Представлена «дорожная карта» развития производства минеральных удобрений

ЭКОНОМИКА

02 июня 2017 639 0
На печать

В рамках XXI Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2017) на объединенном стенде компаний «УРАЛХИМ» – «Уралкалий» состоялась презентация плана мероприятий («дорожной карты») по развитию в Российской Федерации производства минеральных удобрений до 2025 года.

 

Разработка «дорожной карты» осуществляется в рамках исполнения распоряжения правительства Российской Федерации от 18 мая 2016 года № 954-р «Об утверждении плана мероприятий по реализации Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса на период до 2030 года».

 

Приказом Минпромторга России была утверждена межведомственная рабочая группа, в которую вошли представители регуляторов, Государственной думы, отраслевой науки, руководители предприятий, а также члены Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) и Российского союза химиков. 

 

По предложению комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по производству и рынку минеральных удобрений и компании «Стратеджи Партнерс Групп» была также создана группа отраслевых экспертов. Ее задача ­­– выработка консолидированных предложений по составу мероприятий «дорожной карты». Инициатива была поддержана Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

 

«Дорожная карта» формулирует основные подходы и приоритетные задачи развития отрасли минеральных удобрений на период до 2025 г. Комплекс мер, прописанный в документе, предполагает развитие внутреннего спроса и поддержку экспортных поставок минеральных удобрений, стимулирование инвестиционной деятельности производителей, содействует развитию инфраструктуры и совершенствованию технического и экологического регулирования.

 

В презентации «дорожной карты» приняли участие: заместитель Министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб, генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Петр Фрадков, председатель совета директоров АО «ОХК «УРАЛХИМ», председатель комиссии РСПП по производству и рынку минеральных удобрений, член правления РСПП Дмитрий Мазепин, генеральный директор АО «ОХК «УРАЛХИМ» Дмитрий Коняев и партнер ЗАО «Стратеджи Партнерс Групп» Андрей Заутер.

 

Сергей Цыб, заместитель министра промышленности и торговли РФ: «Производство минеральных удобрений – одна из ключевых отраслей российской химической промышленности, занимающая значительную долю несырьевого экспорта. Отечественные производители полностью обеспечивают внутренний рынок минеральными удобрениями и располагают серьезным потенциалом для развития и укрепления своих позиций на международном рынке. «дорожная карта» по развитию производства минеральных удобрений – это уникальный документ, который разрабатывался с учетом пожеланий и инициатив как изготовителей, так и потребителей данной продукции. При подготовке «Дорожной карты» мы сконцентрировали усилия на выработке максимально прозрачных и четких условий, в которых отечественным производителям минеральных удобрений предстоит работать в ближайшем будущем».  

На сегодняшний день документ проходит согласование с заинтересованными министерствами и должен быть представлен в правительство Российской Федерации осенью 2017 г.  

 

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий