Пишите письма. Читайте газеты...

ЭКОНОМИКА

12 октября 2015 763 0
На печать

Не думал - не гадал, что у наших почтальонов в году целых два профессиональных праздника. Есть День российской почты, который по указу президента страны традиционно отмечается во второе воскресенье июля. Но есть еще и Всемирный день почты, который приходится на 
9 октября, включен в перечень Международных дней Организации Объединенных Наций (ООН) и отмечается в рамках Недели письма. При этом, как подчеркивает Всемирный почтовый союз, международная почта говорит на 6800 языках своих клиентов, передавая мысли миллионов друзей на большие расстояния... 

 

Как же помогают «передавать мысли друзей на расстояние» в отдельно взятом регионе, а именно в Кировской области? С этого вопроса и начался наш разговор с  директором УФПС Кировской области - филиала ФГУП «Почта России» Николаем Александровичем Кашиным. 

- Помнится, несколько лет назад достаточно остро стоял вопрос о закрытии нескольких десятков отделений почтовой связи в сельской глубинке. Причина простая - нерентабельность. Как сейчас решается эта проблема, ведь в вятских селах и деревнях жителей не стало больше? 

 

- Почта России нацелена на сохранение сети сельских отделений связи. Это четко прописано и в соглашении, которое было достигнуто во время визита в Кировскую область в 2014 году генерального директора ФГУП «Почта России» Дмитрия Евгеньевича Страшнова и его встречи с губернатором. Да, некоторые отделения сегодня работают на временном режиме, но это согласовано с органами государственной власти региона. 
Среди 575 сельских ОПС есть отделения связи, которые обслуживают население в поселках и деревнях, где проживает 70 - 100 человек. Ни одно отделение почтовой связи там сделать рентабельным в принципе нереально. Но в то же время услуги почты востребованы, нужны людям. Как же мы оставим сельских жителей без внимания?! Посмотрите, сегодня более половины пенсионеров в Кировской области получают пенсию через почтовых работников. При этом большинство из них (порядка 80%) получают пенсию и иные выплаты на дому. Остальные это делают непосредственно в почтовых отделениях. Согласитесь, очень удобно, получив пенсию на почте, уплатить коммунальные и другие виды платежей, погасить кредит, застраховать имущество, отправить или получить перевод, приобрести товары первой необходимости.
Поэтому наша позиция неизменна - предоставление всего спектра услуг и сохранение сети отделений почтовой связи. 

 

- Вы как-то сравниваете свою работу с работой соседей, с вашими коллегами по Приволжскому федеральному округу? 

 

- Сегодня у нас созданы макрорегиональные центры, мы входим в МРЦ «Волга 1», где, кроме нас, Пермский край, Удмуртия, Чувашия, Марий Эл, Мордовия и Нижегородская область. 7 регионов, соответственно 7 филиалов ФГУП «Почта России», по которым подводятся результаты финансово-хозяйственной деятельности, выставляются рейтинги. Могу сказать, что Кировская область в этих рейтингах стабильно занимает третье-четвертое место.

 

- Крепкие середнячки?

 

- Да, крепкие середнячки... А в целом по Российской Федерации по итогам полугодия из 82 управлений федеральной почтовой связи у нас 31 место. Это говорит о том, что мы работаем стабильно, продолжая постоянно обмениваться опытом с коллегами. Где-то хорошо поставлена работа по приему коммунальных платежей и платежей ГИБДД, где-то успешно идет посылочный бизнес. И обмен мнениями всегда крайне важен. 

- Как вы работаете над уменьшением очередей?

 

- Почта России сегодня проводит активную политику внедрения новых проектов, новых услуг. Так, в восьмидесяти отделениях почтовой связи области (в том числе в тридцати ОПС города Кирова) в этом году внедрена технология адресного хранения регистрируемых почтовых отправлений, которая позволяет сократить очереди. При регистрации нового почтового отправления ему присваивается конкретное место на полке, что значительно упрощает его поиск. Кроме того, для упрощения процедуры получения почтовых отправлений, на базе отделения почтовой связи 610000 открыт специализированный центр выдачи и приема посылок (ЦВПП). Центр расположен на первом этаже Кировского почтамта. Здесь предоставляются услуги для физических и юридических лиц по приему и выдаче внутренних и международных посылок, мелких пакетов, отправлений EMS, партионных посылок от корпоративных клиентов.

Для сокращения времени ожидания и создания комфортных условий для потребителей в клиентском зале работают четыре операционных окна, установлена электронная очередь. Для быстрого поиска посылок в зоне хранения внедрена адресная система хранения почтовых отправлений. Режим работы центра удобен для пользователей услугами почтовой связи. Получить и отправить посылки можно в будние дни до 22 часов.
Еще один момент: в Кирове и в Кирово-Чепецке у нас открыты отдельные финансовые окна по приему коммунальных и иных видов платежей. Серьезный контроль установлен и за движением и вручением почтовых отправлений. Плюс ко всему в этом году мы основательно обновили свой автопарк, получив 84 новых автомобиля. Это, без сомнения, тоже влияет на повышение качества работы. 

 

- Ну а есть ли понимание в работе с редакциями областных и районных газет? Ведь мы были и остаемся деловыми партнерами... Можно ли сегодня в любом почтовом отделении купить «Вятский край»? 

 

- С печатью мы всегда стараемся работать на конструктивной основе. С главными редакторами районных газет встречаемся практически ежеквартально. Стараемся восстановить и рынок подписки - а это порядка 30 процентов, - который в прежнее время занимали областные издания. Тем более что многие жители области прямо говорят: «Зачем нам рекламная газета? Дайте лучше «Вятский край». Наверное, это очень правильно, когда читатель получает свежую информацию именно из старейших, уважаемых изданий... Конечно, «Вятский край» можно купить у нас и в розницу. Но я уверен, настоящий читатель газеты непременно оформит на нее долгосрочную подписку. 

Подписка для Почты России - важное направление деятельности. И мое глубокое убеждение: и почта, и редакция - это практически неразрывное целое. Журналисты пишут, почтальоны газету доставляют. Каждый занимается своим непосредственным делом. И никакая альтернативная подписка и доставка не заменят повседневную работу почтальона. Никто в удаленный населенный пункт за сотни километров газету не доставит. А мы всю эту работу выполняли и будем выполнять. Потому что это действительно совместная работа, в успехе которой заинтересованы оба партнера - почта и редакция. 

 

Сергей Святки. "Вятский край"

 

- Почта России на территории Кировской области - это 728 почтовых отделений, из которых 575 находятся в сельской местности. Кировские почтовики принимают, обрабатывают и доставляют около 37 миллионов простых и заказных писем, свыше одного миллиона переводов денежных средств, 570 тысяч бандеролей и писем с объявленной ценностью, более 800 тысяч посылок...

- В Кировской области работают 6 почтовых передвижек. Они оказывают весь спектр почтовых услуг населению.

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий

Читайте также