Полигон в Осинцах Слободского района: быть или не быть?

ОБЩЕСТВО

21 ноября 2016 1048 3
На печать

Мусорные пирамиды...

 

Чем мы хуже древних египтян: они построили на века каменные пирамиды, а мы возводим свои, только мусорные... Лет 10 назад довелось мне побывать на костинской свалке. С трудом покорили мы с фотографом этот мусорный Монблан. Взобрались на «горное» плато. Чего тут только не было! От пластиковых бутылок, игрушек до телевизоров... Не случайно, словно черные вороны, здесь копошились бомжи. Они и жили-то возле свалки.

 

Костинский полигон ТБО должны закрыть в декабре 2016 года. И до сих пор ему нет замены...

 

«Мы - против!»

 

 Желающих ознакомиться с проектом строительства полигона близ д. Осинцы в Слободском районе его противники встречали пикетированием на подступах к министерству охраны окружающей среды.

 

- Семь месяцев мы добивались, чтобы нам показали проектные документы, - заметили Татьяна Темерешева, председатель общественного фонда «Гражданский патруль», и Екатерина Прошина, жительница п. Вахруши. - Но мы все равно против, так как считаем его экологически опасным, и пришли выразить свой протест.

 

- Дело в том, что под поселком - подземное озеро и мы пьем из скважин экологически чистую воду, - подчеркнула Екатерина. - И пусть сотрудники САХ говорят, что будут использовать бентонитовые плиты, чтобы исключить попадание фильтрата с полигона в грунтовые воды. Гарантийный срок их - 10 лет, а дальше что? Кто защитит нас потом от экокатастрофы, когда произойдет загрязнение грунтовых вод? Кто за это ответит? Наши дети своим здоровьем...

 

Альтернативный вариант

 

Выразив свое мнение и свернув плакат, активисты разошлись, так и не заглянув в актовый зал, где шло обсуждение проекта. Кроме бентонитовых матов для предотвращения попадания вредных веществ в почву будут использоваться еще и геомембрана, геотекстиль, специальный экран, замкнутая дренажная система... Попадание стоков на рельеф, по уверениям специалистов, исключено. Если проект действительно отвечает всем требованиям экобезопасности, почему же народ против, поинтересовалась я у и.о. министра охраны окружающей среды Аллы Викторовны Албеговой.

 

- Есть определенная группа населения, которые митингуют из принципа, занимают позицию «против», и всё. Никакие аргументы, доводы не хотят слышать. Они говорят, что никому не доверяют - ни власти, ни экспертизам... Одна из активисток на приеме граждан у заместителя председателя правительства области сказала, что основная причина недоверия - в отказе показать проектную документацию. Мы организовали в министерстве встречи с представителями заказчика, проектировщиками, экспертами... Ни на одну из встреч она не пришла. Кстати, протоколы совещаний с общественностью, в которых есть ответы на многие вопросы, в том числе и по гарантийным срокам, размещены на сайте eko43.ru (единый экологический портал об отходах производства и потребления Кировской области). Специалисты доступным языком пытаются рассказать о технологии полигона, о требованиях законодательства, ответить на вопросы. Даже на самые курьезные, к примеру: «Кто может дать гарантию, что крысы не проберутся под тело полигона и не прогрызут мембрану?» В реальности слои полигона будут уплотняться до такой степени, чтобы не было доступа кислорода, а без него ни один биологический объект жить не может. Проект получил по­ложительное заключение государствен-
ной экологической экспертизы. В нем учтено воздействие на воздух, грунтовые воды, почву и животный мир и говорится, что все проектируемые показатели не выходят за рамки необходимых гигиенических нормативов.

 

Но есть и некоторая проблема: полигон расположен в охранной зоне аэродрома ДОСААФ. А по правилам в радиусе 15 км от аэродромов нельзя строить мусорные полигоны, фермы, скотобойни, которые могут привлечь птиц. Хотя те же правила допускают строительство в случае согласия старшего авиационного начальника аэродрома. Поэтому полигон Игумново, что в Нижнем Новгороде, оказавшийся в зоне военного аэродрома (ведь он ни на одной карте не обозначен), получил разрешение на строительство и уже эксплуатируется. Какова судьба полигона в Осинцах, трудно сказать. Сейчас строительство приостановлено по инициативе заказчика до получения результатов историко- культурной экспертизы...

 

- А дальше?

 

- Прогноз сложно давать. Протестные настроения у населения очень сильные, вплоть до того, что активисты могут перегородить федеральную трассу. А между тем свалка в самом поселке Вахруши закрыта по решению суда и подлежит рекультивации, но на нее по-прежнему вывозятся отходы, и нередки возгорания. Очистные сооружения требуют ремонта: постоянные запахи, но на это почему-то внимание никто не обращает. Сейчас ищем альтернативный земельный участок для строительства нового полигона.

 

- Можете назвать - где?

 

- Рассматриваем несколько участков. Стараемся выбрать место в стороне от населенных пунктов и в радиусе 50 - 70 км от Кирова. Проблема в том, что за последние 15 - 17 лет земли здесь все розданы. Куда ни кинь взор - либо дачные участки, либо земли сельхозназначения, гослесфонда... Когда узнают, что территория требуется под государственные нужды, сразу цену участков взвинчивают в разы. А если брать участок за 100 километров, то резко возрастают транспортные расходы. Крупные современные полигоны строятся вместе с мусороперерабатывающими предприятиями, то есть должны быть рядом линия электропередачи, трасса. А если прокладывать новую дорогу, то она будет золотой: один километр - 5 - 7 миллионов. Хочу, кстати, подчеркнуть, что при этом территория под полигон в Осинцах решением Ленинской сельской думы была зарезервирована ещё в 2010 году.

 

- И все же, если 17 декабря наступит «час икс» и Киров останется без свалки?

 

- На днях на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в оперативном порядке рассматривался вопрос и по свалкам. Решено: рекомендовать администрации города Кирова принять нормативно-правовой акт, который бы позволил продолжать эксплуатацию Костинского полигона. По санитарным нормам допускается после выработки проектной мощности увеличить ее еще на 10 процентов. Так что у нас будет около года в запасе в случае положительного решения администрации города... Это не эксклюзивная ситуация. В 2014 году истек срок действия полигона ТБО Кирово-Чепецкого района у п. Перекоп, но он еще два года эксплуатировался. Сейчас, с введением нового полигона в Проснице, рассматривается вопрос о его закрытии. С появлением альтернативы...

 

- У костинской свалки альтернативы пока нет?

 

- Поэтому и принимается решение продолжить ее эксплуатацию хотя бы до 1 января 2018 года. И по возможности принимать отходы и на полигоне в Лубягино, который в основном рассчитан на промышленные отходы. Кстати, сейчас в министерство приходит много обращений от предприятий: куда вывозить отходы? Дело в том, что САХ, «Куприт» договоры с ними не заключают на следующий год. У полигона лимит небольшой, он его выбрал по старым договорам и новым организациям отказывает.

 

- И заводы не знают, куда девать отходы?

 

 - Эта ситуация возникла не вдруг, она результат недальновидной политики муниципальных органов не только города Кирова. Ее следовало ожидать. Пять лет назад с этой проблемой мы уже и в администрации города и области обращались, и на координационном совете по экологии рассматривали ситуацию со свалками. Но, как говорят, пока гром не грянет...

 

Вера Ануфриева.

ТЕГИ

Комментарии

3 комментария
  • Местный житель

    23 ноября 2016 21:55

    Все равно построят, если им надо, у населения и не спросят.
    Ответить
  • Кировчанин

    24 ноября 2016 21:30

    Уверен, что построят!
    Ответить
  • михаил

    28 ноября 2016 10:47

    Нет не построят.Это первое массовое выступление ГРАЖДАН области.погрязшей в воровстве и коррупции. Заметте в ситуацию вообще не ввязывается прокуратура.полиция .У всех рыло в пушку.Хотели сваливать в лесу мусор и иметь на этом на этом в виде сборов за утилизацию отходов 540 миллионов в год! Не вышло!Огромная благодарность всем кто участвует в акциях протеста!
    Ответить

Оставить свой комментарий

Читайте также