Первый дом зоны застройки путепровода в Чистые Пруды снесут в этом году

ЭКОНОМИКА

25 января 2016 775 1
На печать

  Первый дом зоны застройки путепровода в Чистые Пруды снесут в  этом году

 

Три миллиарда на реализацию проекта

 

Совсем недавно, 9 октября 2015 года, официально было объявлено о старте работ по строительству путепровода в микрорайон Чистые Пруды. К финишной же прямой строительство должно прийти 25 октября 2018 года - именно эта дата обозначена как срок сдачи стратегического объекта федерального значения. Подрядчик по проекту - кировская компания «Мостоотряд-46» - уверен, что теоретически есть возможность завершить проект еще в более короткие сроки. Как говорится, были бы деньги. К слову, общий объем финансирования проекта составит 3,095 млрд. рублей, из которых 2,68 миллиарда будут потрачены непосредственно на строительно-монтажные работы.

 

«Выделенные на реализацию проекта в 2015 году 508,9 млн. рублей освоены в полном объ­еме, - сообщил на днях начальник управления строительства и развития инженерной инфраструктуры администрации  г. Кирова Сергей Стяжкин. - На эту сумму удалось выполнить устройство буровых железобетонных свай опор путепровода, забетонировать ростверки этих опор, построить временный мост через реку Мостовица. Все работы выполняются в срок. В текущем году на строительство путепровода предусмотрены 625,5 млн. рублей. Нам известны опасения горожан относительно того, что экономический кризис может сказаться на реализации этого проекта. Но, думаю, этого не произойдет, поскольку финансирование объектов, строительство которых уже началось, гарантировано».

 

Появление нового мостового сооружения открывает неплохие перспективы как для отдельного микрорайона, так и для города в целом. Наконец-то будут соединены активно застраивающийся микрорайон Чистые Пруды и центральные улицы Кирова. Путепровод позволит развивать город в сторону Нововятского района. Благодаря ему начнется строительство масштабных объектов инфраструктуры в микрорайоне. В настоящее время, к примеру, идет подготовка проекта крупной зоны отдыха в Чистых Прудах.

 

 

В «пятне застройки»

 

При понимании всей зна­чимости многострадального объекта, который наконец-то реализуется, и того, что, помимо благ, он ничего нести просто не может, без проблемной ситуации все же не обошлось. Речь идет о жильцах пяти домов, которые автоматически подпадают под снос, оказываются в так называемом пятне застройки. Денег, которые им готовы предоставить взамен в качестве компенсационных выплат, не хватает на покупку жилья в этой части города. Городские власти приступили к переговорам с проживающими в домах, подлежащих сносу. Эти дома расположены по адресам: ул. Комсомольская, 101, и ул. Ивана Попова, 40, 42, 44, 48.

 

«Любое расселение подразумевает под собой негативную основу, поскольку людям приходится покидать квартиры, к которым они привыкли, где, возможно, родились сами или появились на свет их дети, поэтому работа предстоит непростая, - признается Сергей Стяжкин. - Универсального подхода здесь быть не может, поэтому мы работаем с каждым человеком индивидуально. Стараемся подыскать варианты подходящего жилья, договариваемся со строительными компаниями о скидках для переселенцев».

 

Первым из пяти домов будет расселен дом № 101 по ул. Комсомольской. Сделать это и снести здание намерены уже в конце 2016 года.

 

Рыночная оценка стоимости помещений производится независимым оценщиком ООО «Вятская торгово-промышленная палата», после чего результаты этой оценки утверждаются федеральными структурами в Москве. Однако далеко не все с ней согласны. Дело в том, что за один квадратный метр жильцам предлагают всего 30 - 32 тысячи рублей. Поэтому согласилась на компенсационные выплаты пока только половина жильцов, соглашения с ними об изъятии жилых помещений администрация г. Кирова уже подписала. На выплаты собственникам квартир в 2015 году было потрачено более 37 миллионов рублей. Полученные деньги жильцы могут потратить на любые цели: можно купить другое жилье, а можно ограничиться автомобилем, дачным участком или чем-то ещё.

 

 

К переезду готовы?

 

С несогласными на расселение разговор будет строгим, но сначала мирным. Если же договориться не удастся, не исключено, что решать вопросы придется в суде. Кстати, под расселение помимо 63 квартир подпадают 26 земельных участков, в том числе находящихся в зоне ответственности РЖД.

 

«Воевать, цепляясь за свою квартиру, я не собираюсь, - рассказала одна из собственниц квартиры в доме по ул. Комсомольской, 101. - Путепровод городу нужен, и я это понимаю. Ко мне приходили специалисты делать оценку квартиры. Какой будет стоимость моей «двушки», пока не знаю. Два года назад я ее отремонтировала, переклеив обои и поменяв сантехнику. Из двух вариантов, которые предложат: переселение в другое жилье или денежная компенсация, наверное, выберу второй. Сейчас на рынке жилья множество предложений и цены довольно приемлемые. К тому же у меня есть кое-какие накопления, которые позволят приобрести новое жилье пусть не вип-, но и не эконом-класса».

 

Ирина МАШКИНА

ТЕГИ

Комментарии

1 комментарий
  • Жильцы

    26 января 2016 09:13

    Жильцов не спрашивают. Вот и поедем из своей квартиры в холупу.
    Ответить

Оставить свой комментарий

Читайте также