Почетные ветераны Нововятского района получили бесплатную подписку на «Вятский край»

ОБЩЕСТВО

02 февраля 2016 720 2
На печать

Почетные ветераны Нововятского района получили бесплатную подписку на «Вятский край»

 

Бесплатную подписку на газету «Вятский край» получили почётные члены городской ветеранской организации от Нововятского района благодаря инициативе депутата Кировской городской думы Леонида Сандалова.

 

- Ветераны очень любят «Вятский край», и подписка на газету стала для них желанным подарком, - сообщила председатель Нововятского районного совета ветеранов Галина Ворожцова. - Список кандидатов на получение газеты определил президиум, и депутат Сандалов поддержал нас. Сегодня  почтальон уже  приносит «Вятский край» этим ветеранам.

 

Галина Сергеевна рассказала, что все получившие подписку сами по себе настоящие легенды, которые, несмотря на возраст, остаются активными общественниками, помогают развивать и укреплять ветеранские ряды.

 

Среди этих замечательных людей одна из самых преданных и любимых читательниц «Вят­ского края» - Мария Анисимовна Пермякова, которой сегодня, 30 января, исполнилось 92 года. Её трудовой путь начался в сельской школе в Сунском районе, где молодая учительница открывала мир знаний самым  маленьким своим ученикам. Затем Мария Анисимовна переехала в Киров и работала в Нововятском районе - под её руководством была одна из лучших школ с продлённым днём. «С каким характером я родилась, с таким и работаю, - рассказывает о себе наша героиня. - Я очень требовательная, справедливая, а  врагов за всю жизнь не нажила. Никого не боюсь, люблю простых людей и убеждена, что самое важное для человека - доброта во всём.

 

Я за всё людям благодарна, хотя жизнь моя очень тяжелая была: в ней не только белых полос, но и даже серых не было. Без мамы росла, отцу было не до нас, частенько голодала, у меня возможности не было учить уроки, как у других моих одноклассников, - за столом. И взрослая жизнь была не слаще:  схоронила самых близких людей, дочь, сына, внука. Тяжело это пережила, но не сдалась. Трудности сделали меня доброй. И пусть никогда я не была богатой, во мне закрепилось другое - богатство духовное. Без гроша ко мне люди приезжали из деревень и находили приют и в моём доме, и в моей душе. Я помню всех учителей, с которыми довелось работать, всех своих учеников - все выпуски».

 

Есть у Марии Анисимовны мечта: издать книгу о прошлом, чтобы те, кто её прочитает, увидели и осознали, как это непросто - оставаться человеком, когда жизнь беспощадно лупит. А в свободное время Мария Анисимовна поёт - песни для неё лучшее лекарство. «Знаю наизусть больше двухсот песен, множество стихов, - говорит учительница. - С удовольствием читаю газеты. Всегда ищу там информацию про КПРФ, про депутата Госдумы Сергея Мамаева, про депутата Кировской городской думы Леонида Сандалова - между прочим, он мой ученик, очень внимательный, заботливый, я горжусь его успехами. Мне интересно, как наши депутаты от КПРФ работают, какие решают проблемы, какие поднимают вопросы, как на это реагирует власть. И меня радует, что их дела достойны уважения, что они видят, как и в чём нужно помочь простым людям, и встают на нашу защиту».

 

Журналисты «ВК» с удовольствием поздравляют Марию Анисимовну с днём рождения, желают ей бодрости духа, крепкого здоровья, блеска в глазах, любви к нашей газете и неизменного интереса к жизни. Ну и, конечно, чтобы поколение молодых про этих замечательных людей не забывало.

 

Инициатор акции депутат гордумы Леонид Сандалов, в свою очередь, отмечает, что ветераны сегодня зачастую оказываются социально незащищённой категорией: «Наши отцы и деды работали на износ,  воевали, не щадя своей жизни, и если сегодня в наших силах хоть что-то для них сделать, мы должны им помочь». И тут слова с делом не расходятся.

 

За содействие в организации подписки на «Вятский край»  Леонид Витальевич благодарит экс-депутата Государственной думы РФ Александра Стрельникова.

ТЕГИ

Комментарии

2 комментария
  • Кекс

    2 февраля 2016 16:29

    Хоть что-то полезное для ветеранов
    Ответить
  • кировчанка

    3 февраля 2016 11:14

    Для пожилых это действительно хороший и приятный подарок
    Ответить

Оставить свой комментарий

Читайте также