Почта России в Кирове: отзывы «довольных» клиентов

ОБЩЕСТВО

25 апреля 2017 1246 0
На печать

Почта России: отзывы «довольных» клиентов

 

Побывала я недавно на главпочтамте - искала, где бы сделать распечатку с флеш-карты: надо было срочно этот документ отправить заказным письмом. Увидела между делом, что на нижнем этаже образовалось несколько очередей. Когда озадачила своим вопросом работника почты, девушка-сотрудница ответила, что такой услуги у них нет. Сделала я распечатку документа в другом месте и решила зайти в ближайшее почтовое отделение, чтобы отправить письмо после работы.

 

Вечером в 20-м отделении почты города Кирова увидела очередь длиной до двери, обслуживал клиентов один работник. Ближе к окончанию рабочего дня письмо все-таки было отправлено. Пока стояла в очереди, обращала внимание на запросы посетителей. Заметила, что в принятии посылок двум клиентам отказали, попросили зайти завтра, да и заказные письма по уведомлениям долго искали, потом все-таки находили. При этом настроение портилось и у посетителей, и у самого работника почты.

 

Каково же было мое удивление, когда я прочитала очередную оптимистичную региональную новость о том, как 28 марта и.о. министра информационных технологий и связи Кировской области Александр Зорин и региональный управляющий УФПС Кировской области - филиала ФГУП «Почта России» Сергей Мартынов внепланово посетили отделения почтовой связи г. Кирова № 35 и 14. В новости сообщалось следующее: «Александр Зорин отметил положительную динамику развития почтовой отрасли области, социальную значимость и востребованность как у населения, так и у бизнеса оказываемых почтой услуг. Напомним, многие из них предоставляются с использованием информационно-коммуникационных технологий. Однако, заметил он, в региональное министерство поступают и жалобы от населения по вопросам работы отделений почтовой связи».

 

Всё хорошо?

 

Все-таки, видимо, в региональном правительстве побоялись сообщить, что в почтовой отрасли у нас все хорошо на 100%, - сделали небольшую ремарку для таких недовольных клиентов, как я. Хотя хотелось бы обратить внимание читателя на то, что целью поездки проверяющих «была оценка работы операторов почтового отделения, а также проверка наличия очередей в отделениях связи. По результатам поездки было отмечено, что нарушений по организации работы в указанных отделениях нет, а посетители положительно оценивают работу сотрудников». В указанных отделениях, может быть, нареканий и не было, при желании можно все силы бросить на борьбу с таким злом, как очередь, можно проверять не в часы пик, да много что еще можно предпринять. Кстати, число для проверки тоже было выбрано счастливое - 28 марта, обычно огромные очереди выстраиваются с 4-го по 19-е, когда идет выплата пенсий.

 

В борьбе с очередями можно использовать и последние достижения науки и техники - специально разработанные для этого программы. Моя знакомая, которая работает в одном из почтовых отделений города, сказала, что программы, помогающие более оперативно обслуживать клиентов, есть далеко не в каждом отделении почтовой связи. К слову сказать, в некоторых почтовых отделениях до сих пор нет обслуживания по пластиковым карточкам. И еще - по новым стандартам в смену должны выходить по 5 человек, а в наших филиалах зачастую трудятся всего по 3 работника в две смены. Получается, 1,5 человека в смену. Поэтому функции операторов по обслуживанию клиентов берут на себя начальники почтовых отделений.

 

Что касается зарплат, то они у сотрудников невысокие - 8 - 11 тысяч рублей в месяц. Чего не скажешь о премиях топ-менеджеров, которые исчисляются миллионами рублей.

 

В соответствии с непонятной модернизацией в этой отрасли через каждые три месяца рядовые труженики почтовых отделений проходят всевозможные тесты. Премии, максимум в две тысячи рублей, бывают не ежемесячно. В общем, прежде, чем пойти работать на почту, надо еще 100 раз подумать, стоит ли это делать. Эмоциональное выгорание у новичков наступает быстро - не через полгода, как обычно, а на третьем месяце. Отдачи от работы нет никакой.

 

А что касается «довольных» клиентов, то это тоже вопрос спорный, можно вообще на эту проблему закрыть глаза и сказать: всё отлично. Думаю, приведенные ниже отклики посетителей моего 20-го отделения, размещенные в соцсетях, составят полную картину состояния почтовой отрасли в городе Кирове.

