Предотвращены террористические акты в Кирове и Кирово-Чепецке

ПРОИСШЕСТВИЯ

16 февраля 2016 995 2
На печать

Предотвращены террористические акты в Кирове и Кирово-Чепецке

 

Три объекта: пятиэтажный многоквартирный жилой дом в Кирово-Чепецке детский сад и школа в Кирове — могли взлететь на воздух, сообщает «Вятский наблюдатель». Готовящиеся теракты были предотвращены усилиями УФСБ.

 

30-летний уроженец Кировской области — Сергей Кетов, квартирный вор, ранее неоднократно судимый и находящийся в розыске, 50-летний неоднократно судимый Валерий Кожихов и Виктор Колупаев, сведения о котором отрывочны, решили взорвать здания по религиозным соображениям – так в доме в Кирово-Чепецке в арендуемой квартире находится секта «Свидетелей Иеговы». Предполагается, что в список объектов для взрыва планировалось включить и костел. Террористы решили, что на весь мир хватит христианства и мусульманства, все остальные религии можно пустить в расход.

 

Не исключается также, что первоначально был запланирован теракт в одном из отделений Сбербанка, возможно в Нижнем Новгороде, однако взрывать здание федеральной структуры террористам показалось слишком опасным.

 

Взрывчатку готовили в съемной квартире в Чистых Прудах. У злоумышленников было обнаружено 700-800 граммов вещества, сходного с тротилом, но более мощного, а также гранаты Ф-1, патроны к разным видам оружия, часовой механизм, взрыватель, а также письма с угрозами и документы, подтверждающие виновность арестованных. Письмо с требованием выплатить пять миллионов рублей или «мы взорвем» террористы предварительно направили руководству чепецких иеговистов.

 

25 января один из трех террористов был задержан, второго арестовали через несколько дней. Уголовное дело возбуждено в конце минувшей недели. Кроме взрывчатки и боеприпасов, из ноутбука Сергея Кетова были изъяты письма, в том числе переписка с одной из террористических организаций, содержащая «прайс на убийство»: чиновник «крупного масштаба» — 50 тысяч фунтов стерлингов, офицер госбезопасности — 25 тысяч. И фотография женщины, которую «заказали убить, да с заказчиком не договорились».

Фото dfact.net

ТЕГИ

Комментарии

2 комментария
  • Иуу

    16 февраля 2016 14:24

    запад что ли организовывал?
    Ответить
  • Королева Виктория

    19 февраля 2016 09:41

    Ага, лично Обамка планы составлял.
    Ответить

Оставить свой комментарий