Последнее лето ярмарки-«времянки»

ЭКОНОМИКА

31 августа 2015 641 0
На печать

     Реконструкцию на Привокзальной площади в городе Кирове проведёт «Гордормостстрой». Таков результат прошедшего на днях аукциона. Так что очень скоро должны стать реальностью еще одна парковка рядом с железнодорожным вокзалом, обустроенная  зона отдыха, пешеходные дорожки... 

     Этот проект стал резонансным еще до начала осуществления: его противники много говорили об интересах тех, кто может лишиться рабочих мест из-за закрытия расположенных здесь торговых рядов и, похоже, совсем не хотели слушать о том, что универсальная ярмарка-«времянка» стала препятствием в обустройстве площади. 

     «Формат» ярмарки уже давно не соответствует облику современного города. Кто здесь бывает, тот знает, сколь невысокая здесь планка по качеству продаваемых товаров. Например, августовское фруктово-овощное изобилие в торговых рядах перемежается ящиками с помятой и гнилой продукцией. Вот арбузы, а в неожиданной близости от них бюстгальтеры...

     Скоро этот уголок Привокзальной площади будет выглядеть иначе. Как именно - рассказывает руководитель дирекции дорожного хозяйства города Кирова П.В. КОШКИН.

Шаг за шагом

- Павел Васильевич, и всё же у кого-то из горожан может возникнуть вопрос: почему вдруг именно сейчас «подоспела» реконструкция, что так приспичило? 

- Не вдруг и не сейчас. Концепция развития Привокзальной площади была разработана муниципальным бюджетным учреждением «Архитектура» по заданию администрации города в 2013 году. Она предусматривала целый комплекс вопросов, связанных со строительством подземного перехода, парковки в центре площади, с обустройством сквера, что напротив железнодорожного почтамта, организацией дополнительной парковки и рядом других элементов.

Предполагалось вести работы по мере появления финансов или в случае острой необходимости. Постепенно, шаг за шагом. Понятно, что самый дорогой элемент - подземный переход. Его строительство город пока не потянет.

- А в перспективе?

- А в перспективе никто от него не отказывается. Да, рабочего проекта нет, но каким может быть инженерное решение при прокладке подземного перехода, уже понятно. Мы же тогда взялись за менее затратные работы - обустроили бесплатную муниципальную парковку в центре площади.
Следующий этап увеличения количества парковочных мест - за счёт участка, где находится упомянутый сквер. Это место в концепции «прорисовано» так: 2/3 - парковка на 60 автомашин, 1/3 - пешеходная зона, клумбы, скамейки, то есть зона рекреации для пассажиров.

- Это всё останется под открытым небом?

- Конечно. Но этот участок обременён арендой - здесь ярмарка. Однако в настоящее время сошлись два важных момента: есть деньги на осуществление этого проекта (5 миллионов рублей) и заканчивается срок аренды земли. И ООО-арендатор о возможном ходе событий знало.

Никакой неожиданности

- То есть это не должно было стать неожиданностью?

- Арендатор узнал об этом не сегодня и не вчера. Всё оговаривалось ещё в прошлом году: заканчивается очередной срок аренды, у города появятся деньги - будьте любезны освободить землю, станем делать парковку и пешеходную зону. Сегодня оба эти условия есть. Так что всё в правовом поле.
Естественно, предприниматели не хотят доходный бизнес терять, торговцы -  рабочие места.

- Бойкое место.

- Тогда самое бойкое - Театральная площадь. Там и нужно вставать с товаром? Если бы мы жили по такому принципу, Киров давно превратился бы в этакий блошиный рынок. Я был не на одном совещании по данной теме и знаю: каждый из тех, кто торгует на привокзальной ярмарке, может сегодня найти работу в местах не менее доходных, чем это.
Как «технарь» я, наверное, не вправе это комментировать. Нам, как  заказчику этих работ, дают деньги, у нас готовы проект, смета, техническое задание. А у Сергея Александровича Торхова, начальника тер-
управления по Ленинскому району, наступает час «икс» - 
1 сентября прекращается действие договора аренды этого участка. Вопрос чисто технический. Относительно соблюдения закона - абсолютно прозрачная ситуация.

- Это обычная парковка на 60 мест?

- Да. В асфальте. Там нет ничего особенного. Часто спрашивают: это будет платная парковка? Нет, она будет бесплатной и общедоступной. И сейчас ни техническое задание, ни проект не предполагают каких-либо ограничений по паркованию.

- А что будет представлять собой «зелёный уголок»?

- Парковка останется зелёной, потому что ни одного дерева не будет снесено. Имею в виду кольцо вокруг этой территории - из лип, с «вкраплениями» тополей. Это зелёное кольцо остается в целости. Как вокруг парковки, так и вокруг пешеходной зоны. Более того, ни одного метра газона не будет отобрано от этого объекта. В пешеходной зоне предусмотрены шесть скамеек вокруг трёх клумб. Если позднее  увидим, что скамейки постоянно заняты, без проблем увеличим их количество и в два, и в три раза.

«Зелёный уголок» в шаговой доступности

- Выходит, чем-то особым вы, осуществляя этот проект, не удивите?

- Не удивим. Но ведь наверняка многие, будучи летом здесь в роли пассажиров, задумывались: куда уйти от духоты вокзала, где можно посидеть на свежем воздухе в ожидании поезда? Негде. Либо надо уходить бог знает куда. А здесь в шаговой доступности от вокзала появляется тысяча квадратных метров «зелёного уголка», где можно посидеть, полюбоваться клумбами. Договоримся с железнодорожниками - выведем туда и радиотрансляцию.

- Передавать сообщения о прибытии-отправлении поездов?

- Да. Технически, я полагаю, это тоже возможно. Кстати, в южных городах такие рекреационные зоны - норма. Была бы моя воля, я бы всю привокзальную территорию сделал рекреационной. Но как автолюбитель я знаю, что в районе железнодорожного вокзала часто невозможно поставить машину. Парковка на Привокзальной площади постоянно забита. Равно как и все прилегающие улицы, где есть разрешающие знаки. Даже под запрещающими авто стоят.

- Тогда дополнительные 60 парковочных мест, видимо, не решат проблему?

- Но смягчат.

- А сколько бы таких мест её решили?

- 150.

- То есть на шажок продвигаемся в решении проблемы.

- На полшага. Но мы действуем в рамках возможного. Мы не можем что-то снести и построить парковку.

- После аукциона снизилась стоимость работ?

- Немножко.

- Победитель аукциона, по вашей информации, - МУПП «Гордормостстрой». Как скоро его работники возьмутся за дело?

- 4 сентября я подпишу соответствующий контракт. Да, субъективный фактор, связанный с расположенной здесь ярмаркой, создаёт некоторую неопределённость. В то же время жесткость 44-го федерального закона, который регулирует госзакупки, придаёт нам уверенность в том, что контракт будет реализован в любом случае. Подрядчик уже  понёс расходы, связанные с участием в аукционе, оставил в залоге у муниципалитета деньги, и он же должен их вернуть, выполнив работы. И мы теперь не должны сделать подрядчика  заложником ситуации, он прошёл все необходимые процедуры, готов работать - земля с 1 сентября будет свободна от обременения. Это уже подтвердили юристы. Мы действуем в правовом поле.

Беседовал Артур МАСАЛЬЦЕВ. "Вятский край"

 

Официально

    По сообщению пресс-службы МО «Город Киров», сотрудники горадминистрации в очередной раз передали предпринимателям с ярмарки на ул. Комсомольской, 40, письма с предложениями альтернативных мест для торговли. Сегодня в 16-00 на Центральном рынке состоится собрание всех желающих получить эти места.

    Договор аренды муниципального земельного участка на ул. Комсомольской, 40, истекает 31 августа. Арендатор - ООО «Вятка-Росс» проинформирован о намерении городских властей с 1 сентября приступить к строительству парковки на данной муниципальной земле. Согласно действующему документу с 31 августа арендатор - ООО «Вятка-Росс» - в течение 3 дней должен демонтировать торговые объекты и освободить площадь: по договору с 1 сентября торговля на этом участке будет незаконной.

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий