Платная парковка в Кирове: 30 рублей в час

31 октября 2016 831 0
На печать

На этой неделе на сайте администрации г. Кирова появилось постановле­ние, касающееся стоимости плат-
ной парковки в областном центре. Согласно ему тариф за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения муниципального образования «Город Киров», установлен в размере 30 рублей в час за 1 парковочное место. Контроль за исполнением настоящего постановления возложен на заместителя главы администрации города Кирова А.В. Журавлева.

 

Проблема с парковками в областном центре существует не первый день. Причем с каждым годом она, вместо того чтобы решаться, катастрофически обострялась.

 

Первая платная парковка появилась в Кирове весной этого года на Привокзальной площади. Все лето парковка функционировала бесплатно. Но и при этом практически пустовала. К ней присматривались и автовладельцы, и городские чиновники, анализируя, какова может быть стоимость 1 парковочного места, вводить или нет систему лояльности (первые 20 минут на парковке бесплатные), правило «дальше стоишь - меньше платишь», льготы для инвалидов и так далее. Уже тогда оговаривалось, что оплатить стоянку можно будет банковской или транспортной картой, с помощью смс, наличкой в банкоматах «Сбербанка» или банка «Хлынов». Но для этого должно было появиться соответствующее мобильное приложение. А для него необходим утвержденный единый тариф, который на днях стал известен. 

 

Итак, какие главные вопросы власти города пытаются решить организацией в городе платных парковочных мест?

 

Во-первых, это пополнение городского бюджета. Во-вторых, и как утверждают городские чиновники, этот момент имеет первостепенное значение, - это разгрузит улично-дорожную сеть благодаря ликвидации стихийных парковок и увеличению пропускной способности дорог.

 

На создание системы цивилизованных парковок потребуется время. Однако администрация г. Кирова намерена идти по этому пути. 

 

А пока кировчане вынуждены пользоваться спонтанными парковками, которые не обозначены соответствующими знаками дорожного движения. Их никто не содержит, правда, и плату за стоянку тоже никто не требует. По большому же счету кировские автомобилисты решают вопрос с парковками так: есть место, которое посчастливилось отыскать первому, нет запрещающего стоянку дорожного знака - следовательно, тут машину и поставлю. Кто первый - того и парковка. Зачастую автомобилисты не обращают внимания на такие «мелочи», как то, что они своим припаркованным авто создают помехи для проезда общественного транспорта, а зимой - для работы снегоуборочной техники. «Ну а где мне стоять?!» - справедливо, в общем-то, возмущаются они.

 

Как показывает опыт других регионов, платные парковки - действенный инструмент, способный изменить в лучшую сторону ситуацию на дорогах. Кировчане с этим согласны.

 

«Необходимо разгрузить улицы в центре города, - считает Юрий Тимофеев, автолюбитель с 16-летним водительским стажем. - Платные парковки должны в первую очередь появиться именно здесь. Ежедневно я приезжаю на работу в районе Театральной площади и каждый раз сталкиваюсь с проблемой, куда поставить машину. Если бы здесь появилась платная парковка, с удовольствием стал бы ею пользоваться. 30 рублей за час - цена, на мой взгляд, адекватная для нашего города. Конечно, была бы ниже - было бы лучше, но и такая лично меня вполне устраивает».

 

«Проблема городских пробок в часы пик докатилась и до Кирова, - говорит Евгений Владимирович, пенсионер. - Раньше катишь по улице Ленина на «Запорожце» - и никаких тебе проблем. Сейчас у меня «Лада-Калина», но, если честно, ездить по городским улицам стало очень тяжело. Да и в силу возраста (мне 74 года), уже, наверное, противопоказано: нервничаю в пробках, давление подскакивает, сердце колотится. Но, пожалуй, больше пробок волнует проблема парковок. Ездим с женой во «Время просторов» закупать продукты - там парковка нормальная. А к другим магазинам, особенно в выходной день, не припарковаться. Про Центральный рынок вообще молчу - там вечно негде встать. Бывает, доехал бы до какого-то магазина, а как подумаешь, что надо искать место для парковки, так и плюнешь. Проще на городском транспорте доехать. Не дело это, конечно, но и платные парковки я не поощряю. Это что же получается: приехал я на 3 часа в супермаркет - и 90 рублей выложить должен? С моей пенсией, пусть она и не минимальная, мне такое удовольствие накладным будет».

 

«Я за платные парковки двумя руками, - радуется Алина Шерстенева, 27 лет. - Торговый центр «Крым», кажется, уже год как работает, а я не могу в него попасть, потому что, сколько раз ни проезжала мимо, не могу отыскать место, где бы можно было оставить машину. Просто кошмар какой-то! Единственный выход - искать поблизости дворы, в них оставлять авто и топать пешком до «Крыма». И таких торговых центров без парковок в Кирове полно. И это действительно беда. Ладно я одна, но если в магазин поедет мамочка с двумя детьми детсадовского возраста? Как ей быть? Ставить машину и тащить детей на руках до торгового центра?».

 

Платная парковка - не единственная мера регулирования нарастающего количества автотранспорта в Кирове. Скажем честно, не все кировчане смогут позволить себе ею воспользоваться. А значит, нужна альтернатива, к примеру в виде бесперебойно курсирующего общественного транспорта с современными удобными остановками. Но и отказываться от идеи создания системы платных парковок в областном центре было бы неправильно.

 

Ирина МАШКИНА.

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий