ОЗС Кировской области привело студентов-сирот в соответствие

ОБЩЕСТВО

29 мая 2017 493 0
На печать

Решением депутатов Законодательного Собрания принят законопроект министерства образования Кировской области о социальной поддержке студентов. Отныне те из них, кто потеряли единственного или обоих родителей во время учёбы, полностью приравниваются к несовершеннолетним сиротам или детям, оставшимся без попечения отца и матери.

 

Таких ребят в учебных заведениях профессионального образования Кировской области сейчас около сорока. Они получат полное государственное обеспечение в период учебы, включая оплату проживания в общежитии, единовременную выплату по окончании учебного заведения и одноразовую материальную помощь - одежду, обувь, мягкий инвентарь, оборудование. Материальную помощь обычно выдают в виде денежной компенсации, и то лишь тем, кто доучится до получения диплома. Сумма выплаты зависит от районного коэффициента.

 

Если студенты поступили в профессиональные образовательные организации, уже будучи сиротами или детьми, оставшимися без родительской опеки, они также имеют право на гособеспечение, а кроме того, на выплату соцстипендии во время отпуска по состоянию здоровья, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до его трехлетнего возраста.

 

Как пояснили редакции в министерстве образования, в целом законопроект чисто формально приводит областное законодательство в соответствие с федеральным законом № 222, в который периодически вносятся поправки. Новшеством для областного бюджета станет только единовременная выплата по окончании учебного заведения, получателей которой все равно до сих пор не было.

 

На дополнительную поддержку названных категорий студентов предполагается направить деньги бюджетного резерва, предусмотренные на выплату стипендий. Это 2,6 млн. из 183 млн. рублей, запланированных в областном бюджете на выплаты всех социальных и прочих стипендий в текущем году.

Игорь Нелюбин.

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий