Почему уничтожают последний пляж в Вятских Полянах?

ОБЩЕСТВО

РАЙОНЫ

15 августа 2016 1587 3
На печать

Лето в этом году жителей Кировской области балует. Жара стоит второй месяц, и хорошо, если поблизости есть водоем: река, озеро, пруд. Так приятно после рабочего дня, проведенного в душных кабинетах, окунуться в прохладную воду, а потом, обсыхая, нежиться под солнечными лучами. Вот и жители Вятских Полян каждый день вечером, а в выходные - и с самого раннего утра, устремляются на пляж, что рядом с деревней Нижние Изиверки. И хотя сотни машин, приезжающих к реке, доставляют деревенским определенные неудобства, они с этим мирятся, потому что понимают: больше «полянцам» отдохнуть негде…

               

Загубленный «автопляж»

 

Как вспоминают жители деревни, еще совсем недавно существовал другой городской пляж - в районе железнодорожного моста (отдыхающие приезжали туда на своих машинах, поэтому его так и прозвали - «автопляж»). Однако около 10 лет назад местный предприниматель Каримов получил лицензию на добычу песка именно в том районе, и на сегодняшний день «автопляжа» как такового не существует. Всё, что осталось от варварской, с точки зрения местных жителей, разработки, - это черный песок и болотина. Сегодня угроза превратиться в такую же «мертвую» зону нависла и над берегом Вятки возле Нижних Изиверков. Тот же предприниматель Каримов, а теперь и его сын получили лицензию на разработку песка рядом с деревней. Не остановило предпринимателей даже то, что добытый песок, который, к слову, идет в основном за пределы Кировской области, вывозят через луга, входящие в рекреационную зону. Статус особоохраняемой территории местного значения был присвоен участку берега реки Вятки в д. Н. Изиверки решением Вятскополянской районной думы еще в июне 2013 года. Въезд на эту территорию грузовому транспорту был запрещен, о чем гласят установленные на въезде аншлаги, а также соответствующие дорожные знаки. Всё это, как оказалось, для предпринимателей Каримовых - не указ. Дорога по охраняемым лугам была отсыпана гравием, и по ней начали курсировать многотонные грузовики. 

 

 

Жители деревни встали на защиту зоны отдыха. Поддержала их и районная администрация, которая даже через суд потребовала от предпринимателей возместить ущерб, нанесенный природоохранной зоне, но суд проиграла. Как нам рассказали, нашлись некие свидетели - владельцы садовых участков, которые дали показания, что еще в 1980-е годы чуть ли не ведрами носили землю, чтобы была дорога. «Но в сады ведет другая дорога! - настаивают жители деревни. - А к нам теперь из-за «убитой» тяжеловесными грузовиками дороги, случись что, даже скорую помощь вызвать проблематично».

 

Больше всего жители деревни возмущены тем, что в техническом проекте, поданном для получения лицензии, дорога через луга указана в качестве единственно возможного маршрута. Деревенские настаивают: альтернативный маршрут объезда лугов есть. Конечно, там, чтобы оборудовать нормальную дорогу, необходимы дополнительные затраты, но это не повод, чтобы губить природу. «Почему бизнесмены, набивая свои карманы, перешагивают через головы людей?» - возмущаются жители деревни.

 

Что важнее - природа или интересы предпринимателей?

 

Больше всего местные жители возмущены позицией областного министерства охраны окружающей среды (в то время - департамента экологии и природопользования). Еще рассматривая заявление Каримова о выдаче ему лицензии, департамент получил ответ главы Вятскополянского района, который возражал против предоставления предпринимателю именно этого участка. Несмотря на принятое решение районной думы и отрицательный ответ главы района, департамент экологии лицензию Каримову выдал. «Ничего странного, - говорят местные жители. - Давно известно об «особых» отношениях Каримовых и бывшей главы областного департамента экологии Аллы Албеговой. Без ее помощи тут не обошлось». Преемник Албеговой А.Н. Чемоданов (нынешний и.о. министра охраны окружающей среды) также  приезжал в Нижние Изиверки. Но вопрос жителей, как в рекреационной, природоохранной зоне можно было разрешать промышленную разработку, остался без ответа.

 

Между тем полученная лицензия дала основание предпринимателю обратиться в арбитражный суд с требованием отменить постановление районной думы как нарушающее его права и интересы. Вопрос рассматривали три арбитражные инстанции. Было установлено, что «дорога, по которой предполагается вывоз песка с берега реки Вятки, находится в границах особоохраняемой территории… на которой не допускаются движение и стоянка грузовых автотранспортных средств и тракторов». При этом предпринимателем «устроен спуск шириной 6 - 8 метров, в результате чего снят плодородный слой почвы». Вывод: решение районной думы законно, а права Каримова не нарушены, так как лицензию он получил после определения охранного статуса лугов. Последнее такое решение было принято Арбитражным судом Волго-Вятского округа в сентябре 2015 года. Казалось бы, можно поставить точку? Не тут-то было…

 

В ноябре 2015 года, то есть уже после решения Арбитражного суда, в Вятские Поляны прибыл областной бизнес-омбудсмен А.Н. Вавилов. Основная цель визита была сформулирована так: «работа с контролирующими и надзорными органами, препятствующими работе ИП Каримовых». Вавилов заявил о том, что «у него имеются рычаги воздействия не только на депутатов, но и на глав района, администрации и контролирующие органы». И это, по-видимому, действительно так, потому что с февраля 2016 года Каримов начал вывоз песка по той самой «особоохраняемой» территории и никто - ни районная администрация, ни межрайонная прокуратура - не смог его остановить. «Технику загоняли на лед и шестиметровым ковшом вычерпывали песок. Четырехосные «Вольво» вывозили его по луговой дороге, с них вода потоком лилась, - вспоминают активисты. - Мы всё это сняли и сразу сообщили в министерство охраны окружающей среды, но их представители приехали только тогда, когда начался разлив, который и скрыл все следы такой варварской разработки».

 

«Заговор молчания»?

 

Со своей бедой жители Нижних Изиверков обращались и в средства массовой информации: в районную газету «Вятскополянская правда» и на местное телевидение. «Но они не едут к нам. Видимо, чего-то боятся?» - говорят активисты.

 

Трижды встречались с бывшим губернатором Н. Белых. Последний раз - на открытии памятника автомату ППШ.

 

«С боем» прорвались к нему в фойе, рассказали о своих проблемах. «Что вы хотите? - спросил жителей деревни Никита Юрьевич. «Чтобы Каримова лишили лицензии? Лишим!» - бодро за-явил экс-губернатор, рассмеялся и пошел дальше. Где сегодня Белых, всем известно, а предприниматель Каримов свою работу продолжает как ни в чем не бывало…

 

 

Жители деревни считают, что так вольготно чувствовать себя Каримов не мог бы, не имей он высоких покровителей. Среди таких называют Дмитрия Орлова, бывшего районного прокурора, который в настоящее время работает в областной прокуратуре, где занимает должность старшего прокурора отдела по исполнению законодательства в сфере экономики и защиты прав предпринимателей. При Орлове, вспоминают жители деревни, как раз и был уничтожен «автопляж». Каримова с Орловым, как утверждают жители деревни, так же как и с Аллой Албеговой, связывали и личные отношения: Орлов был частым гостем у предпринимателя. Кстати, в уже упоминавшийся приезд в Вятские Поляны бизнес-омбудсмена Вавилова с ним прибыли две дамы, как поняли деревенские - из прокуратуры. На беседу к ним вызывали и главу поселения, и некоторых активистов. После этой встречи местные жители поняли: прокуратура на стороне Каримовых.

 

«Вас всех осудят!»

 

Кроме районной администрации, как казалось до недавнего времени, на стороне жителей Нижних Изиверков была полиция. По крайней мере, в отличие от межрайонного прокурора С.В. Муржина, представители полиции всегда принимали участие в обсуждении конфликтной ситуации у главы района. Теперь, говорят активисты, видимо, «нагнули» и полицию…

 

В ночь на 1 июля в Нижних Изиверках случилось ЧП: кто-то под покровом ночи выкопал столбики возле знака «Движение грузового транспорта запрещено», которые препятствовали как раз движению грузовиков через охраняемые луга. Обнаружившие это местные жители по следам волочения столбов дошли до карьера Каримова, где эти следы и затерялись… Вызвали полицию. При осмотре места происшествия многие обратили внимание на неизвестно откуда взявшееся на краю дороги поваленное дерево. «На нем мы вместе с полицейскими и сидели, пока они составляли свои документы. Обратили внимание и на стоявший неподалеку КамАЗ, но значения этому не придали. Водитель ни к нам, ни к полицейским не подходил, а просто наблюдал за происходящим», - вспоминают местные жители. Каково же было их удивление, когда на следующий день оказалось, что дерево, на котором деревенские еще в 10 часов утра сидели вместе с полицейскими, с 14-00 до 16-00 превратилось в «место преступления». На шестерых жителей деревни спустя сутки после пропажи столбиков сотрудники полиции составили протоколы за «создание помех в движении а/м КамАЗ-65115». Обвиненные в правонарушении активисты все как один написали, что с протоколом не согласны, потому как никаких помех никому они не создавали. Кроме того, жители деревни подчеркивают: дорожный знак, запрещающий движение грузовиков, установлен абсолютно законно! Тогда о чем вообще может идти речь? Кто действительно правонарушитель? Выход из такого «правового тупика» полицейские нашли оригинальный: в протоколе уже после его подписания, как мы предполагаем, была сделана дописка: «Сидел на дереве, на требования водителя Чернова В.Н. освободить проезжую часть отказался».

 

Всех шестерых активистов вызвали в суд, где их признали виновными и выписали штраф - по 5 тысяч рублей каждому. При этом Каримов, как рассказывают «осужденные», заранее сообщил им, когда и кто будет их судить и какое именно наказание им будет определено. «Каримов нас запугивал, - утверждает одна из активисток. - Одному сказал, что он сменит место жительства, другому - что он на дорогу не выйдет». А еще кто-то, так и оставшийся неизвестным, однажды ночью завалил песком входную дверь одной из активисток…  Несмотря на требования «осужденных», самого водителя Чернова в суд так и не вызвали, зато прямо при них судья звонил Каримову и уговаривал прийти в суд, а когда тот явился, «прилюдно» поздоровался с ним за руку. После всего этого в том, что «предсказания» Каримова по поводу наказания сбудутся, у жителей деревни сомнений не осталось. После того как на активистов, а это в основном пенсионеры, наложили пятитысячные штрафы «за создание помех движению», Каримов, по их словам, предупредил, что теперь будет подавать на жителей деревни в суд, чтобы взыскать с них 400 тысяч рублей упущенной выгоды за простой самосвала. «Знает, куда ударить, - говорят деревенские, - ведь даже штраф в 5 тысяч - это больше половины нашей пенсии, что уж тут говорить про 400 тысяч!».

 

Второго Демьяново не будет?

 

Но, несмотря на давление и угрозы, жители Нижних Изиверков отступать не собираются. Непонятна только позиция власти, в том числе межрайонного прокурора, который, по словам активистов, заявил, что, пока «ничего не случилось, ему здесь делать нечего». «Они, что, второе Демьяново ждут, чтобы народ поднялся?» - спрашивают активисты. 

 

Об этом шла речь и на состоявшейся буквально на этой неделе встрече жителей деревни с главным федеральным инспектором по Кировской области В.В. Климовым. Деревенские рассказали о непонятной позиции министерства охраны окружающей среды,  о бездействии прокуратуры, о давлении, оказываемом на них, в том числе со стороны правоохранительных органов. «Ведь мы же ничего не нарушаем! Мы только хотим, чтобы всё было по закону!» - рассказали они ГФИ. Участникам встречи показалось, что он их услышал. По их словам, В. Климов определил два направления: прежде всего стабилизировать обстановку, чтобы снять существующее напряжение, а Каримова попробовать посадить за стол переговоров и предложить ему другой участок, где бы он не мешал людям. Правда, как Климов собирается «стабилизировать обстановку», активистам не очень понятно. «Видимо, какими-то обещаниями», - предполагают они.

 

Между тем жители Нижних Изиверков готовят очередное письмо - на этот раз Председателю ЦИК России Элле Панфиловой, в котором сообщат ей о своем отказе участвовать в сентябрьских выборах в знак протеста против того, что никто из представителей государственной власти до сих пор так и не помог им. Если так, то к ним могут присоединиться и жители других прибрежных деревень, заречной части, а также и другие жители района, которые против уничтожения любимой зоны отдыха.

 

Жители Вятскополянского района требуют, чтобы в этой истории наконец поставили точку. Ведь некогда живописнейший уголок их земли медленно умирает. Продавленная самосвалами дорога перекрыла бьющие выше по берегу ключи, и почва сейчас заболачивается. Щебень, которым предприниматель Каримов отсыпал проезжую часть, был взят, по некоторым данным, из бывшего в употреблении на железной дороге и теперь с него в Вятку попадают всевозможные вредные вещества, от которых гибнет рыба. Если так будет продолжаться, совсем скоро останется только черный песок…

 

Т. АНДРЕЕВ. Фото автора.

ТЕГИ

Комментарии

3 комментария
  • Житель г. Вятские Поляны

    16 августа 2016 21:24

    Найдется на Каримовых управа! Земля круглая..
    Ответить
  • Жительница

    22 августа 2016 14:31

    новому губернатору стучитесь, может он поможет
    Ответить
  • миротворец

    10 сентября 2016 12:34

    А мы уже не в России живём? С ума власть посходила! И ещё на выборы идём. За кого?
    Ответить

Оставить свой комментарий