Отопительный сезон по-котельничски

ЭКОНОМИКА

28 сентября 2015 750 0
На печать

Не все сельские поселения области готовы к отопительному сезону. Почему это мало волнует руководство районов? 

По этому поводу бьют тревогу главы Котельничского, Покровского, Карпушинского и Юбилейного сельских поселений, которые, не найдя поддержки в районе и области, при единодушном согласии коллег обратились за ней к депутату Госдумы (фракция КПРФ) Сергею Мамаеву. 

 

Местечковый интерес

 

Администрация района решила проблему с отоплением по-своему, в срочном порядке в период подготовки к зимнему сезону передав периферийные котельные на нищий баланс поселений, а вместе с ними и ответственность за предстоящую зиму. 

 

И действительно, за что отвечать, если имущества нет. А на нет, как говорится, и суда нет. Главное, проблему обозначить и быстрее спихнуть, обрамив высокопарным слогом, вызывающим недоумение и смахивающим скорее на издёвку над людьми, нежели на желание реально решить злобо-дневный вопрос. Не люблю использовать выдержки из официальных документов, поскольку их стиль и содержание далеко не всегда понятны читателю, но здесь этот перл «сопереживания и высокой ответственности» районных думцев за народ сам в строку просится: «В связи с разрешением проблемного вопроса по теплоснабжению населённых пунктов Котельничского района, незамедлительностью принятия соответствующих мер по форсированию выполнения работ, связанных с подготовкой зданий и оборудования, предназначенного для осуществления теплоснабжения, водообеспечения, к началу предстоящего отопительного сезона, и руководствуясь…» - дальше идет перечисление статей законов, обосновывающих процедуру передачи муниципального имущества. Документ подписан главой района Андреем Мамаевым. И в этой «форсирующей» спешке подзабыли оформить объекты в собственность и подготовить всю сопроводительную документацию, чтобы поселения хотя и с опозданием, но могли войти в процесс концессии, чего требует нынешнее законодательство.

 

Район, как уверены главы поселений, оказался не готов к концессионной процедуре - три года, отведённых законом для передачи объектов в собственность и изучения процесса концессии (поиска ресурсо-снабжающей организации, которая будет вкладываться и в модернизацию объектов), отделы госимущества и ЖКХ попросту проспали. И главы поселений, на которые летом были сброшены районом объекты теплоснабжения, так и остались без поддержки и обещанного юридического сопровождения. И сейчас, куда бы они ни обращались, от них отмахиваются, как от назойливых мух.

 

В результате главам поселений самим приходится познавать все концессионные юридические тонкости, готовить документацию, справляясь друг у друга, и бесконечно напрямую обращаться за консультацией в региональное министерство ЖКХ, в антимонопольную службу, в РСТ. «Проблема в том, что у нас нет юристов. В администрации района их пять, но все перепихивают нас от одного к другому. Вот и консультируемся да учимся друг у друга. Звонят коллеги из Зуевского, Богородского районов - проблема-то у всех одна. Закон о концессии огромный, и его нужно досконально понять, чтобы избежать ошибок во всём этом процессе и не запутаться в правовых коллизиях. Знать бы изначально все тонкости, можно было бы избежать многих неточностей в работе», - говорит глава Юбилейного сельского поселения Людмила Занина.

 

Чужие?

 

Проблемы не только в отоплении, но и в обслуживании электро- и водопроводных коммуникаций, никто не берётся за ремонт бесхозных и ветхих сетей. Это напрямую касается Котельничского сельского поселения. Его глава Елена Предеина, как ни бьётся, не может решить вопрос с обслуживанием социально значимых объектов, проданных с обанкротившейся птицефабрики в частные руки. Та же проблема в Покровском и ряде других сельских поселений. Не будем углубляться в технические и правовые аспекты - людям неинтересно, кто за что в ответе. Им важно, чтобы в доме было тепло и светло. Есть что сказать и о социальной безответственности бизнеса, купившего, к примеру, тот же богатейший в своё время колхоз «Путь Ленина», руководимый дважды Героем Социалистического Труда Червяковым. В ту пору много было сделано и построено для людей. Александр Дмитриевич понимал, что отдачу можно ожидать только от человека, у которого нет социально-бытовых проблем. Сейчас же нового собственника интересует лишь производство молока. Он смотрит сквозь людей, своим трудом приносящих прибыль новым хозяевам. (По информации «ВК», новый собственник - это ЗАО «Кировский молочный комбинат», совладельцем и генеральным директором которого является депутат областного Законодательного Собрания от «Единой России» В.К. Сураев). Но это уже в качестве ремарки.

 

Главы поселений, безусловно, делают всё возможное, чтобы не сорвать отопительный сезон. И не только потому, что есть на то предостережение межрайонной прокуратуры. Просто они понимают, что, опустив руки, оставят людей без тепла. Есть у них и конструктивные предложения: создать  в районе единый юридический отдел, единую ресурсоснабжающую организацию для обслуживания поселений, поскольку существующие в районе МУПы отказываются обслуживать поселения, а частные компании действуют по личным привязанностям. Но, к сожалению, к ним не прислушиваются. Более того, главы поселений довольно часто слышат от районных властей, что их территории - отдельные муниципальные образования, а значит, и поселенческие проблемы райцентра не касаются. А как же здравый смысл и тот же устав, где прописано, что Котельничский район основан на сельских поселениях?! Тем не менее, как сетуют их главы, руководство района самоустранилось от жизни глубинки, оно не видит и не слышит её проблем, не работает с поселениями.

 

Не раз главе района предлагалось вместе сесть за стол и обсудить назревшие вопросы. Но и здесь нет движения навстречу.

 

«Разумеется, мы людей не бросим», - при поддержке уже перечисленных ранее коллег говорит глава Карпушинского сельского поселения Татьяна Лузина. - Просто в очередной раз хочется подчеркнуть, что пресловутый 131-ФЗ об общих принципах организации местного самоуправления всё чаще является лазейкой для чиновников разного уровня, чтобы уйти от ответственности и найти «стрелочника», которым в данной ситуации выбраны мы. Такое чувство, что, свалив на нас все полномочия, сверху смотрят, выкарабкаемся или нет». С этим мнением согласны и главы Спасского, Сретенского, Чистопольского, Бертяевского, Светловского, Вишкильского, Морозовского сельских поселений.  

 

К слову, прокурором области по результатам проверки готовности к отопительному сезону направлено письмо губернатору Никите Белых. В нём Котельничский район фигурирует в отстающих по многим показателям. И это не вина, а скорее беда сельских поселений, нужды которых так упорно игнорируют в райцентре. 

 

Пока материал готовился к печати, глава Котельничского района своим постановлением распорядился об открытии с 16 сентября отопительного сезона. Вопрос только в том, а кто топить будет? Особенно там, где котельные ещё летом принадлежали району.

 

Татьяна Захватаева.

ТЕГИ

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий