Почему кировский Фонд капремонта против досрочного его проведения?

ЖКХ

12 сентября 2016 887 0
На печать

Капитальный ремонт в рассрочку

 

Почему собственники и подрядчики согласны, а Фонд капремонта против?

 

Просим вас опубликовать наше обращение к врио губернатора Кировской области Васильеву И.В., так как записаться лично к нему на прием по телефону 64-99-04 нет возможности. Несколько раз пытались записаться, но получали вежливый отказ.

 

Копия нашего письма лично мной передана в отдел по работе с обращениями граждан и организаций управления делопроизводства администрации правительства Кировской области 06.09.2016 г. Наше обращение будет рассмотрено в течение месяца, но это нас не устраивает.

 

06.09.2016 г.              

 

 Н. Шпортко, председатель совета МКД.

 

Врио губернатора Кировской области И.В. Васильеву

 

ОБРАЩЕНИЕ

 

В силу п. 4.1 ст. 170 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в более ранние сроки, чем это установлено региональной программой капитального ремонта, при условии что на дату принятия данного решения средств на специальном счете достаточно для финансирования капитального ремонта или выбраны иные способы его финансирования.

 

При применении данной нормы права сложилась порочная практика отказа Фондом капитального ремонта Кировской области собственникам многоквартирных домов в реализации их права на досрочное проведение капитального ремонта и выбор иных способов финансирования такого капитального ремонта.

 

Так, собственниками многоквартирного дома по адресу: г. Киров, мкр. Лянгасово, ул. Комсомольская, д. 67, на общем собрании собственников было принято решение о досрочном проведении капитального ремонта многоквартирного дома за счёт средств, накопленных на специальном счёте многоквартирного дома, была утверждена смета, выбраны подрядчик и уполномоченное лицо, действующее от имени собственников и заключающее договор подряда с подрядчиком.

 

При этом денежных средств на специальном счёте многоквартирного дома - 658000 руб., а капитальный ремонт по смете стоит 1042000 рублей.

 

Собственники многоквартирного дома при заключении договора подряда с подрядчиком предусмотрели в части недостающих на капитальный ремонт денежных средств иной способ финансирования такого капитального ремонта, а именно - в виде установления в договоре подряда условия, что капитальный ремонт в части недостающих 384000 рублей будет финансироваться за счёт будущих поступлений на специальный счёт многоквартирного дома. Подрядчик полностью согласен с таким способом финансирования капитального ремонта, собственников многоквартирного дома также полностью устраивает такой способ финансирования капитального ремонта.

 

Распорядителями денежных средств на специальном счёте многоквартирного дома являются собственники многоквартирных домов, владелец специального счёта  -  Фонд капитального ремонта Кировской области.

 

Невзирая на данные обстоятельства, Фонд капитального ремонта Кировской области массово отказывает собственникам многоквартирных домов в распоряжении их денежными средствами на специальном счёте многоквартирного дома и в проведении капитального ремонта их многоквартирных домов, на том основании что, по мнению Фонда капитального ремонта Кировской области, на момент принятия решения собственниками многоквартирных домов денежных средств на специальном счёте должно быть достаточно для финансирования капитального ремонта многоквартирного дома  в полном объёме.

 

Тот способ финансирования капитального ремонта, который собственники и подрядчик избрали при согласовании условий договора подряда, - в виде будущих поступлений средств на специальный счёт многоквартирного дома, - Фонд капитального ремонта Кировской области полностью отвергает, отказывает собственникам в их праве на распоряжение их средствами на специальном счёте многоквартирного дома, тем самым допуская разрушение многоквартирных домов Кировской области.

 

При избранном в договоре подряда способе финансирования  права собственников многоквартирных домов и права подрядчика не нарушаются, собственники многоквартирных домов и подрядчик согласны с таким способом финансирования. Фонд капитального ремонта Кировской области необоснованно и неправомерно лишает собственников многоквартирных домов Кировской области права на досрочное проведение капитального ремонта их домов, создавая препятствия в распоряжении денежными средствами, находящимися на специальном счёте многоквартирного дома.

 

Аналогичная ситуация сложилась не только вокруг нашего дома, но и вокруг многоквартирного дома по адресу:  г. Киров, мкр. Лянгасово, ул. Комсомольская, д. 65.

 

Также необходимо отметить, что способ софинансирования в виде рассрочки платежа собственниками МКД неодно­кратно применялся в ходе реализации ФЗ № 185 «О Фонде содействия реформированию ЖКХ при реализации программы проведения капитального ремонта МКД» и на тот момент был признан законным.

 

Просим оказать содействие в разрешении сложившейся ситуации вокруг массового отказа Фондом капитального ремонта Кировской области в применении собственниками многоквартирных домов Кировской области иного способа финансирования капитального ремонта.

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий

Читайте также