолютно сырой закон о капремонте, безмозглыми и недальновидными делягами, но квитанцию заполнит и денежки на оплату выделит. 

А на днях получает он от регионального оператора платежную квитанцию за сентябрь и читает следующую строгую писульку: 

 

«Вниманию собственников, имеющих задолженность по уплате взносов на капитальный ремонт перед НКО «Фонд капитального ремонта»!!!

Досудебное (претензионное) письмо

Уважаемый собственник!

За Вами числится задолженность по уплате взносов на капитальный ремонт в размере, указанном в квитанции в графе «Долг за предыдущий период». 
Просим погасить задолженность, а также произвести уплату начисленных пеней за ненадлежащее исполнение Вами обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт в размере, указанном в квитанции в графе «Пени», в срок до 25 числа текущего месяца. 
В случае неуплаты взыскание задолженности будет произведено в судебном порядке. 
Требования заявлены в соответствии со статьей 153, статьей 154, пунктом 14.1 статьи 155, статьей 169 Жилищного кодекса РФ, статьей 3 Гражданского процессуального кодекса РФ. 

Генеральный директор НКО «Фонд капитального ремонта» П.В. Сысоев».
 

Пожилому человеку получать такие послания - приятного мало! Прочтет - сразу разволнуется, за таблетками кинется: как так, какая неуплата, когда у меня все квитанции в порядке и никаких задержек в платежах не бывает? Пока еще успокоится и разберется, что к чему! 
Посмотрел отец в графу «Долг за предыдущий период» - там значатся одни нули. Посмотрел следом в графу «Пени» - и там те же самые нулики... Ну и матюгнулся тут от души, послал этого господина Сысоева далеко «по матушке». 

 

И я далеко «по матушке» отправил господина Сысоева, когда тоже получил от регионального оператора квитанцию с претензией и требованием о погашении задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт. Вам, что, господа хорошие, лень посмотреть, есть у человека долг или нет? 
Зачем направлять досудебное (претензионное) письмо всем без исключения собственникам помещений Кировской области, если оно относится ТОЛЬКО к собственникам, имеющим задолженность? Им и направляйте, если есть большое желание, их и предупреждайте... 
Бардак! Другого слова просто не подберу. 

Виктор Бакин. "Вятский край"

 

 

Язык цифр

Более 30% россиян считают, что их дом требует безотлагательного капремонта, сообщил журналистам в понедельник председатель правления Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Константин Абрамов, ссылаясь на данные сентябрьского опроса.

Порядка 32 - 34% наших граждан считают, что их дом требует капремонта как можно скорее. 

Около 28% граждан, отвечавших на вопрос в сентябре, считают, что их дом требует ремонта в течение пяти лет.

 8 - 9% граждан сказали, что у них все в порядке.

Первое место по значимости занимает ремонт подъездов, далее идут замена труб и ремонт фасадов.

Порядка 50% наших граждан лично платят взносы на капремонт. 

9% не платят взносы на капремонт. 

Не платят, так как не получают квитанцию, 5%. 

7 - 8% россиян принципиально не хотят платить взносы на капремонт.

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий

Читайте также