 

Отзывы «довольных» клиентов

 

Николай (2017-02-20, 17:06:46):

«Газету не принесли. Звоню - трубку никто не берет. В общем, одно слово - Почта России».

 

Антон (2017-02-16, 19:48:29):

«Очереди по 10 - 20 человек. Работают очень медленно. В ответ на жалобы дерзят. Часто посылки теряются (в самом отделении, проверено), или почтальон просто не приносит извещения».

 

Сергей (2017-01-26, 18:38:47):

«Я такого не видел нигде (много где бывал). Ждал заказную корреспонденцию из соседнего региона с конца декабря 2016 года. Извещения никто не несет. Позвонил отправителю - по идентификатору говорят, что письмо ждет в отделении на КМ-26. Ну, думаю, утром заеду. Приезжаю в начале десятого - облом: работают с 11-00. Ну ладно, приехал позже. Объясняю сотруднику, что пылью покрывается письмо для меня, извещения нет, так как почтальон очень занят и принести его у него нет времени. Начинаются поиски, идет время (минут 20). Наконец мне говорят, что ничего нет, просят оставить номер телефона, типа бросят все силы на розыск, найдут и сообщат. Я недоумеваю: как так? Набираю отправителя из соседнего региона и прошу назвать идентификатор отправления. Протягиваю заветные цифры оператору и слышу ответ (могу поспорить на хороший подарок, что не угадаете его и со ста попыток): «А это письмо я нашла». Сдерживаясь, пытаюсь спросить: «А какого ... вы мне втирали про то, что ничего нет? Зачем телефон спрашивали?» Ответ шокировал: «Мужчина, а что вы, собственно, хотите? Письмо-то нашлось». Очередь угорает, но как-то не радостно, люди сами не знают, какой им квест пройти предстоит. Во как. Господа руководители, наступите своей гордости на горло и наведите в данном отделении порядок. В настоящее время там бардак».

 

Виолетта

(2016-10-28, 15:18:16):

«Ужасное обслуживание в этом отделении!!! Очереди огромные, а операторы еле шевелятся. Откройте второе окно для отправки писем! Это невыносимо - стоять по часу в очередях!»

Возможно, пытливый читатель скажет: «Ну что вы привязались к одному несчастному почтовому отделению?» Хорошо, давайте тогда посмотрим отзывы о работе другого почтового отделения - № 4.

 

Михеева

Ольга Николаевна

(2017-03-01, 16:48:15):

«Отправила бандероль 15 февраля из Чувашии в больницу гематологии на имя Ильиной Марины Анатольевны. Сегодня 1 марта - бандероль до сих пор не доставлена. Звонила в ОПС № 27 (ул. Красноармейская, 54) - обещали, но бандероль так и не получена. Сейчас звоню - трубку не берут. Помогите получить. Марина Анатольевна лежит там с ребёнком. Прошу!!!»

 

Максимова (2017-02-27, 14:09:32):

«Невозможно дозвониться. Посылка пришла месяц назад, извещение пришло через месяц».

 

Злой (2017-01-14, 10:38:57):

«Работает один оператор, на одного человека тратит по 15 минут. Чтобы получить посылку, приходится ждать час».

 

Александрина

(2015-11-30, 18:30:50):

«Это просто кошмар! Я уже не первый раз звоню, чтобы узнать насчет писем, которые мне должны прийти. И как оказалось, на мой вопрос, можно ли посмотреть письма на мою фамилию, всегда отвечают: «Так чё, искать ведь надо!» Так поищи, это твоя работа!!! Никогда не здороваются, не прощаются, относятся пофигистски, разговор на повышенном тоне, как будто я обслуга, а они королевы».

 

Вот такая картина складывается, не особенно радостная. Придется нам что есть силы помогать почтовым операторам. «А как?» - спросите вы. Как указывает региональное правительство, с помощью 14-значного трек-номера  отслеживать местонахождение почтового отправления, а также сканировать штрих-коды, получать push-уведомления об изменении статусов доставки, находить индексы и ближайшие почтовые отделения, оценивать качество их работы, а также получать консультации в онлайн-чате.

А дальше что?

 Анна КОРЕЦКАЯ.

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий