Интервью с начальником Кировского управления гражданской защиты - ОРИЕНТИР НА «БОЛЬШУЮ ВОДУ»!

ОБЩЕСТВО

ЖКХ

14 февраля 2017 753 0
На печать
Автор: Вера АНУФРИЕВА

 

В прошлом году река Вятка в районе г. Кирова поднялась во время весеннего половодья на 594 см от нулевой отметки поста. За столетие самый высокий уровень был зафиксирован в 1979 году: 638 см. Нынешняя зима такая же морозная, как и 40 лет назад. Поэтому можно ожидать рекордного паводка.

 

Март 2016 года. Прогноз синоптиков по половодью более чем спокойный - подъём уровня воды умеренный… Не бьют тревогу и синоптики-любители: признаков большой воды народные приметы тоже не дают. А с 21 апреля вода начала прибывать по часам. Поначалу кировчане, живущие на подтопляемых территориях, наблюдали за водой из окна. Пока не стало ясно: половодье в этом году будет настоящее.

 

Сигналы SOS приходили и от жителей Дымково, Красного Химика. Этих «меток» прошлогоднего паводка и сейчас полно в Интернете. Уроки прошлого не прошли даром... Прогнозов ещё нет. Но нынче подготовка к паводку началась раньше на месяц. Уже утвержден план мероприятий по безаварийному пропуску талых вод, недопущению загрязнения окружающей среды, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. 9 февраля 2017 года под руководством главы администрации города Александра Перескокова прошло первое заседание противопаводковой комиссии при администрации города Кирова, на котором были заслушаны ответственные за подготовку к паводку: что сделано и что планируется сделать, поставлены дополнительные задачи.

 

- Город готовится к максимальному уровню подъема воды, ориентир на 6,40 метра, - говорит начальник МБУ «Кировское управление гражданской защиты» Михаил Вохмянин, - эту задачу поставил глава администрации города Александр Перескоков.

 

- С учетом прошлогоднего опыта?

 

- Безусловно. Сейчас в муниципалитете создаются резервы материальных и финансовых ресурсов, в том числе и для ремонтно-восстановительных работ... Например, для ремонта наплавных мостков, тротуаров. В том году их не хватало: рассчитывали на подъем воды до 5 метров, а он оказался выше почти на метр!  Эти деревянные тротуары еще с советских времен, летом  это тротуары, а в паводок поднимаются вместе с водой...

 

- Своего рода плоты...

 

- Да, снег сойдет - их начнут восстанавливать, дополнительно колотить... В последние годы «большой воды» не было, и население затопляемых зон расслабилось. Решили, что и резиновые сапоги не нужны, что администрация города должна позаботиться, чтобы и в паводок можно было в туфельках пройти...

 

- Михаил Николаевич, а резервный фонд определен?

 

- Три миллиона... В прошлом году на ремонт тротуаров, эвакуацию, перевозку, подвоз питьевой воды в поселок Симоновский было потрачено около двух миллионов. Кстати, некоторые жители начали злоупотреблять...

 

- Вместо воды потребовали... спиртное?

 

- В перечне необходимых продуктов оно на первом месте было... Спасатели перевезут  на лодочке до суши, купит такой житель Вересников спиртного - и обратно, по несколько раза ездили.

 

Спасатели дежурили круглосуточно. Телефон горячей линии будет действовать  и в этом году: 76-02-20!

 

- Смертельных случаев во время паводка  в том году не было?

 

- Нет. Правда, один автолюбитель лишь чудом спасся. Молодой человек на джипе решил прокатиться от Трифонова монастыря до КМДК... Машина не ушла в Вятку только потому, что колеса зацепились за бордюр...

 

Если будет «большая вода», будет введен режим ЧС. Сейчас отрабатываем все ситуации. В марте состоится заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при администрации города Кирова, а также штабная тренировка с привлечением сотрудников различных организаций. С автоперевозчиками города будут заключены договоры на перевозку эвакуируемого населения из зон возможного затопления.

 

В зонах риска

 

В управлении защиты населения и территорий администрации правительства Кировской области  тоже готовятся встретить вешние воды, что называется, во всеоружии. 

 

- Мы всегда готовы к любым чрезвычайным ситуациям, - подчеркнул Виктор Владимирович Феофанов, начальник управления защиты населения и территорий администрации правительства Кировской области.

 

- На днях прошло заседание комиссии по ЧС, план мероприятий по подготовке к весеннему половодью утвержден. Среди первоочередных: необходимо уточнить зоны полного или частичного подтопления, перечень населенных пунктов и организаций, в них попадающих..

 

По наихудшему сценарию развития половодья в зоне возможного подтопления могут оказаться до 46 населенных пунктов в 21 муниципальном образовании области (1048 жилых домов, 5232 человека), а также три предприятия. От «большой земли» будет отрезано 108 городов, сел и деревень с населением около 11 тысяч человек.

 

Уже сейчас определены и подготовлены пункты временного размещения людей, предусмотрена первоочередная эвакуация из зон затопления беременных, инвалидов. Запланировано обеспечение населения питьевой водой, продуктами, предметами первой необходимости, медикаментами...

 

- В прошлом году не хватало плавсредств, спасжилетов...

 

- Поэтому на заседании правительства принято решение увеличить их количество. Органы местного самоуправления должны заранее обозначить места посадки и высадки при перевозке людей.

 

- Виктор Владимирович, а зоны риска известны? В каких районах наибольшие затопления бывают?

 

- В Афанасьевском районе, в поселке Камский, попадают в зону затопления 182 человека, 49 домов, в Вятскополянском, в г. Сосновке, - 228 человек, 102 дома, и Сосновский судостроительный завод, в Нолинском, в п. Аркуль, - 60 человек, 33 дома, и судоремонтный завод...

 

И конечно, самое большое «наводнение» традиционно в районе областного центра, от него ежегодно страдают свыше двух тысяч человек. 

 

- В связи с ожидаемым  рекордным паводком, наверно, и резервный фонд ему под стать?

 

- В областном бюджете заложено на противопаводковые мероприятия 14 миллионов рублей, кроме того, в каждом районе есть свои резервные фонды. Наше управление оказывает помощь муниципальным образованиям. В случае нехватки техники, средств, людей правительство региона  и  главное управление МЧС по Кировской области выделяют все необходимое и направляют  своих сотрудников для оказания помощи населению.

 

- Подготовка к паводку началась?

 

- Самая активная фаза стартует после того, как станет известен прогноз, в 3-й декаде марта. Наши специалисты совместно с сотрудниками ГУ МЧС по Кировской области будут объезжать каждый населенный пункт, который может оказаться в зоне риска, смотреть, какую помощь нужно оказать.

 

- Хлопотливое дело...

 

- А иначе нельзя!     

Автор: Вера АНУФРИЕВА

Комментарии

0 комментариев

Оставить свой комментарий