«Пожалуйте в вытрезвитель!» Ваше мнение!

ОБЩЕСТВО

08 ноября 2019 479 0
На печать

5 ноября Госдума приняла в первом чтении проект закона, разрешающего властям регионов создавать вытрезвители. Спецмедзаведения могут быть как полностью казенными, так и на основе государственно-частного партнерства. При этом правила их работы должно утверждать правительство России.
 

В тот же день Госдума одобрила внесение изменений в закон «О полиции», согласно которым правоохранители смогут доставлять пьяных не только в больницы, но и в вытрезвители.

 

Сеть вытрезвителей действовала в России до 2012 году. По оценке авторов законопроекта, без вытрезвителей ежегодно гибнет от переохлаждения по 8–10 тыс. человек, оказавшихся на улице в беспомощном состоянии по причине алкогольного опьянения. Кроме того, эти люди нередко становятся жертвами преступников либо сами совершают преступления.
 

«ВК» предлагает выбрать вариант ответа на вопрос:

 

Нужно ли возрождать систему вытрезвителей?

 

- Да, вытрезвитель многих спасет от гибели на улице

 

- Нет, это грубое нарушение гражданских свобод

 

- Зависит от уровня медицинской помощи в вытрезвителе

 

Голосуйте на сайте «Вятского края»!

 

Подведем итоги прошлого опроса

30 октября на Кировскую область обрушился первый снег. И муниципальные службы вместе с подрядчиками, неделей ранее рапортовавшие о полной готовности к уборке снега с улиц, не справились с дебютом нынешней зимы.

 

31 октября автоинспекторы проверили состояние улиц областного центра и обнаружили рыхлый снег на проезжей части, формирование валов из него вблизи остановок. Были возбуждены дела об административном правонарушении, выданы предписания. Причём, не только в Кирове, но и в Кирово-Чепецком и Лузском районах. По данным ГИБДД, за сутки в области из-за плохого состояния дорог произошло более 70 ДТП, в которых три человека получили травмы, в том числе — один ребенок.

 

В тот же день глава администрации г. Кирова Илья Шульгин оценил работу дорожных служб по итогам суток как неудовлетворительную. «Завтра утром вы должны предъявить кировчанам чистый город», - заявил Шульгин подрядчику — ГДМС. Но 1 ноября ситуация на дорогах, не говоря уж о тротуарах и дворах, изменилась мало.

 

«ВК» предложил выбрать вариант ответа на вопрос:

 

Как вы оцениваете работу дорожных служб после первого снегопада?

 

- Удовлетворительно. Снега выпало слишком много – никто бы с ним не справился – 6 голосов (10,7%)

 

- Отрицательно. Как всегда, были не готовы к обычному для этого сезона снегопаду – 39 голосов (69,6%)

 

- Не было смысла убирать снег – всё равно скоро оттепель, он сам растает – 11 голосов (19,6%)

 

Статью «К зиме не готовы» читайте в субботнем номере «Вятского края».

 

 

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий